16:11 / 23.04.2014ЦИК Южной Осетии: предвыборную гонку в парламент продолжат девять партий

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После проверки партийных списков Центральная избирательная комиссия Южной Осетии допустила к участию в предвыборной гонке парламентских выборов девять политических партий. Сейчас они должны заняться сбором подписных листов, сообщила сегодня председатель ЦИК Белла Плиева.

"Кавказский узел" писал, что 21 апреля ЦИК Южной Осетии завершила прием партийных списков кандидатов в депутаты парламента. Документы сдали девять партий из 14 имевших право на участие в выборах.

Одобрение получили все девять партий, представивших списки. Это партии "Единство народа", "Отечество", "Единство", "Единая Осетия", "Новая Осетия", "Ныхас", "Родина", "Народная партия" и Компартия, сообщила на брифинге в Цхинвале председатель Центризбиркома Белла Плиева.

Вторым этапом подачи документов станет сбор подписных листов. Каждая партия должна представить в ЦИК по 500 подписей в свою поддержку. Из этой цифры 100 подписей необходимо собрать в Цхинвале и по столько же в четырех районах республики, пояснила Плиева. "Народная партия", Компартия и "Единство" - это парламентские партии, и они имеют право не собирать подписи", – сказала она.  

Срок подачи подписных листов истекает 3 мая, после чего ЦИК сможет принимать решения о допуске партий к выборам или в отказе участвовать в них, добавила Плиева.

Напомним, голосование на выборах в парламент Южной Осетии назначено на 8 июня. Выборы проходят по пропорциональной системе. Депутатский корпус парламента состоит из 34 депутатов. Кандидаты в депутаты должны быть не младше 21 года и последние пять лет постоянно проживать на территории Южной Осетии. Для того чтобы партия была представлена в законодательном органе власти, ей необходимо преодолеть семипроцентный барьер.

Автор:Мария Котаева
23.04.2014 в 21:49aseev_vissarion

Впереди ещё одна пятилетка упущенных возможностей для страны. ( При такой процедуре выборов в парламенте никогда не будет носителей новых идей. Да впрочем, вообще идей. Значит будет или новая революцию или война.