17:20 / 17.04.2014Экс-премьер Грузии передал государству часть своих активов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили передал в собственность государства несколько крупных сельхозобъектов в ряде регионов страны. Также он продал Фонду соинвестирования принадлежавшие ему земельные участки в центре Тбилиси, предназначенные для возведения торгового и бизнес-центров.

Созданный при посредничестве Бидзины Иванишвили Фонд соинвесторов приобрел участки, на которых планируется строительство проекта "Панорама", состоящего из четырех торговых и бизнес-центров в старом городе. Все будущие объекты свяжет между собой канатная дорога. 

"Экс-премьер участвует в проекте с целью привлечения инвесторов, а не ради личной выгоды – в подтверждение этого Бидзина Иванишвили предлагает свою долю в "Панораме" по себестоимости, без какой-либо прибыли для себя", - цитирует сообщение фонда портал "Бизнес Грузия".

Также Иванишвили сообщил о намерении продать принадлежащий ему банк "Карту", который, по его словам, является единственной коммерческой структурой в его собственности на территории Грузии. В настоящее время он ведет поиск потенциальных покупателей. С несколькими иностранными финансовыми группами экс-премьер уже провел переговоры, сообщает "Коммерсант".

Генеральный директор банка "Карту" Нодар Джавахишвили заявил, что не обладает информацией о продаже банка, однако не исключил, что такое может случиться.

Эксперт Ираклий Леквинадзе назвал продажу активов "нормальным явлением", отметив, что бизнес-интересы Иванишвили всегда лежали в области инвестирования.

"Главной нишей "Карту банка" было инвестиционное и корпоративное направление, а после того, как в стране создано несколько фондов, работающих в этом сегменте, то предложение о его покупке может быть интересным для Иванишвили. Продажа активов не означает отказа от бизнес-деятельности в Грузии. Об этом свидетельствует хотя бы то, что он владеет долей в Фонде соинвестирования, который финансирует проекты на сумму более чем 1,5 млрд долларов" - подчеркнул эксперт.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Бидзина Иванишвили заявил о начале функционирования Фонда соинвесторов в октябре 2013 года. Этот фонд он обещал создать во время предвыборной кампании в 2012 году.

В конце марта стало известно, что Фонд соинвесторов вложит средства в строительство Мтквари ГЭС на реке Кура и каскада электростанций на реке Цхенисцкали.

Автор:Кавказский Узел