17:45 / 05.12.2013О передаче в государственную и муниципальную собственность олимпийских объектов, построенных за счёт средств ГК "Олимпстрой"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Документ подготовлен Минрегионом России в соответствии с пунктами 1, 2, 4 статьи 5.1 Федерального закона от 30 октября 2007 года №238-ФЗ "О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта".

Подписанным распоряжением предусматривается безвозмездная передача в государственную и муниципальную собственность олимпийских объектов, построенных за счёт средств ГК "Олимпстрой", согласно прилагаемому к распоряжению перечню.

Распоряжением также устанавливаются сроки возникновения права государственной и муниципальной собственности на олимпийские объекты и определяются сроки их передачи. Передача объектов будет осуществляться в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 51 вышеназванного Федерального закона.

В прилагаемом перечне указаны публично-правовые образования, в собственность которых подлежат передаче олимпийские объекты, а также юридические лица, за которыми переданные в собственность Российской Федерации олимпийские объекты закрепляются на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, либо передаются в безвозмездное пользование.

Правительство Российской Федерации

Распоряжение

от 2 декабря 2013 г. № 2243-р

Москва

В соответствии со статьей 51 Федерального закона "О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта":

1. Передать безвозмездно в государственную и муниципальную собственность олимпийские объекты, построенные за счет средств Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (далее - Корпорация), по перечню олимпийских объектов, построенных за счет средств Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта и передаваемых в государственную и муниципальную собственность (далее - перечень), согласно приложению в сроки, установленные пунктом 5 настоящего распоряжения.

2. Установить, что право государственной или муниципальной собственности возникает:

  • на олимпийские объекты, предусмотренные пунктами 1 - 24 перечня, введенные в эксплуатацию, право собственности Корпорации на которые зарегистрировано в установленном порядке, - с 31 мая 2014 г.;
  • на включенные в перечень олимпийские объекты, введенные в эксплуатацию, право собственности Корпорации на которые зарегистрировано в установленном порядке на день вступления в силу настоящего распоряжения, за исключением объектов, указанных в абзаце втором настоящего пункта, - с даты, наступающей по истечении 5 дней со дня вступления в силу настоящего распоряжения;
  • на включенные в перечень олимпийские объекты, введенные в эксплуатацию, не указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта, - с даты, наступающей по истечении 5 дней со дня государственной регистрации права собственности Корпорации на них.

3. Росреестру совместно с Корпорацией обеспечить осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности Корпорации на включенные в перечень олимпийские объекты в 15-дневный срок со дня ввода в эксплуатацию указанных объектов.

4. Передать в безвозмездное пользование открытому акционерному обществу "Газпром" и открытому акционерному обществу "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" олимпийские объекты, предусмотренные позициями 37, 38, 40 и 41 перечня, после возникновения права собственности Российской Федерации на них.

5. Росимуществу обеспечить:

  • закрепление переданных в собственность Российской Федерации олимпийских объектов (за исключением олимпийских объектов, предусмотренных пунктом 4 настоящего распоряжения) за указанными в перечне юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления в 10-дневный срок со дня возникновения права собственности Российской Федерации на соответствующие олимпийские объекты в соответствии с пунктом 2 настоящего распоряжения;
  • заключение договоров безвозмездного пользования в отношении олимпийских объектов, предусмотренных пунктом 4 настоящего распоряжения, в 10-дневный срок со дня возникновения права собственности Российской Федерации на соответствующие олимпийские объекты в соответствии с пунктом 2 настоящего распоряжения.

6. Минэкономразвития России совместно с Минэнерго России в 3-месячный срок со дня возникновения права собственности Российской Федерации на олимпийские объекты, предусмотренные позициями 37, 38, 40 и 41 перечня, представить предложения о внесении этого имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытого акционерного общества "Газпром" и открытого акционерного общества "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" в порядке оплаты размещаемых этими акционерными обществами дополнительных акций в связи с увеличением их уставных капиталов.

