13:24 / 05.03.2014В Волгограде огонь эстафеты Паралимпиады зажжен лучом от золотой медали

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня Волгоград принимает эстафету огня зимних Паралимпийских игр. Пламя вспыхнуло утром в городском планетарии при помощи метода Архимеда от луча, отраженного от золотой медали чемпионки Паралимпиады-2010 Любови Васильевой. Его пронесут более 40 волгоградцев. 

Зимние Паралимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 16 марта. В них примут участие более 600 спортсменов из 45 стран. В пяти видах Паралимпиады будут разыграны 64 комплекта наград.

Регионы самостоятельно выбирают способ зажжения огня Паралимпиады. В Волгограде решили воспользоваться методом Архимеда. Церемония состоялась в планетарии. Ученики лицея №5, где обучалась Елена Исинбаева, держали зеркала, на которые был спроецирован "солнечный зайчик" от золотой медали чемпионки Паралимпиады-2010 по лыжным гонкам – Любови Васильевой, пишет издание Oblvesti.

"Я счастлива, что мне доверили зажигать паралимпийский огонь в Волгограде. Так я не волновалась даже на соревнованиях. Меня переполняет такая гордость", – рассказала уроженка Волгограда Васильева, слова которой приводит V1.

Сама эстафета начнется в городе в 14 часов у нулевого километра на площади Павших борцов и завершится у ТЮЗа. Эти шесть километров факелы пронесут более 40 жителей Волгограда, передает местное издание "Все для Вас".

Из Волгограда огонь отправится в Сочи.

"Кавказский узел" сообщал, что 4 марта эстафета проходила в столице Ингушетии Магасе. В ней приняли участие факелоносцы из всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Автор:Кавказский Узел