13:49 / 16.04.2014Среди убитых в ходе спецоперации в Махачкале людей были причастные к подрыву магазинов, считает следствие

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В числе убитых в ходе спецоперации на окраине Махачкалы 15 апреля людей были участники диверсионно-террористической группы, причастные к совершению подрывов магазинов на улице Дахадаева столицы Дагестана 30 октября 2013 года, сообщили в республиканских следственных органах.

Как писал "Кавказский узел", спецоперация в садоводческом обществе "Пальмира" на окраине Махачкалы проводилась с утра 15 апреля. Перед штурмом заблокированного дома из него вывели женщину с двумя детьми. По предварительным данным НАК, озвученным сегодня утром, в результате спецоперации были убиты четверо боевиков, три сотрудника силовых структур получили ранения.

Оперативно-следственные мероприятия были продолжены с наступлением светлого времени суток, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте МВД Дагестана.

Согласно уточненным данным, в ходе спецоперации убиты пятеро участников диверсионно-террористической группы "махачкалинская", среди которых братья Сулеймановы Рамид и Рустам, а также Сулейманов Шахрудин, сообщает следственное управление Следственного комитета России по Дагестану.

По данным следствия, Сулеймановы находились в федеральном розыске за совершение подрывов коммерческих магазинов на улице Дахадаева города Махачкала в октябре 2013 года, а также совершение посягательств на жизнь участкового уполномоченного полиции Гираметдина Гамидова в ноябре 2013 года, инспекторов дорожно-патрульной службы в кафе "Хуторок" в сентябре 2013 года в Махачкале.

Другие соучастники указанных преступлений были убиты ранее, таким образом, все лица, организовавшие и исполнившие подрывы магазинов на улице Дахадаева города Махачкала, ликвидированы, говорится в сообщении  на сайте дагестанского управления СКР.

В нем отмечается, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и процессуальное закрепление доказательственной базы.

Отметим, что в результате двух взрывов на улице Дахадаева в Махачкале 30 октября, по данным следствия, ранения получили 18 человек, один из которых погиб

Что касается спецперации 15 апреля в Махачкале, то ранее дагестанские правоохранители сообщали, что трое укрывшихся в блокированном доме боевиков во время переговоров были опознаны как Ризван Алиев и его двоюродные братья Шахрудин и Рустам Сулеймановы. Кроме того, утверждалось, что среди заблокированных находятся лидер махачкалинских боевиков Арсанали Камбулатов и Руслан Дарсамов - так называемый "сборщик закята" по Махачкале и ближайшим городам. Кроме того, по данным источника в правоохранительных органах региона, во время спецоперации также покончил с собой живший по соседству предполагаемый пособник боевиков Ибрагим Магомедов.

Председатель общественной организации "Правозащита" Гюльнара Рустамова сообщала о том, что среди убитых был хозяин дома Шамиль Магомедов, 1985 года рождения. Рустамова утверждает также, что силовики не допустили родных Магомедова к переговорам.

Комментариев от родственников Сулеймановых относительно информации силовиков и представителей следственных органов об их причастности к вооруженному подполью пока не поступало.

"Кавказский узел" следит за конфликтом в Дагестане и ведет хронику обстрелов, взрывов и спецопераций.

Автор:Кавказский Узел
16.04.2014 в 16:53radi.islama

Подождите-ка, на сколько я помню если не изменяет мне память, Сулейманов Рамид еще в прошлом году был подорван на собственном изобретении. ВилайЗадовцы даже его фото скинули, червивое и назвали Шайтаном (Шахидом) Так что нечего тут пургу гнать.

16.04.2014 в 20:11DagMail

Показания видимо давали в морге...где когда и зачем взрывали и убивали.

Надеясь что придёт какая то полуумная тетка типа рустамовой и начнет их вытаскивать из зоны КТО не очень умно.

Возвращались бы вы псевдоджихадисты к своим семьям и занимались земными деяниями от которых вам польза и окружающим вас родственникам радость..а то витаете в облаках...куда вас потом с успехом отправляют.

16.04.2014 в 16:12Руслан58

машину жалко... 

16.04.2014 в 15:46znatok-05

Пока г-жа Рустамова была за пределами РФ, чего-то и спецопераций не было..., а как явилась - так и полилось...так, мысли вслух

16.04.2014 в 21:53Зидан

Че получается этот Рамид кружанул всех?))

16.04.2014 в 21:33znatok-05

Сам в шоке, но этот [...] Рамид официально на сайте СУ СК

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

16.04.2014 в 21:51Зидан

Рамид писали же еще давно умер самоподрыв когда был там один на месте умер другой потом все таки скончался на базе,на кавпресе это есть и на вдагестан тоже,кто умер там точно???