13:27 / 20.02.2014В Нальчике волонтеры попросили власти обратить внимание на положение сирийских черкесов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Нальчике волонтеры, помогающие беженцам из Сирии, направили письмо на имя исполняющего обязанности главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова, в котором обращают внимание на ситуацию с сирийскими черкесами.

Пока нет государственного подхода к обустройству черкесов, прибывающих из Сирии, репатрианты сталкиваются с множеством проблем, отмечается в письме, направленном на имя Юрия Кокова. Письмо подписали волонтеры Ольга Бегретова и Зара Бакова.

"Сначала возникают сложности в ФМС, связанные с выдачей разрешения на временное проживание и затем вида на жительство, из-за чего они не имеют возможности получить работу по своей специальности и квалификации. Как следствие, многие из них вынуждены соглашаться на разовый неквалифицированный труд с оплатой по минимальным расценкам. Не решен вопрос обучения репатриантов родному и русскому языкам, что серьезно затрудняет и удлиняет процесс их адаптации", - говорится в письме, отправленном исполняющему обязанности главы республики 28 января.

Авторы письма отмечают, что будущее сирийских черкесов на исторической родине остается неясным. Приостановлена покупка домов, сирийские черкесы не трудоустроены и не могут содержать свои семьи, у них проблемы с изучением русского языка.

Волонтеры просят Юрия Кокова поддержать идею строительства домов для репатриантов по примеру Республики Адыгея, где в ауле Панахес в 2013 году для них были выделены земельные участки и начато строительство 13 домов.

Авторы письма также предлагают начать сбор средств на строительство домов, осуществлять путем проведения благотворительных акций, в том числе благотворительных концертов.

Ответ на письмо волонтеров пока не получен, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Бегретова, подписавшая обращение к исполняющему обязанности главы республики.

"Деньги нужны для приобретения лекарств, продуктов питания и предметов гигиены"

В социальной сети Facebook авторы обращения к Юрию Кокову создали группу "Помощь соотечественникам из Сирии", целью которой является сбор средств для оказания помощи особо нуждающимся репатриантам.

В начале текущего года группу создали волонтеры Ольга Бегретова, Зара Бакова и Заур Жемуха. По состоянию на 20 февраля в группу вступили 399 человек, а в Сбербанке открыт счет для зачисления средств.

 Как сообщила Ольга Бегретова, деньги нужны для приобретения лекарств, продуктов питания и предметов гигиены для проживающих в санаториях Нальчика сирийских черкесов.

15 февраля волонтеры сообщили о том, что у репатриантки, страдающей сахарным диабетом, из-за замыкания электропроводки вышел из строя холодильник. Между тем жизненно необходимый ей препарат инсулин должен храниться в холодильнике.

Девушки обратились с просьбой к участникам группы помочь с приобретением бывшего в употреблении холодильника. В настоящее время члены группы заняты поисками подходящего холодильника.

Как рассказала Ольга Бегретова, перед Новым годом репатрианты из гостиницы "Джайлык", которая не отапливалась, были переселены в санаторий "Терек". Там есть отопление, теплая вода, однако пока не оборудована общая кухня для приготовления пищи: не установлены кухонные плиты, не подведена вода.

Об этих и других проблемах репатриантов они размещают информацию на своей странице, а также выкладывают отчеты о расходовании собираемых средств.

"Кавказский узел" сообщал о ситуации в Сирии, где в ходе вооруженного конфликта подвергались бомбардировкам и нападениям поселения черкесов. Представители черкесского народа, проживающие в Сирии, неоднократно направляли обращения к властям и общественности России с просьбой о помощи.

В КБР находятся уже более 700 сирийских беженцев. Часть из них снимает дома и квартиры в Нальчике. Около 500 беженцев живут в санаториях "Эльбрус", "Терек" и "Дружба". Для сирийских черкесов были куплены более 80 домов в разных селениях республики.

Автор:Людмила Маратова
20.02.2014 в 14:23ali6654@
20.02.2014 в 17:02Наина

Меня удалили за вопросы и реальные факты с чужи матюками, поставленные перед модератором. Вместо того чтобы поблагодарить, взяли и удалили несколько раз. 

20.02.2014 в 22:34петрович717

Каноков ты в 12 году за кого голосовал на выборах?