Председатель Правительства Российской Федерации
Д. Медведев

Приложение
к распоряжению Правительства
Российской Федерации
от 2 декабря 2013 г. № 2243-р

Перечень
олимпийских объектов, построенных за счет средств
Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи
как горноклиматического курорта и передаваемых в государственную и муниципальную собственность

№ п/п Пункт Программы* Наименование олимпийского объекта Публично-правовое образование, в собственность которого передается олимпийский объект Юридическое лицо, за которым переданный в собственность Российской Федерации олимпийский объект закрепляется на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо передается в безвозмездное пользование
1. 4 Санно-бобслейная трасса с инженерной защитой и внеплощадочными сетями электроснабжения, водоснабжения и канализации Российская Федерация федеральное государственное бюджетное учреждение "Центр спортивной подготовки сборных команд России"
2. 41 Тренировочная разгонная санно-бобслейная эстакада Российская Федерация федеральное государственное бюджетное учреждение "Центр спортивной подготовки сборных команд России"
3. 61 Трасса для лыжного двоеборья Российская Федерация федеральное государственное бюджетное учреждение "Центр спортивной подготовки сборных команд России"
4. 9 Ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку вместимостью 12 тыс. зрителей Российская Федерация федеральное государственное унитарное предприятие "Южный федеральный центр спортивной подготовки"
5. 11 Большая ледовая арена для хоккея с шайбой вместимостью 12 тыс. зрителей Краснодарский край  
6. 12 Центральный стадион вместимостью 40 тыс. зрителей Краснодарский край  
7. 14 Тренировочная ледовая арена для хоккея***** Российская Федерация федеральное государственное бюджетное учреждение "Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр"
8. 14 Тренировочный центр для фигурного катания***** Российская Федерация федеральное государственное унитарное предприятие "Южный федеральный центр спортивной подготовки"
9. 14 Площадка служебной зоны Большой ледовой арены и Малой ледовой арены для хоккея с шайбой, в том числе*****:    
    Восточная часть площадки служебной зоны Большой ледовой арены и Малой ледовой арены для хоккея с шайбой*** Российская Федерация федеральное государственное бюджетное учреждение "Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр"
    Западная часть площадки служебной зоны Большой ледовой арены и Малой ледовой арены для хоккея с шайбой*** Краснодарский край  
10. 14 Площадка служебной зоны Ледового дворца спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку и Тренировочного центра для фигурного катания***** Российская Федерация федеральное государственное унитарное предприятие "Южный федеральный центр спортивной подготовки"
11. 14 Автостоянка Центрального стадиона и Малой ледовой арены для хоккея с шайбой, в том числе*****:    
    Восточная часть автостоянки Центрального стадиона и Малой ледовой арены для хоккея с шайбой*** Краснодарский край  
    Западная часть автостоянки Центрального стадиона и Малой ледовой арены для хоккея с шайбой*** Российская Федерация федеральное государственное бюджетное учреждение "Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр"
12. 14 Автостоянка Большой ледовой арены для хоккея с шайбой и Тренировочной ледовой арены для хоккея*****:    
    Центральная часть автостоянки Большой ледовой арены для хоккея с шайбой и Тренировочной ледовой арены для хоккея*** Российская Федерация федеральное государственное бюджетное учреждение "Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр"
    Восточная часть автостоянки Большой ледовой арены для хоккея с шайбой и Тренировочной ледовой арены для хоккея*** Российская Федерация федеральное государственное бюджетное учреждение "Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр"
    Западная и центральная часть Большой ледовой арены для хоккея с шайбой и Тренировочной ледовой арены для хоккея*** Краснодарский край  
13. 14 Автостоянка Центрального стадиона***** Краснодарский край  
14. 14 Автостоянка Ледового дворца спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку***** Российская Федерация федеральное государственное унитарное предприятие "Южный федеральный центр спортивной подготовки"
15. 14 Северная площадь, включая*****:    
    пешеходные дорожки с малыми архитектурными формами и элементами озеленения муниципальное образование город-курорт Сочи  
