18:28 / 01.06.2014"Чрезвычайный съезд народов Дагестана" предложил главе республики уйти в отставку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Делегаты "Чрезвычайного съезда народов Дагестана", прошедшего 31 мая в Махачкале, предложили президенту России досрочно отправить в отставку главу республики Рамазана Абдулатипова и назначить на его место одного из трех дагестанских политиков, сообщил "Кавказскому узлу" председатель оргкомитета по проведению съезда Руслан Расулов.

Напомним, первоначально съезд планировалось провести в Махачкале, в кинотеатре "Россия" 19-20 апреля. Его участники собирались обсудить общественно-политическое состояние Дагестана и вопрос реабилитации депортированных народов Дагестана. Однако накануне съезда администрация кинотеатра расторгла договоренность об аренде зала, а утром 19 апреля сотрудники полиции разогнали собравшихся у кинотеатра делегатов.

В середине мая оргкомитет оповестил СМИ о намерении провести съезд в Москве 15 июня 2014 года. Как пояснил "Кавказскому узлу" глава оргкомитета, председатель дагестанской региональной общественной организации "Союз защиты прав и свобод народов, человека и гражданина" Руслан Расулов, это было сделано для конспирации, чтобы обмануть власти и не дать им "использовать смешанные отряды оборотней в погонах с криминальными группировками и разогнать в очередной раз съезд народов Дагестан, как это было сделано 19 апреля". 

По словам Руслана Расулова, в работе съезда участвовал 271 делегат – представители джамаатов из разных регионов республики.

"Выступавшие выразили свое недоверие власти Дагестана и единогласно приняли резолюцию с требованием отставки главы республики Рамазана Абдулатипова", - сообщил Руслан Расулов.

"Республика находится в глубоком кризисе. Меры, принимаемые главой республики, не адекватны сложившейся ситуации и ведут к ее дальнейшей дестабилизации. Конституционные права граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Дагестан, массово нарушаются. Ситуация в республике катастрофически ухудшается и уже находится на грани социального взрыва… Съезд выражает недоверие назначенному главе РД Абдулатипову Рамазану Гаджимурадовичу: возлагает на него всю ответственность за дестабилизацию общественно-политической ситуации в РД и предлагает ему добровольно уйти в отставку во имя сохранения мира и стабильности в Республике Дагестан", - говорится в резолюции.

Кроме того, участники съезда обратились к президенту РФ Владимиру Путину с предложением досрочно прекратить полномочия "назначенного главы Республики Дагестан Абдулатипова Р.Г.".

"Съезд требует признать единственно приемлемой формой государственного правления в Дагестане парламентско-президентскую форму правления, обеспечив представительство от каждого народа в парламенте и избранием от каждой народности поочередно президента на срок четыре года, с последующим принятием этой формы государственного правления Дагестана проведением референдума", - говорится в резолюции.

В документе указаны также три кандидатуры дагестанских политиков: лидер местного отделения "Справедливой России" Гаджимурад Омаров, сенатор Ильяс Умаханов и мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов.

"Съезд предлагает президенту РФ принять решение о назначении на должность главы РД одного из трех кандидатов, набравшего наибольшее число голосов по проведенному голосованию делегатами съезда на должность главы РД", - отмечается в резолюции.

Комментариями главы Дагестана "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Аида Магомедова
02.06.2014 в 09:09cremen

 ))) ТЛЯРАТИЗАЦИЯ ... - верно сказано, черт побери..))И НА САМОМ ДЕЛЕ, МЕНЯТЬ ШИЛО НА МЫЛО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА... И ПОЛНЫЙ БРЕД, ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ С КАЖДОГО НАРОДА ВЫБИРАТЬ ПРЕЗИДЕНТА НА 4 ГОДА. Народ в дагестане один - ДАГЕСТАНЦЫ!!! И рувокодить должен Дагестаном всенародноизбранный руководитель, достойнейший, а не вор и хапуга, коих мы видим и видели за последные лет 30. ПО мне, на первых порах, вариант - прямое президентское правление, с НЕЙТРАЛЬНЫМ управленцем на месте, не связанным ни с одним кланом и всякого рода коалициями, а связанного с Путиным и НАРОДОМ ДАГЕСТАНА!

