09:04 / 22.07.2002В результате наводнения потеряли жилье около 40 тысяч человек

В результате стихийных паводков на Юге России потеряли жилье около 40 тысяч граждан, заявил вечером в субботу на пресс-конференции в Нальчике глава Госстроя РФ Анвар Шамузафаров.

Он отметил, что данная цифра существенно отличается от той, которая озвучивалась в первые дни ликвидации последствий стихии, в сторону снижения.

А.Шамузафаров сказал, что первый этап ремонтно-восстановительных работ на Юге России, связанный с деятельностью министерства по чрезвычайным ситуациям, завершился, и наступил второй этап - "планового характера, по восстановлению жилья, инфраструктуры и технических объектов".

Глава Госстроя отметил, что в регионе на инвентаризации жилья и определении причиненного стихией ущерба работают свыше 750 человек. Говоря о размерах компенсаций за частично или полностью утраченное жилье, он сообщил, что цены на жилье устанавливаются раз в квартал и сейчас они составляют 4930 рублей за квадратный метр на вторичном рынке жилья, а при строительстве - 210-230 долларов за один квадратный метр.

Автор: