13:02 / 12.01.2014В Тбилиси прошел вечер памяти кинорежиссера Сергея Параджанова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения Сергея Параджанова, состоялся в Тбилиси в день рождения режиссера. Мероприятие началось с поминальной службы в церкви Сурб Эчмиадзин.

Мероприятие, прошедшее 9 января в центре культуры "Айартун" епархии Армянской апостольской церкви, было организовано при сотрудничестве с известным фотографом Юрием Мечитовым и поддержке Министерства культуры Армении.

Вечер памяти кинорежиссера Сергея Параджанова в Тбилиси 9 января 2014 года. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Эдиты Бадасян.

Начиная с 9 января центр культуры "Айартун" начинает проводить цикл мероприятий, посвященных Сергею Параджанову.

Мероприятия памяти кинорежиссера будут проводиться два месяца, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор центра культуры "Айратун" Левон Чидилян.

"Мы показали документальный фильм "Параджанов – Реквием" режиссера Рона Холловея. Также мы запланировали на два месяца мероприятия. Но может произойти и так, что мы продлим этот цикл до года. Мы собираемся показывать фильмы Параджанова, после чего будут комментарии и дискуссии, чтобы публика смогла с его творчеством лучше познакомиться, понять Параджанова. Мы хотим привлечь больше молодежи. К сожалению, среди молодежи есть и такие, которые не слышали о Параджанове, и это печально", - рассказал Чидилян.

В свою очередь фотограф Юрий Мечитов предоставил для вечера картины и фотографии Параджанова из своей личной коллекции. Он поделился своим мнением об известном режиссере, с которым был лично знаком и дружил.

"Я недавно читал книгу под названием "Мужество быть", так вот я могу сказать, что у Сергея Параджанова хватило мужества быть и заявлять о том, кем он был. Он был не совсем правильным, и вот он совершенно спокойно рассуждал об этой своей неправильности. Он имел мужество сказать, что да, я такой, какой я есть, и не похож на других. Он бросил вызов многим. У него была очень интересная жизнь. По моему мнению, его жизнь не закончена и до сих пор. Жизнь не может закончиться у гениальных людей. Ведь никто не может сказать, что Бах был и умер. Они перешли в вечность. И я считаю, что Параджанов свое бессмертие заслужил", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Юрий Мечитов.

Советский кинорежиссер и сценарист Сергей Параджанов родился 9 января 1924 года в Тбилиси в армянской семье Иосифа (Овсепа) Параджанова и Сиран Бежановой. В 1965 году Сергей Параджанов поставил фильм "Тени забытых предков", который стал лауреатом нескольких международных кинофестивалей. В 1984 году Сергей Параджанов поставил по грузинской народной легенде фильм "Легенда о Сурамской крепости", а в 1988 году вышла его последняя законченная картина - "Ашик-кериб", снятая по мотивам одноименной поэмы М.Ю.Лермонтова. Умер Сергей Параджанов 21 июля 1990 в Ереване. В Тбилиси регулярно проходят мероприятия в честь режиссера.

Бывший депутат парламента Грузии Ван Байбурт также были лично знаком с Сергеем Параджановым.

"Я знал Сергея Параджанова лично. Он удивлял абсолютно всем. Мне посчастливилось побывать у него на дне рождении в Киеве. Я в то время работал в Москве в "Комсомольской правде". И я помню, в его квартире меня удивило и шокировало, как принимали гостей, вся еда висела на проволоках в его маленькой тесной "хрущевке". Когда я все это увидел, я начал понимать, почему он снимает такие фильмы. Такие талантливые люди как он, безусловно, отличаются и поведением, и тем, как они разговаривают", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Ван Байбурт.

Сергея Параджанова нужно было похоронить не в Ереване, а в Тбилисском пантеоне, считает бывший художественный руководитель армянского театра в Тбилиси Михаил Григорян.

"Я хочу честно признаться, у меня сегодня нехорошее настроение. Сегодня юбилей Сергея Параджанова, и мы смотрели фильм, где Параджанов рассказывает о себе. Но сегодняшний вечер должен был пройти не так. Не Параджанов должен был вести рассказ, а наши выдающиеся театроведы и киноведы, которые только после его смерти осмелились говорить правду о том, что он - гениален. Да, Параджанов - армянин, но он также истинный сын Грузии и должен быть похоронен не в Ереване, а в Тбилисском пантеоне. Но жизнь и ситуация распорядились по-другому", - сказал Михаил Григорян.

Вечер памяти продлился три часа, всего в мероприятии приняли участие около 50 человек.

Автор:Эдита Бадасян