17:06 / 21.02.2014В Грузии выборы в органы местного самоуправления назначены на 15 июня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Выборы в органы местного самоуправления в Грузии будут проведены 15 июня 2014 года, сообщил сегодня президент страны Георгий Маргвелашвили во время своего отчета в парламенте.

"Чтобы все политические партии смогли подготовиться, выборы будут проведены 15 июня. Указ об этом я подпишу после того, как парламент примет Избирательный кодекс", – заявил глава государства.

Как сообщал "Кавказский узел", парламент Грузии 19 февраля принял в первом чтении проект изменений в Избирательный кодекс. Среди них  – проведение выборов мэров городов и глав всех районных администраций страны путем прямого голосования. Также законопроект предусматривает для этих выборов 50-процентный избирательный барьер и определяет способ избрания и количество депутатов в сакребуло (орган местного самоуправления).

Ранее оппозиция выразила недовольство в связи с этим проектом изменений, отмечая, что он подготовлен исключительно правящей коалицией "Грузинская мечта".

Автор:Инна Кукуджанова