А дальше видно будет. 

04.06.2014 в 10:38marafonez

http://og.ru/articles/2014/05/19/34946.shtml

01.06.2014 в 23:22avgust

Вы что,белены обьелись,эти кандидаты в президенты?Да вы что,что за сьезд,кто их уполномачивает говорить от имени дагестанцев?Гнать надо АРГ,но с кандидатами мы определимся.Есть много других национальностей,которые намного достойны.

01.06.2014 в 22:38Парадонтоз

Кандидаты не из лучших. Конченные воры! Оскудел Двгестан на лидеров! Все ужасно!

01.06.2014 в 23:54ostap201960

АРГ  В  ОТСТАВКУ.   А предлагаемые кандидатуры, близко к

власти подпускать нельзя. Один банковский мошенник,

другой превратил город в караван-сарай.

04.06.2014 в 00:56ГостЪ

Джанго-махинский? ))))

04.06.2014 в 10:38marafonez
Дагестанские чиновники выбирают жилье в Лондоне  

Коррупционный скандал, связанный с уголовными делами, заведенным по фактам хищения дагестанскими чиновниками денег, которые были выделены на оснащение местных школ, набирает обороты. На днях стало известно о приобретении фигурантом этих дел исполнительном директоре так называемого Стратегического совета при главе Дагестана Магомедом Мусаевым недвижимости в Лондоне. Следствие предполагает, что, по крайней мере, часть похищенных в системе министерства образования республики денег была переведена на счета фирм, подконтрольных Мусаеву.

И вот теперь новый скандал: правоохранители проверяют информацию о покупке несколькими месяцами назад Магомедом Мусаевым квартиры в престижном лондонском районе. По некоторой информации, в этом же районе расположен особняк другого известного выходца из Дагестана – известного предпринимателя Сулеймана Керимова. Источник сообщает, что еще как минимум один высокопоставленный чиновник Дагестана помимо Магомеда Мусаева приобрел в этом же районе столицы Великобритании недвижимость в личное пользование.

Как сообщалось ранее, в настоящий момент правоохранительные органы расследуют хищения в «Республиканском многопрофильном лицее». В середине 2013 года лицею было увеличено финансирование с 81 млн руб. до 300 млн руб. В рамках следствия было обнаружено, что более половины этих денег, почти 180 млн рублей, было потрачено на… школьное питание. Согласно официальным документам, представленным директором школы следствию, 760 ученикам школы, питание было увеличено в 2013 году со 133 рублей… до 9 тысяч рублей в день. Причем следствие выяснило, что по факту полное питание в день получают лишь тридцать учеников школы, которые проживают в интернате.

Другое уголовное дело касается поставок компьютеров - в рамках республиканской программы «Школа будущего». Вместо запланированных 470 комплектов на сумму 385 млн рублей чиновники поставили в школы Дагестана всего 47. Судьба остальных комплектов в настоящее время не известна, В этом деле также фигурирует недавно назначенный заместителем министра образования Хаджимурат Алиев. До прихода на столь ответственный пост он работал в рекламной газете «Экстра-М». Именно этот чиновник от имени министерства подписал государственный контракт на поставку учебно-цифровых комплексов на сумму 386 млн рублей с фирмой «Инструменты управления». В обеих делах, согласно материалов следствия, фигурирует Магомед Мусаев, приходящийся зятем главе республики Рамазану Абдулатипову.

До своего появления в Дагестане - в команде нового главы региона - Магомед Мусаев не считался состоятельным человеком. То есть если подтвердится его участие в похищении «детских денег», то существует большая вероятность того, что он приобрел лондонскую недвижимость как раз на данные средства.

