19:27 / 24.02.2014Верховный суд РФ направил дело Амирова в окружной военный суд в Ростове-на-Дону

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд РФ сегодня принял решение направить уголовное дело временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

Как сообщал "Кавказский узел", Саид Амиров обвиняется в приготовлении к совершению теракта с использованием переносного зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2М". О рассмотрении этого дела в Северо-Кавказском окружном военном суде (СКОВС) в Ростове-на-Дону ходатайствовала Генеральная прокуратура России.

Во время прошедшего сегодня заседания Верховного суда РФ в обоснование ходатайства прокурор сообщила, что в Дагестане Амиров имеет "большое политическое влияние и большие связи в различных структурах", а также "родственные связи в судах".

Адвокаты обвиняемых выразили несогласие с ходатайством прокурора, назвав его доводы надуманными, потребовали прекратить дело и изменить меру пресечения Амирову в связи с его инвалидностью. Они настаивали, чтобы дело их подзащитного рассматривал Верховный суд Дагестана, сообщает РИА "Новости".

Однако суд принял решение удовлетворить ходатайство генпрокуратуры РФ об изменении территориальной подсудности и передаче дела в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону, отмечает РАПСИ.

Верховный суд РФ также сегодня продлил Саиду Амирову срок заключения под стражей до 28 апреля, передает "Коммерсант-оnline".

Напомним, 3 декабря 2013 года Следственный комитет РФ сообщил о завершении расследования уголовного дела о приготовлении к совершению теракта. 22 января адвокат Амирова Марк Крутер заявил, что защита подписала документы об ознакомлении с материалами дела.

Также Саид Амиров подозревается в заказном убийстве следователя

Сам Амиров называет возбужденные против него дела сфабрикованными

Автор:Кавказский Узел
24.02.2014 в 20:07HAZAR!

ВСЕ ЕГО ОСВОБОДЯТ ТУТ

24.02.2014 в 21:22gekz

Его никогда не освободят. По таким обвинениям оттуда никто не возвращается. Кроме этого ещё несколько таких же дел по покушениям, плюс ещё десятки дел по экономическим преступлениям. Так что твой кумир приехал до конечной остановки!)

25.02.2014 в 09:22HAZAR!

ОН НЕ МОЙ КУМИР, ОН ПРАВИЛЬНЫЙ МУЖИК, 

25.02.2014 в 11:33DagMail

Видимо нравы и обычаи в корне поменялись в Даге...чела который не брезгующий получать деньги за использования женских тел в саунах Махачкалы вы называете правильным мужиком да еще и с большой буквы???

Что вы за народ такой что за деньги положение и должности готовы раком ходить перед теми кто все это имеет??? 

26.02.2014 в 12:04Bernardito

эту [...] даже хоронить нельзя на кладбище среди людей.. Амиров - [...]!!! [...] в тюрьме вдали от родных - участь которую он заслужил! 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]