18:26 / 13.03.2014Задержанные в Махачкале уроженцы Новосаситли подозреваются в участии в войне в Сирии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пять уроженцев Дагестана, задержанных  9 марта в аэропорту Махачкалы после своего возвращения из Египта, подозреваются в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии, сообщил источник в Хасавюртовском РОВД.

"Задержанные подозреваются в том, что они, прилетев в Египет, незаконно пересекли границу с Сирией и вступили в ряды боевиков оппозиции", - сказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" источник в Хасавюртовском РОВД.

Как писал "Кавказский узел", 9 марта в аэропорту "Уйташ" силовиками были задержаны пять уроженцев села Новосаситли Хасавюртовского района Дагестана: Ахмед Маазов, Магомед Деньгаев, Микаил Абдулкеримов, Ахмед Исматулаев и Ахмадула Абдусалаев. Молодые люди прибыли из Египта, где провели два месяца, заявил брат Маазова Расул.

Все пятеро задержанных помещены под стражу и находятся под следствием, сообщил источник в РОВД.

Официальное обвинение задержанным пока не предъявлено, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" брат задержанного Ахмеда Маазова Расул Маазов. Он также заявил, что адвокаты молодых людей смогли получить доступ к ним лишь на третьи сутки после задержания.

"Сейчас известно, что их проверяют на участие в незаконных формированиях в Сирии. Адвокаты уже встретились с ними, и сейчас нам известно, что пытки к ним не применяются, однако сразу после задержания, когда их держали в Махачкале, ребят пытали", - утверждает Маазов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей правоохранительных органов относительно заявлений Маазова.

Адвокат: задержанным грозит до шести лет тюрьмы

Участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам РФ, уголовно наказуемо по части 2 статьи 208 УК РФ "Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат дагестанской коллегии адвокатов Джамал Алиев.

"В Уголовный кодекс Российской Федерации федеральным законом от 2 ноября 2013 года N 302-ФЗ внесены изменения. Одно из них касается части второй ст.208 УК РФ. Согласно поправкам, участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации, наказываются лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет", - пояснил адвокат.

Алиев отметил, что согласно тем же поправкам, лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности таких организаций, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. 

Напомним, жители села Новосаситли, откуда родом задержанные молодые люди, подали сегодня уведомление о пикете против, по их мнению, незаконных действий полицейских по отношению к жителям села.

Автор:
14.03.2014 в 11:50znatok-05

"брат задержанного Ахмеда Маазова Расул Маазов." Вот и весь сыр-бор)))

Одно интересно, когда Маазов Р. на свободу вышел, неуж-то шум правозащитничков на следствие повлиял?

14.03.2014 в 09:33..БэнДжойс..

Вернуть Асаду,он быстрее разберется...

13.03.2014 в 18:30znatok-05

Маазоооов!!! Я же тебе говорил, что они НАЕМНИКИ, а ты манян, манян)))

14.03.2014 в 00:09Махачкалинка

А этот Расул Маазов до сих пор как на свободе? Почитаешь его высказывания в соц.сетях и думаешь куда наша власть смотрит?! А еще говорят у нас нет свободы слова!

14.03.2014 в 19:33Мусульманин

Инша Аллаh, мы  станем свидетелями как скверно закончит свой век этот враг Аллаhа Башар Асад. Выходит по кафирским законам  мусульманам нельзя воевать на стороне мусульман, а если кафиры воюют на  стороне своих или даже против мусульман это даже приветствуется этим государством. для мусульман Превыше всего выполнениезаконов Аллаhа, а не искать довольство кафиров.