В Дагестане сейчас активно обсуждают и другие скандальные факты, связанные с близкими родственниками Рамазана Абдулатипова. В частности, строительство асфальтовой дороги к ферме его родного брата Раджаба Абдулатипова, работающего начальником управления Федеральной миграционной службы по Дагестану. Возмущение жителей вызвало то обстоятельство, что это чуть ли не единственная новая асфальтовая дорога в родном для Абдулатиповых Тляратинском районе республики.

Кроме того в республике сейчас активно говорят о приобретении сыном главы региона Джамалом Абдулатиповым, назначенном в прошлом году заместителем главы администрации города Каспийска, автомобиля «Порше» стоимостью 12 миллионов рублей.

Как заявил информационному агентству Росбалт президент Фонда реальной политики Владимир Прохватилов, «Рамазан Абдулатипов при вступлении в должность обещал покончить с коррупцией в республике, но на практике ситуация складывается иначе. Возможно, федеральному центру придется срочно подыскивать более приемлемую альтернативу на пост главы республики, так как ситуация там сложная и взрывоопасная».

04.06.2014 в 10:25marafonez

Народ а вы забыли что зять АРГ воришка-шалунь

( http://versia.ru/articles/2014/may/12/detskie_dengi_semyi_abdulatipova)

...интересно от кого все это исходит...РЫБА НАЧИНАЕТ ГНИТЬ С ГОЛОВЫ...не забудьте это..

04.06.2014 в 10:29marafonez

ТОЛЬКО РУССКИЙ СМОЖЕТ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ДАГЕСТАНЕ....РУССКОГО В ПРЕЗИДЕНТЫ ДАГЕСТАНА...

 

04.06.2014 в 10:26marafonez

«Уголовные парадоксы Рамазана Абдулатипова» я пообещал подробнее рассказать о коррупционном скандале, разгорающемся в Дагестане. Факты просто шокирующие. Следственные органы возбудили сразу два уголовных дела по фактам хищения чиновниками министерства образования Дагестана на общую сумму почти 600 млн рублей, сообщила «Общая газета.Ру». Руководство Республиканского многопрофильного лицея – образцово-показательного учебного заведения Дагестана – согласно отчётным документам потратило почти 180 млн рублей якобы на школьное питание, увеличив стоимость ежедневного рациона каждого из 760 учеников со 133 до… 9 тысяч. Одновременно правоохранители начали расследование уголовного дела, касающегося поставок в рамках программы «Школа будущего» компьютеров для общеобразовательных школ республики. Вместо запланированных 470 комплектов (каждый из которых должен был включать минимум 15–20 компьютеров, не считая специального оборудования) на сумму порядка 385 млн рублей чиновники поставили в школы Дагестана всего… 47. Судьба остальных комплектов в настоящее время неизвестна. 

02.06.2014 в 21:25bahtiyar

Делегаты черезвычайного съезда(Ну прям чекисты какието))) )Типа,Абдулатипов подвинься-мы тоже кушать хотим )))

02.06.2014 в 08:01Didier

Согласен с тем, что главу необходимо менять. Не согласен с кандидатурами. Да м вообще и выбирать то не из кого.

02.06.2014 в 00:32gekz

Какой к чёрту съезд! Сборище мафиози и коррупционеров, "восставщие" против реформ АРГ! Как только АРГ задевает  интересы мафии сразу начинается мышинняя возня, съезды , собраня , распространение сплетен о взятках и прочую чепушню!. Всё что сами делали ему приписывают, а он как профессионал отвечает всегда не в бровь , а в глаз! Всех этих "народных" мафиозных рспространителей сплетен надо посадить за решётку , предварительно конфиксовав добро, награбленное у народа !

02.06.2014 в 15:26Yanichar

отголосок уакраины в Дагестане, воры хотят власти. Если сабирались эти 200 человек, у них нет ни чести ни совести. продажная шпана. Последние люди этого края. Рамазан, хотя бы интелегент, а эти воры 90х.

