14:47 / 19.03.2014В Нальчике двенадцать человек собрались у здания Следкома в поддержку требования местной жительницы выдать тело ее мужа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Нальчике у здания Следственного комитета, находящегося в центре города, собрались двенадцать человек. Они пришли поддержать требование Ламины Гулиевой выдать для захоронения тело ее мужа Тенгиза Гукетлова, убитого в ходе спецоперации 14 марта.

Напомним, 14 марта в Нальчике был введен режим КТО. В рамках спецоперации было блокировано частное домовладение. По данным источника в правоохранительных органах республики, во время штурма дома был убит 30-летний житель Баксана Тенгиз Гукетлов, лидер незаконных вооруженных формирований КБР. Вместе с Гукетловым были также убиты жители Зольского района Анзор Маргушев и Вадим Шогенов. Все они разыскивались за нападения на таксистов на Ставрополье, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах.

Группа поддержки Ламины Гулиевой намерена стоять у здания Следственного комитета в Нальчике до тех пор, пока не получат четкого ответа на вопрос, есть ли законные основания для того, чтобы не выдавать труп Гукетлова.

"Следователь Залим Хабжоков сказал мне, что тело моего мужа не отдадут до тех пор, пока я не сдам кровь из пальца и вены на ДНК. Им нужен мой генотип, который они вложат в дело. Но я не понимаю, почему я, чтобы забрать труп своего мужа, должна сдавать анализы на ДНК", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ламина Гулиева.

По версии Гулиевой, анализ заставляют ее сдать потому, что жен убитых предполагаемых боевиков считают потенциальными "черными вдовами". "Я не исключаю, что анализ ДНК им нужен для того, чтобы похитить меня, а потом "опознать" очередную террористку-смертницу", - заявляет женщина.

Она с мужем и четырехлетним ребенком проживала в Баксане. По словам Гулиевой, ее муж Тенгиз последние три года часто являлся объектом пристального внимания сотрудников правоохранительных органов. "Мой муж был верующим человеком, совершал намаз, ходил в мечеть, - продолжает Ламина.- Я тоже исповедую ислам, ношу в соответствии со своей религией длинную одежду и хиджаб. Не сомневаюсь, что именно по этой причине за Тенгизом начали охотиться".

Отметим, что в феврале в Интернете получила распространение. видеозапись с обращением "амира" кабардино-балкарских боевиков Тенгиза Гукетлова. Автор обращения взял на себя ответственность за убийства мирных жителей Ставропольского края, однако не уточнил, за убийства кого именно. Он также заявил тогда, что за недавнее время силовиками в Кабардино-Балкарии были убиты 35 мирных мусульман, не имевших отношения к вооруженному подполью.

Среди тех, кто пришел поддержать Ламину Гулиеву, Лена Тишкова, которая в октябре прошлого года также несколько дней добивалась разрешения на погребение своего сына Мурата, погибшего во время взрыва во дворе мечети в селении Дугулубгей.

"Я через это прошла, и прекрасно понимаю эмоции, которые сейчас переживает Ламина. Поэтому, я здесь. Тело Тенгиза шестые сутки находится в морге без холодильника. Мы будем стоять здесь до тех пор, пока не получим ответа на свой главный вопрос: почему не выдают тело Гукетлова?" - рассказала Тишкова.

Ни полицейские, ни сотрудники Следственного комитета не подходят к протестующим, пояснила женщина. "Это - не акция, мы просто созвонились и договорились встретиться здесь. Единственное, чего мы просим - позволить предать тело убитого земле. В этом ничего противозаконного нет", - подчеркнула Лена Тишкова.

Комментариями представителей следственных и правоохранительных органов Кабардино-Балкарии относительно заявлений женщин "Кавказский узел" не располагает.

Автор:Елена Романова
19.03.2014 в 21:46Femida

нет слов по поводу гуманизма некоторых участников форума...

19.03.2014 в 19:48hvost

не нужно осквернять нашу землю подобными отбросами.

20.03.2014 в 20:57АуДи1

Да,петрович717,взрыва который сами же и организуют,их очумелые ручки!

21.03.2014 в 12:47L.on

А как там на счет материальной ответственности Гулиевой ??? Есть вариант применить к ней этот закон????

19.03.2014 в 22:37Amnistiya

Избыточный минус справедливого поста - подтверждение его актуальности

19.03.2014 в 15:49Femida

С мертвыми воевать не стоит, нужно отдать тело. Близкие уже наказаны. Нужно позволить  предать тело земле

19.03.2014 в 22:39Amnistiya

...а также его гуманности, справедливости и общечеловечности...

19.03.2014 в 18:12ЭГОист

Лапина в натуре черная.... Папаша первый, Муженек второй, интересно она сама не собирается к своим ближайшим родственникам?

19.03.2014 в 19:11guard_vlad

Престпления мужа - он САМ озвучил их в видеообращении и никто за язык не тянул. Проведут все необходимые экспертизы и труп отдадут - кому он нужен?