20.02.2014 в 16:00.a.tor1

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности]

20.02.2014 в 22:46каноков

давно не хожу на выборы!

20.02.2014 в 23:08каноков

да уж!Три золота иностранцы-новобранцы привезли путину,одну в полуфиктовном фигкатаний командном где всего то было три,вот ещё девочка на одно золото по фигкатанию добыла,с чем её от души поздравляю,итого золота настоящего зимнего вида пшик!А хоккей мы показали экстра-класса,не важно что до турнира рекламой типа всех порвем!Порвали блин!Одно место себе!Итого 2 золото настоящего зимнего вида спорта,я лично фигкатание спортом не считаю,в кавказких танцах больше спорта!

21.02.2014 в 00:20.a.tor1

чёт троллей не видно, на другие сайты перевели что ли или контракт закончился.

21.02.2014 в 02:57snaiper

!!!

 

21.02.2014 в 00:10.a.tor1

На канале Россия Вовка Соловьёв, только что истерил и  к  войне призывал, миллиардер поцтреот-депутат Железнячок, у которого дети в Англиях проживають орал о том, что демонстрантов уничтожить всех, а у самого глазки вороватые говорят-" а не соскочить ли мне пока не поздно"

20.02.2014 в 16:29Наина

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публичное обсуждение действий модератора запрещено Правилами]

20.02.2014 в 16:33Наина

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публичное обсуждение действий модератора запрещено Правилами]

20.02.2014 в 17:05Наина

1 рота или библейская тора (часть 1) тоже удаляют. Ты бы про Моисея нам написал что нибудь интересное.

20.02.2014 в 16:07Наина

Что [...]? Тролей кормить - себя не уважать. Изголодался? И вообще карачай прекращай, а если думаешь что "твои" идеи Навального кому-то ещё интересны, а ты сам не уловим, то ошибаешься.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности]

20.02.2014 в 16:47.a.tor1

Модератор, на чью личность я перешёл? Начинаете гайки закручивать, что майдан напугал?

20.02.2014 в 16:17Сиам

[Комментарий  удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".Оффтоп запрещен Правилами]

20.02.2014 в 16:27
20.02.2014 в 17:38Гром

Ершалаим дело хорошее. Тепло там, но правда тоже как и здесь постреливают да взрывают иногда.

20.02.2014 в 16:13.a.tor1

Навальный- ОТСТОЙ, ПЖиВ-СИЛА.

20.02.2014 в 14:23ali6654@

волонтеры, ну прям помешательство на английском и арабском языках.

 

20.02.2014 в 17:35Гром

Кроме волонтёров к властям обращаются ещё тысячи других паломников и просителей от многодетных, до попавших в беду людей. И что-то их обращения никто не публикует. Кто этих девочек вообще назначил волонтёрами? Любой кто другим помогает может так назваться.

20.02.2014 в 17:18.a.tor1

Вернусь в Иерусалим, надыбаю чё нить, отпишусь Иосифовна.Как дети- Таня, Лена, как вообще Юмашевы и Окуловы, здоровы надеюсь?

20.02.2014 в 16:30Наина

1 Рота тебя удалили. За что не понятно.

20.02.2014 в 22:11каноков

конечно трагедия петрович!Люди гибнут!Может ты имеешь другое ввиду?Не бойсь,что не наворавали в Украйне сдерут с нас,наверное уже придумывают механизм обдирки,наверстают в полном обьеме!

20.02.2014 в 18:55каноков

скоро тебе гром будет возможность ознакомится с волонтерством при прижеланий!А девочки решили помочь своему народу и не твое дело кто их назначил или сами добровольно!Ты лучше позаботься о своем!

20.02.2014 в 21:19.a.tor1

Мрази по людям боевыми стреляют.http://news.liga.net/video/politics/984752-obstrel_protestuyushchikh_v_tsentre_kieva_video_s_institutskoy.htm

20.02.2014 в 23:11петрович717

Ты рыбок не заводи, а то подохнут от негатива.

20.02.2014 в 22:16каноков

мустафа![...]!Тебе какое дело до черкесов?Сиди дома у себя,ты [...] никому не нужен,у них своя земля,будет и свой дом!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний]

20.02.2014 в 22:25Mustafa07

Если ты и тебе подобные такие  умные и добрые... Почему вы не пускаете их в свои дома и не платите им пособия?

