19:47 / 09.01.2014В Азербайджане активисты Nida и "Свободной молодежи" отказались давать показания суду

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Активист движения Nida (Возглас) Заур Гурбанлы и член организации "Свободная молодежь" Илькин Рустамзаде, обвиняемые по делу о подготовке массовых беспорядков в Азербайджане, сегодня отвергли обвинения и отказались давать показания суду.

Всего по делу проходят восемь обвиняемых, семь из них являются членами Nida. Все они были задержаны весной 2013 года и с этого времени находятся под стражей. По версии обвинения, молодые люди договорились организовать протестную акцию и использовать на ней "коктейли Молотова" и дымовые шашки, чтобы вызвать массовые беспорядки. Все обвиняемые не признают своей вины и не собираются давать показания до завершения судом исследования доказательств и допросов свидетелей обвинения.

На сегодняшнем заседании председательствующий судья Джавид Гусейнов предложил обвиняемым, чьи показания, данные на этапе предварительного следствия, рассматривались, выступить перед судом.

Однако ни Заур Гурбанлы, ни Илькин Рустамзаде не согласились давать показания и на данной стадии судебного следствия, заявив лишь, что не признают себя виновными.

После того как судья зачитал результаты допросов обвиняемых, этап оглашения показаний обвиняемых предварительному следствию завершился, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор:Фаик Меджид