07:36 / 27.01.2014Адвокаты подозреваемых по делу о взрыве у здания ГИБДД в Пятигорске жалуются на недопуск к подзащитным

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Гаджимурад Измаилов, адвокат двух задержанных по делу о взрыве у здания ГИБДД в Пятигорске заявил, что не может приступить к защите своих клиентов, поскольку их местонахождение до сих пор неизвестно, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", 27 декабря 2013 года в результате подрыва автомобиля у здания ГИБДД в Пятигорске погибли три человека и еще трое получили ранения. По этому делу были задержаны: Мурад Атаев, Рамазан Хализов, Владимир Хализов, Шамиль Абдулазизов, Шамиль Газимагомедов и Магомед Ибрагимов.

Адвокат коллегии "Кавказ" Гаджимурад Измаилов рассказал, что с 13 января он представляет интересы двух жителей Хасавюрта, задержанных по делу о подрыве автомобиля - Шамиля Абдулазизова и Магомеда Ибрагимова. Его коллега Дибир Набиев представляет интересы жителя Хасавюрта Шамиля Газимагомедова.

"Я, а также мой коллега, выехали в Ставропольский край для встречи со своими подзащитными, однако так и не смогли установить их местонахождение. Везде говорят, что такие не содержатся", - сообщил адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

По словам юриста, 22 января были направлены ходатайства и жалобы с просьбой допустить законно нанятых родственниками адвокатов к защите Ибрагимова, Абдулазизова и Газимагомедова в ГСУ СК РФ по СКФО, в Ессентукский городской суд и в генпрокуратуру. Ответов от ведомств пока не поступало.

Измаилов добавил, что 9 января всем задержанным жителям Дагестана по делу о подрыве автомобиля у здания ГИБДД в Пятигорске была избрана мера пресечения в городском суде Ессентуков.

Сотрудники правоохранительных органов и представители суда пока никак не прокомментировали заявление адвоката о невозможности встретиться со своими подзащитными.

Отметим, что 15 января в селе Карланюрт Хасавюртовского района Дагестана прошла спецоперация, в ходе которой были убиты четыре предполагаемых боевика. В одном из убитых был опознан Марат Идрисов, который, по мнению следственных органов, является одним из организаторов взрыва в Пятигорске.

Автор:Карина Гаджиева
27.01.2014 в 15:03ibre

Увы, адвокаты только константируют об нарушениях как прав их подзащитных, так и их же права на квалифицированную защиту, права других лиц, но никаких действий ( внесение предложений, изменений в законодательные акты, обращение с возбуждением дел и контроль и т. п. в крайнем случае прекращение адвокатской деятельности) не предпринимают, тем самым притворствуют беззаконию