20.02.2014 в 21:34каноков

я уже боюсь,что наши власти окончательно тронулись умом,полная шизофрения идет по всем каналам тв,кажется майдан перенесли на Красную площадь и бандера штурмует Кремль!Визг,крики,проклятия,идет панихида по Украине!Даже димка-[...] в адрес янука!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]

20.02.2014 в 22:04петрович717

Если ты еще не догнал- это реально трагедия!

20.02.2014 в 22:07каноков

модер!Какое это оскорбление -димка-[...]?По всему инету только и говорят!А кто ещё он?Выдающиися государственный деятель?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний]

20.02.2014 в 21:56.a.tor1

На себя примеривают участь Каддафи и других вечновлавствовавших самодуров- миллиардеров, строителей-покупателей Распилиад-2014.А Димке- то, Вован приказал, вот он и изошёлся миазмами, а так-то ему по боку, ему б выспаться.

20.02.2014 в 23:00петрович717

Всех с золотом!!!!!!!

20.02.2014 в 22:22.a.tor1

Уже придумали- доллар с евро поскакал вверх, не дотерпели хотя-бы до конца распилиады. Счас бенз. до подымут и жкх, и увеличат довольство держиморд, коих у нас немеряно, но всё же мало. Лучше ведь защитить наворованное, чем потерять всё, непосильно нажитое....-три кинокамеры заграничные, куртка замшевая...три

20.02.2014 в 22:55каноков

самое интересное Путин послал Лукина посредником между враждующими сторонами!!!!!!!До сей поры призывает на весь мир давить их танками и вылил неимоверное количество грязи на майдан хватило наглости!!!!!!!Да с ним никто из них [...] рядом уже не сядет!Как всегда продули Украину и олимпиаду!А казачки то как на весь мир отличились?Какую свинью [... подложили ряженные алкоголики!Дурдом блин!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубости]

20.02.2014 в 21:52Mustafa07

Я о том говорю, что все те кто со всех сил старался тащить сюда этих сирийских беженцев, должны были подумать где они будут жить и работать. У нас своих бедных и безработных полно, а о работе по специальности многие только могут мечтать. Наверное те, кто их сюда  приглашал на что то надеялись…?

20.02.2014 в 20:43ali6654@

Мустафа, они беженцы, а не иммигранты, и это две разницы. Они приехали из за войны и поэтому выкручиваются , как могут. Вот если бы они приехали раньше , как иммигранты то это совсем другое  дело им бы предоставили работу по специальности. А так как раньше на родине было все в ажуре , то и причин на иммиграцию нету. Я сам лично знал одного сирийского черкеса очень образованого, он бедолага на стройке пахал , как папа карло, потом получил видок и свалил в москву и  надеюсь там обустроится и заберет семью , они в санатории остались.Так что крутятся как могут, но зато живы и здоровы.

20.02.2014 в 19:34Mustafa07

«Сначала возникают сложности в ФМС, связанные с выдачей разрешения на временное проживание и затем вида на жительство, из-за чего они не имеют возможности получить работу по своей специальности и квалификации. Как следствие, многие из них вынуждены соглашаться на разовый неквалифицированный труд с оплатой по минимальным расценкам. Не решен вопрос обучения репатриантов родному и русскому языкам, что серьезно затрудняет и удлиняет процесс их адаптации», - говорится в письме, отправленном исполняющему обязанности главы республики 28 января.

_____________________________________

А что у нас в республике многие местные жители могут найти работу по специальности...? Почему-то те кто тащил сюда этих сирийцев раньше об этом не задумывались - где они будут жить и где работать...

21.02.2014 в 21:232014

Все можно понять, в Сирии сейчас идет война, находиться там опасно, никто от подобного не застрахован, но требовать того, чем не обеспечены местные жители, это слишком. Работу по специальности, дома, обеспечение. Давайте требовать, чтобы всех нас обеспечили этим. Если у этих людей есть статус беженца, наверно они получают то, что должны по нашим законам.

20.02.2014 в 15:37каноков

троллики,переключайтесь на Евромайдан.там у вас работый непочатый край!Енуковичу вроде пинцет,в кремле истерика,начинают сушить сухари!Путинский режим настолько прогнил,что даже ржавчины не осталось,одна шелуха!