06:34 / 29.04.2014Арбитражный апелляционный суд признал законным отзыв лицензии у банка "Экспресс" в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Девятый Арбитражный апелляционный суд признал законным приказ Центрального банка России об отзыве лицензии у дагестанского банка "Экспресс", сообщил 28 апреля представитель суда. Акционеры кредитной организации полагают, что тяжесть допущенных нарушений не соответствовала суровости наказания.

Как сообщал "Кавказский узел", ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у "Экспресса" 21 января 2013 года. Регулятор объяснил свои действия тем, что дагестанский банк предоставил существенно недостоверную отчетность о состоянии своих активов.

Признав законность приказа ЦБ 28 апреля, арбитражный апелляционный суд, тем самым, отказал в удовлетворении жалоб акционеров кредитной организации Заура и Магомеда Магомедовых, которые обжаловали решение Центробанка 23 декабря 2013 года, передает РАПСИ.

По мнению акционеров "Экспресса", часть предписаний ЦБ в адрес банка была незаконна, а на другую часть банк оперативно отреагировал, устранив все выявленные нарушения. Магомедовы полагают, что тяжесть допущенных нарушений не соответствовала суровости наказания.

Представитель ЦБ, в свою очередь, пояснил, что "Экспресс", чтобы показать в своих активах ценные бумаги крупных компаний, заключал с ними договоры о покупке бумаг, но затем их не оплачивал и на счета банка акции в итоге не поступали. Реальные же активы банка "не выдерживали никакой критики", отметил представитель регулятора.

Арбитражный суд Дагестана 10 апреля 2013 года признал "Экспресс" банкротом. По данным на 1 октября 2012 года, банк занимал 263-е место в России по активам, согласно сведениям РИА "Рейтинг".

Банк "Экспресс" был основан в 1994 году. Он был одной из самых успешных кредитных организаций Дагестана и обладал наиболее развитой сетью филиалов. Банк обслуживал более 200 тысяч клиентов, в том числе около трех тысяч предприятий и организаций. По данным на 1 декабря 2012 года, нетто-активы банка составляли 10,97 миллиарда рублей, однако капитал, рассчитанный по требованиям ЦБ, составил лишь 0,95 миллиарда рублей, отмечает интернет-ресурс "Банки.ру".

Автор:Кавказский Узел