10:25 / 20.07.2002Maersk Contractors завершает строительство

Датская компания Maersk Contractors завершает строительство жилого блока и бурового модуля для полупогружной плавучей буровой установки DSS-20, сообщили  в Госнефтекомпании Азербайджана. Планируется, что работа будет сделана уже до конца этого месяца. Из Сингапура в Баку доставлены понтон и основание для буровой установки. В скором времени начнутся работы по стыковке отдельных блоков.

По графику, DSS-20 будет сдана в эксплуатацию в сентябре 2003 года, после чего компания ExxonMobil приступит к бурению первой разведочной скважины на месторождении "Зафар-Машал", а после этого начнет бурить вторую разведочную скважину на месторождении "Нахчыван".

Плавучая буровая установка  DSS-20 предназначается для бурения скважин глубиной до 9 тысяч метров при толще воды до 1000 метров. Предельная глубина Каспия составляет 1025 м, что означает, что DSS-20 сможет работать практически на всей его акватории. Стоимость буровой установки -  250 млн. долларов. С ее помощью предполагается пробурить четыре скважины. Две - на месторождении "Зафар-Машал" и по одной - на "Нахчыван" и "Абшерон".

Автор: