15:31 / 11.12.2013В Дагестане среди 20 задержанных во время акции протеста оказалась корреспондент "Кавказского узла"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Корреспондент "Кавказского узла" Патимат Махмудова была сегодня доставлена в Магарамкентский РОВД с места проведения акции "Самур – достояние мира!" В настоящее время она отпущена. По словам журналистки, с ней все в порядке, претензий к правоохранителям она не имеет.

Акцию против строительства водозабора у села Азадоглы в виде шествия планировали провести сегодня в 11.00 в селении Самур Магарамкентского района Дагестана местные жители, сообщил активист общественной организации "Садвал" Руслан  Магомедрагимов. Эта акция была направлена на защиту Самурского леса, которому, по мнению местных жителей, грозит уничтожение в результате нерационального использования водных ресурсов.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему.

"Акция была не санкционирована. Организаторы ее даже не стали подавать уведомления, потому что это бесполезно – никто бы ее не разрешил", - заявил Руслан Магомедрагимов.

Сотрудники полиции не дали провести шествие, сообщают очевидцы с места событий. Некоторые участники акции были задержаны. В местный отдел полиции была доставлена и Патимат Махмудова, которая готовила материал о ситуации в регионе.

"Я приехала в Самур, чтобы осветить акцию примерно в 11.00. Там происходила перепалка между участниками акции и полицейскими. Я стала снимать происходящее. Затем сотрудники полиции попросили не делать этого, и я перестала. Один из местных жителей в ходе перепалки получил травму головы. Сама я это видела издалека. Парня увезли в больницу. Я вместе с другим местным жителем на его машине поехала в больницу, чтобы поговорить с пострадавшим. Но на выезде из села Самур нас остановили на посту ДПС", - рассказывает Патимат Махмудова.

По ее словам, сотрудники полиции сказали, что машина находится в ориентировке, и предложили проехать в Магарамкентский РОВД.

"Говорили вежливо и со мной, и с водителем. Мы подчинились. В РОВД было человек 20 самурцев, доставленных с места акции, их допрашивали. Нам пришлось некоторое время подождать. Затем ко мне подошел сотрудник полиции, спросил, кто я такая и с какой целью приехала. Я объяснила. Он проверил мою фототехнику и отпустил меня", - сообщила журналистка.

Она отмечает, что допроса как такового не было. "Даже документы не спросили. Затем меня на полицейской  машине отвезли снова в Самур, где осталась машина, на которой я приехала из Махачкалы", - рассказала Патимат Махмудова.

По ее мнению, сотрудники полиции вели себя с ней корректно, и об этом инциденте не стоило бы писать вообще, если бы не многочисленные сообщения о ее задержании в Интернете.

Автор:Наталья Крайнова
11.12.2013 в 17:03Поволжье

Статья по акции вероятно будет позже. Сейчас статья о корреспонденте, которого доставили в ОМВД.

Фактически за такие действия при предъявлении претензий нерадивым сотрудникам полиции обычно ярко светит статья 144 УК РФ. Наивысшее наказание по данной статье - 5 лет лишения свободы для сотрудника превысившего должностные полномочия

11.12.2013 в 17:03editorM

Невнимательно читать текст - тоже странная позиция.

И, да, для Дагестана это вежливо.

11.12.2013 в 18:55sadvalist

editorM ,в чем вы увидели мою невнимательность к тексту? Чего я не увидел прочитав текст? Может подскажете?

11.12.2013 в 16:54Поволжье

Хорошая полиция. Проверить документы на месте, представиться, сообщить ЗАКОННОЕ требование полиции, на основании которого везут в ОМВД, заставлять ждать неизвестно чего в отделе и после этого, только услышав кто она, сразу, не проверяя документы, сразу отпустить ))) 

Естественно все выше перечисленное для них перегибы генералов из стольцы, которые напридумывали инструкций ))

 

11.12.2013 в 16:37sadvalist

Самое главное, для корресполндента "Каквказского узла" оказолось ,то как с ней "вежливо" обошлась полиция. А за десятки задержанных и побитых она почему-то ничего не говорит, видимо тоже из-за "вежливости". Странная позиция у корреспондента, не правда ли ?

11.12.2013 в 17:16hnovckiy

 Журналистку можно уже принять на работу в пресс-службу... Проверку прошла удачно. Прямо первомайские лозунги времен позднего Брежнева пропела...

А если серьезно,   водозабор на Самурском гидроузле со стороны сопредельного государства, приводящий в практически полное отсутствие стока в отдельные месяцы в нижнем течении   привел  к деградации Самурского лианового леса — его усыханию и полному исчезновению на отдельных участках. Этому так же способствовал подъем уровня Каспийского моря и затопление его водами части дельты. На подходе и засоление почвы в нижней части бассейна. Это все плоды непродуманного разбазаривания водных ресурсов ЮД.