18:02 / 29.01.2014Верховный суд РФ отказался рассматривать жалобу на приговор Мирзаеву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд России не стал рассматривать жалобу потерпевших по делу о гибели студента Ивана Агафонова на приговор спортсмену Расулу Мирзаеву, которому было назначено наказание в виде ограничения свободы за убийство по неосторожности.

Как сообщал "Кавказский узел", конфликт между Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 года в Москве. После удара спортсмена Агафонов был госпитализирован и 18 августа 2011 года скончался. Замоскворецкий суд Москвы 27 ноября 2012 года признал Мирзаева виновным в причинении смерти по неосторожности Ивану Агафонову и приговорил его к двум годам заключения. С учетом уже отбытого срока Мирзаев был освобожден в зале суда. Потерпевшие по делу 20 января подали жалобу, требуя пересмотреть дело и отменить приговор суда первой инстанции.

"Жалоба возвращена заявителям в связи с нарушением правил подсудности", - сообщил источник в пресс-службе ВС РФ, который цитирует "Интерфакс".

Такое решение было принято судом в связи с тем, что заявители пропустили одну из нижестоящих инстанций и не попробовали добиться решения там.

Между тем защитник потерпевших Оксана Михалкина намерена подать новую жалобу. "Если Верховный суд считает, что нарушена подсудность, мы будем ходатайствовать о восстановлении сроков обжалования, и подадим жалобу туда, куда укажет Верховный суд, - видимо, в президиум Мосгорсуда", - заявила Михалкина, слова которой приводит РИА "Новости".

Напомним, 6 декабря 2012 года защитники семьи Агафонова подали кассационную жалобу в Мосгорсуд с просьбой отменить приговор Мирзаеву и направить дело на новое рассмотрение. Потерпевшие заявили, что самбисту вынесено несправедливое наказание, и выступили против переквалификации его действий на более мягкую статью УК РФ. Однако 21 января 2013 года суд отклонил жалобу потерпевших, признав законность приговора.

Автор:Кавказский Узел
29.01.2014 в 18:4715

Ну да, ходатайствовать она будет о восстановлении срока. Наивная, албанская защитница. Пропустила сроки и теперь суд восстановит, как бы не так. 

29.01.2014 в 19:08otci

Такого Ивана-[...] вырастили, который за [...]. А теперь жалуются!!!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Сообщения, противоречащие общепринятым нормам этики, запрещены Правилами]

 

29.01.2014 в 20:17Didier

Михалкина пропиарилась на этом деле. Кто бы спорил, что она построила защиту чисто на популистских моментах. В каком сне она увидела ч. 4. ст. 111 УК РФ? Где она увидела УМЫШЛЕННОЕ причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего? Дело яйца выеденного не стоило! Ниодного свидетеля в суде небыло, кто бы смог подтвердить, что Мирзаев его избивал. Что он, на нем лезгинку танцевал чтоли? Если ктото не видел настоящей драки, тот и говорит об умышленном причинении тяжкго вреда. Одна зацепка - ОН САМБИСТ. Честь и хвала тому, кто думает, что от пощечены самбиста можно умереть. Кстати самбист этот выступает в легком весе, т.е. до 66 кг. Умер Иван Агафонов (пусть земля ему будет пухом) лишь по тому, что он при падении не сгруппировался. Повидимому из-за алкогольного опьянения. Михалкина же хочет доказать всему миру, что заступаться за свою женщину (не важно жена ли это, невеста, сестра, любовница или просто незнакомая женщина, попавшая в негативную ситуацию) можно только словесно. Наверное в её жизни рыцарей небыло и никому в голову не приходило за неё заступаться. Хотя можно предположить, что она не попадала в подобную ситуацию и ее никто не "клеил" по наглому. Ну тогда в этом случае ей трудно судить о ситуации.

Ивана жаль, жаль его родителей. Его не вернешь. Но обелять его неправильно, и очернять Мирзаева тоже неправильно. Видно же невооруженным глазом, заступился за девушку свою. Если бы он хотел Агафонова покалечить, я думаю, что он бы как минимум серию ударов провел, да еще ногами добивать на земле стал бы. Тем более, что это он умеет.