19.03.2014 в 18:49siminer

По словам Гулиевой, ее муж Тенгиз последние три года часто являлся объектом пристального внимания сотрудников правоохранительных органов/

Да он уже четыре года как  в розыке.  

19.03.2014 в 17:01Femida

Гулиева за преступления мужа, которые, кстати, не доказаны, не в ответе. У нас, как Вы знаете, человек считается преступником только по решению суда. Женщина, тем не менее, уже наказана: она стала вдовой, а ее ребенок - сиротой. Хотя бы поэтому, она имеет право забрать труп мужа и похоронить его

19.03.2014 в 22:39петрович717

Наверно когда будут отскребать остатки биоматериала после взрыва , ДНК сравнят.

19.03.2014 в 21:36Умар Хаям

Силовики требуют ДНК и отпечатки пальцев от жен погибших,чтоб они могли получить тело, только этого мало. Для этого им нужно требовать от родствеников убитых, чтоб они прошли полную диспансеризацию, причем в платной поликлинике. Результаты обследования надо отправлять в Госдуму. Именно народные избраники должны решать, можно ли при такой клинической картине выдавать труп.Чем тернистее и бюрократичнее будет дорога к цели тем меньше будет трупов.

20.03.2014 в 21:10АуДи1

Это,насколько надо себя неуважать то,осквернитель земли нашей...и глумитель над трупами,по-совместительству!((

20.03.2014 в 20:42АуДи1

vlАD,какие ещё экспертизы (( он убит и опознан,это чистой воды-глумление над трупом,иначе не назовёшь,!((Ничего не скажешь,мастера...

22.03.2014 в 01:27gevara

А что она мучается, ее муж теперь в "раю", зажигает с гуриями , возле молочной реки , с кисельными берегами...пьет "доброе вино" и счастлив, ведь он пролил немало крови, чтобы заслужить сие...

20.03.2014 в 21:19АуДи1

Я думаю,врио не в курсе...иначе он не допустил бы,глумления над трупами...живых-пытают,над трупами-издеваются...и куда это только,смотрит...полиция

21.03.2014 в 03:03gevara

Да отдайте ей тело и компенсацию за  моральный ущерб, не забудьте извиниться...за то, что убили ее  мужа: "милейшего и "добрейшей" души, работника леса...правда, у него ручки по локоть в крови...

19.03.2014 в 17:46алиакбар6654

Следователь Залим Хабжоков сказал мне, что тело моего мужа не отдадут до тех пор, пока я не сдам кровь из пальца и вены на ДНК. ? из пальца и из вены на ДНК , ну и гонит правоверная, видать кровишка не так уж чиста , что столько крови надо для ДНК,[...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и оскорбления запрещены Правилами]

22.03.2014 в 01:30gevara

Фемида, у вас повязка на глазах должна быть, она есть...но на одном глазу...

19.03.2014 в 16:23ommakon

 В январе 2014 года в Предгорном и Кировском районах Ставропольского края были найдены четыре машины с пятью убитыми мужчинами. Возле трех из четырех автомобилей были обнаружены самодельные взрывные устройства.

Пусть сдаст кровь и забирает, кто ей отказывает. И пусть видит, что так называемые неверные, намного гуманнее ее бывшего мужа. По крайней мере его труп никто не стал минировать. 

21.03.2014 в 08:12Гром

Невыдача родственникам тел людей, многие из которых даже не осуждены никакими судами, а просто названы боевиками - это абсурд, который надо преодолевать, считает журналист Максим Шевченко. 

"Я бы не стал говорить: "тела боевиков", я бы говорил: "тела граждан Российской Федерации", которые были убиты по подозрению в совершении каких-то преступлений или при совершении преступлений", - сказал журналист.

"Я не понимаю, почему какая-то категория граждан выводится из человеческих, гражданских и просто моральных законов? Как может быть справедливость на стороне тех, кто с мертвыми телами производит какие-то эксперименты? Мне кажется, что государство не должно уподобляться бандитам", - заключил Максим Шевченко.

 

21.03.2014 в 08:18Гром

Российский закон "О погребении и похоронном деле", на основании которого силовые структуры отказывают в выдаче тел убитых по подозрению в причастности их к террористической деятельности "не содержит в себе основания для подобного применения нормы закона".

"В законе говорится о лицах, смерть которых наступила во время совершения ими террористического акта или во время уничтожения их при попытке совершения террористической акции. Тела указанных лиц для захоронения не выдаются, и о месте их захоронения не сообщается. И подобная норма содержится в законах большинства стран".

21.03.2014 в 08:20Гром

Однако понятие "террористический акт" в следственной и судебной практике очень размыто, в связи с чем при проведении контртеррористических операций силовым структурам достаточно сослаться на "некие сведения, полученные в ходе оперативноа-рзыскных мероприятий о том, что данные люди подозреваются в совершении терактов, на основании чего тела не выдают для погребения родственникам".

19.03.2014 в 16:55Louri

режут, убивают, а потом требуют закона. Почему Гулиева не сообщала органам что её муж режет людей? Или это было законно?