    основную входную площадь с малыми архитектурно-художественными формами и элементами озеленения муниципальное образование город-курорт Сочи  
16. 14 Главная пешеходная аллея, включая*****:    
    пешеходные дорожки с малыми архитектурными формами и элементами озеленения муниципальное образование город-курорт Сочи  
    площади с малыми архитектурными формами и элементами озеленения муниципальное образование город-курорт Сочи  
17. 14 Пешеходный мост (5 мостов открытых)***** муниципальное образование город-курорт Сочи  
18. 14 Чаша Олимпийского огня***** муниципальное образование город-курорт Сочи  
19. 14 Центральная спортивная площадь, включая*****:    
    пропилеи муниципальное образование город-курорт Сочи  
    аллею флагов муниципальное образование город-курорт Сочи  
    декоративное ограждение кладбища муниципальное образование город-курорт Сочи  
    пешеходные дорожки с малыми архитектурными формами и элементами озеленения муниципальное образование город-курорт Сочи  
    площади с малыми архитектурными формами и элементами озеленения муниципальное образование город-курорт Сочи  
20. 14 Аванплощадь с малыми архитектурными формами и элементами озеленения (площадь между пропилеями и пешеходными мостами)***** муниципальное образование город-курорт Сочи  
21. 14 Площадка с коммуникациями для рефконтейнеров, за исключением устройства основания и асфальтобетонного покрытия в границах объекта по пункту 541 Программы строительства муниципальное образование город-курорт Сочи  
22. 14 Улично-дорожная сеть парка с АСУДД: внутриплощадочные проезды***** муниципальное образование город-курорт Сочи  
23. 14 Разводящие внутриплощадочные сети:*****    
    сети и сооружения водоснабжения муниципальное образование город-курорт Сочи  
    сети и сооружения водоотведения муниципальное образование город-курорт Сочи  
    сети и сооружения теплоснабжения муниципальное образование город-курорт Сочи  
    сети и сооружения электроснабжения, включая источники аварийного и резервного электроснабжения муниципальное образование город-курорт Сочи  
    сети и сооружения связи муниципальное образование город-курорт Сочи  
24. 14 Объекты обслуживания зрителей, включая*****    
    информационные указатели муниципальное образование город-курорт Сочи  
    терминалы вызова экстренных служб муниципальное образование город-курорт Сочи  
25. 21 Автомобильная дорога от горноклиматического курорта "Альпика-Сервис" до финишной зоны горнолыжного курорта "Роза Хутор" с устройством подъездов к санно-бобслейной трассе, фристайл-центру, сноуборд-парку и Горной олимпийской деревне (проектные и изыскательские работы, строительство) Краснодарский край  
26. 221 Канатная дорога 3S от слияния рек Мзымты и Пслух до финишной зоны горнолыжного курорта "Роза Хутор", от финишной зоны курорта "Роза Хутор" до Горной олимпийской деревни с обустройством разворотных площадок и стоянок, мостовых переходов для подъезда к станции канатной дороги и пешеходных маршрутов (проектные и изыскательские работы, строительство) Российская Федерация федеральное государственное унитарное предприятие "Южный федеральный центр спортивной подготовки"
27. 23 Автомобильная дорога от горноклиматического курорта "Альпика-Сервис" до Сулимовского ручья, от Сулимовского ручья до станции канатной дороги 3S с устройством инженерной защиты (проектные и изыскательские работы, строительство) Краснодарский край  
28. 251 Пассажирская подвесная канатная дорога от хаба "Эсто-Садок" до комплекса трамплинов К-125, К-95 (проектные и изыскательские работы, строительство) Российская Федерация федеральное государственное унитарное предприятие "Южный федеральный центр спортивной подготовки"
29. 252 Водопропускной коллектор от комплекса трамплинов К-125, К-95 до р. Мзымты (проектные и изыскательские работы, строительство) Российская Федерация федеральное государственное унитарное предприятие "Южный федеральный центр спортивной подготовки"
30. 54 Автомобильные дороги в Имеретинской низменности (проектные и изыскательские работы, строительство) муниципальное образование город-курорт Сочи  
31. 69 Инженерная защита территории Имеретинской низменности, включая берегоукрепление (проектные и изыскательские работы, строительство):    
    ливневая канализация, дренажи, берегоукрепление муниципальное образование город-курорт Сочи  
32. 71 Очистные сооружения канализации в Адлерском районе (проектные и изыскательские работы, строительство) муниципальное образование город-курорт Сочи  
