17:47 / 17.12.2013Южная Осетия направила запрос в генпрокуратуру РФ с просьбой допросить экс-премьера республики Бровцева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Генеральная прокуратура Южной Осетии направила запрос в генпрокуратуру России с просьбой о допросе в качестве свидетеля экс-премьера республики Вадима Бровцева, сообщил генпрокурор Южной Осетии Мераб Чигоев.

Вадим Бровцев занимал должность премьер-министра Южной Осетии с августа 2009 по декабрь 2011 года. С декабря 2011 года по апрель 2012 года он исполнял обязанности президента республики.

По словам Чигоева, бывшие подчиненные Бровцева, в отношении которых возбуждены уголовные дела, утверждают, что ряд незаконных действий они совершали по указанию премьер-министра. Показания Бровцева необходимы для расследования девяти уголовных дел, сообщил Чигоев, которого цитирует "Интерфакс".

О каких именно делах идет речь, не уточняется. Ни Бровцев, ни его законные представители ситуацию пока не комментируют.

Запрос югоосетинской стороны, поступивший в генпрокуратуру России, был переправлен в прокуратуру Челябинской области по месту проживания Бровцева. Между тем там заявили, что экс-премьер по месту регистрации не проживает и его местонахождение неизвестно, отметил генпрокурор Южной Осетии, добавив, что "никаких оснований утверждать, что Бровцев обвиняется в каких-либо преступлениях, на данный момент не существует".

Автор:Кавказский Узел
18.12.2013 в 14:26aseev_vissarion
Что же это так рьяно за показаниями Бровцева охотится генпрокуратура? Чего же она не вызывает на допрос бывшего президента Кокойты? Или к нему нет вопросов у генпрокурора? Может потому, что Чигоев хочет нас всех убедить, что во всех проблемах Южной Осетии виноват Бровцев, а не Кокойты.