33. 77 Глубоководный выпуск очищенных вод с территории Имеретинской низменности и Адлерских очистных сооружений, включая коллектор (проектные и изыскательские работы, строительство) муниципальное образование город-курорт Сочи  
34. 80 Сети канализации, водоснабжения, теплоснабжения, система водоочистки в Имеретинской низменности (проектные и изыскательские работы, строительство) муниципальное образование город-курорт Сочи  
35. 95 Магистральные сети водоснабжения в Имеретинской низменности (проектные и изыскательские работы, строительство) муниципальное образование город-курорт Сочи  
36. 97 Магистральный водовод от водозабора р. Мзымты до водозабора р. Псоу (проектные и изыскательские работы, строительство этапа 1.3) муниципальное образование город-курорт Сочи  
37. 108 Газопровод среднего давления к горнолыжному курорту "Роза Хутор" (проектные и изыскательские работы, строительство) Российская Федерация открытое акционерное общество "Газпром"
38. 109 Сети водоснабжения и водоотведения до совмещенного лыжного и биатлонного комплекса на хребте Псехако (проектные и изыскательские работы, строительство) Российская Федерация открытое акционерное общество "Газпром"
39. 1091 Водовод от магистральной сети пос. Красная Поляна до олимпийских объектов плато Роза Хутор с учетом подключения водозаборов горнолыжного курорта "Роза Хутор" (проектные и изыскательские работы, строительство) муниципальное образование город-курорт Сочи  
40. 129 Подстанции и электрические сети 10 кВ и 0,4 кВ для обеспечения строительства в Адлерском районе (проектные и изыскательские работы, строительство) Российская Федерация открытое акционерное общество "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы"
41. 163 Сети электроснабжения 10 кВ и 0,4 кВ в Имеретинской низменности (проектные и изыскательские работы, строительство) Российская Федерация открытое акционерное общество "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы"
42. 171.3 Комплекс сооружений по селевой защите подстанции 110 кВ "Роза Хутор" (проектные и изыскательские работы, строительство) Российская Федерация федеральное государственное бюджетное учреждение "Сочинский национальный парк"
43. 201**** Жилой фонд, инженерная инфраструктура, улично-дорожная сеть культурно-исторического центра "Село Некрасовское" в Имеретинской низменности (проектные и изыскательские работы, строительство):    
    индивидуальные жилые дома Российская Федерация  
44. 2071**** Многоквартирные жилые дома для размещения временного персонала, волонтеров и сил безопасности, привлекаемых на период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи (проектные и изыскательские работы, строительство):    
    многоквартирные жилые дома муниципальное образование город-курорт Сочи  
    инженерная инфраструктура, улично-дорожная сеть, благоустройство муниципальное образование город-курорт Сочи  
45. 2074 Набережная, включая благоустройство, вдоль полосы берегоукрепления Имеретинской низменности (проектные и изыскательские работы, строительство) муниципальное образование город-курорт Сочи  
46. 23-п** Квартал жилой застройки по ул. Таврическая Адлерского района г. Сочи (проектные и изыскательские работы, строительство):    
    индивидуальные жилые дома муниципальное образование город-курорт Сочи  
47. 210 Подготовка документации по планировке территории для размещения объектов Программы:    
    Детализированный проект планировки Имеретинской низменности муниципальное образование город-курорт Сочи  

Примечания:

* Программа строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 991 "О Программе строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта".

** Номер и наименование даны по перечню объектов и мероприятий, не включенных в Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, направленных на строительство олимпийских объектов, утвержденному наблюдательным советом Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта.

***Наименование объектов дано в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории.

**** За исключением жилых объектов, переданных взамен изъятых для размещения олимпийских объектов.

***** Наименование объектов дано в соответствии с утвержденным наблюдательным советом Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта перечнем объектов Олимпийского парка, подлежащих строительству в составе пункта 14 Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 991 "О Программе строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта".

Автор:Кавказский Узел