02.06.2014 в 00:38gumbetowsxy

из каких народов они нас никто не спрашивал

01.06.2014 в 19:56odtl

Кто уполномочил их выступить от имени дагестанского народа? Я лично их не делегировал,значит не имеют права выступить от  моего имени, и моего народа!!! Авантюристам - бой!

02.06.2014 в 07:07asvarov70

Не чрезвычайный, а левашинский! Капусту лучше поливали бы, жулики.

02.06.2014 в 19:29Андрей Артурович

Аварца хотят заменить тремя аварцами , в Дагестане кроме аварцев нет другой нации ка бутдо ! 

02.06.2014 в 00:12ГостЪ

Лично я никого не уполномачивал, и к этой мышиной возне никакого отношения не имею. Особенно после того как узнал кого они предлагают в качестве альтернативы, считаю их националпредателями.

01.06.2014 в 20:18Абдулла

Мы ничего ничего не знаем об этом съезде. От чьего имени выступали там так называемые "представители". Я тоже живу среди людей и вижу и слышу--Абдулатипов им как кость в горле,в том числе и Сайгидпаше и этим господам в том числе. Гаджимурад Омаров,что стал уже справедливым? Вор и хапуга высшей масти и другой не лучше. Какие только попытки не делает Гаджимурад Омаров,чтобы снова взойти на олимп воровской власти,видимо денежки кончаются. И вообще,эти проходимцы не имеют права представлять весь дагестанский народ,куча проходимцев и аферистов.

02.06.2014 в 11:17давида

Решение  съезда  правильное,  Абдулатипова  надо  заменить,  но  предложенные  кандидатуры  не  годятся  на  роль  Главы  Дагестана.  Есть  много  достойных  дагестанцев,  работающих  в  силовых  структурах  за  пределами  республики,  из  них  надо  выбрать.  Главными  качествами  должны  быть:  честность,  требовательность  работы  с  подчинённых,  умение  правильно  подбирать  профессиональные  кадры,  справедливость.

03.06.2014 в 23:13mr kurbanov

Любая из трех кандидатур является более приемлимой для Дагестана чем ныне существующий АРГ. Если бы у АРГ была бы хоть какая то доля горского намуса он сам давно ушел бы с этой сцены. Никто из троих кандидатов и пожалуй даже никто из политиков Дагестана в отличии от АРГ не был освистан тем более дважды  своим народом. Я скорее являюсь противником чем сторонником Сайгидпаши Умаханова и считаю что из троих он является более подходящим на пост главы Республики. Благодаря этому человеку Хасавюрт остается Дагестанским городом, а не становится "колонией" Чечни. И еще надо учитывать то что на вершине политического олимпа Дагестана человек кристальной чистоты не сможет работать, да и не дадут.

01.06.2014 в 18:53DagMail

Правильное решение принял съезд...но предложеные кандитатуры ничем не лучше нынешнего главы...такие же махровые рвачи которым ни какого дела нет до населения.  Наилучшей кандидатуры чем Керимов пока не вижу... Или поставить варяга русского. Вы посмотрите что Рамзан в Чечне творит с восмикласным образованием в пору брать пример нашему профессору философу ...Рамзан после себя оставит цветущий город и республику и его будут помнить поколения...а наших чижиков забывают на следующий день как с поста скинут. Всеобщая тляратизация в купе с прихватизацией всех более менее значимых постов и объектов народу уже за год надоели... Еще совести хватает говорить что мол моих родственников Во власти нет. Чем с назидательным тоном с экранов телевизора каждый день умничать лучше бы за своими родственниками присматривал как они детей и стариков обкрадывают. Рамазан иди уж ты Луше в отставку за год наверное нормально нахапал над три поколения вперед ты оказался таким же если не хуже руководителем республики...

02.06.2014 в 01:25Аким

Альтернативы существовавшей форме правления Дагестана ГОССОВЕТ нет и не будет.Это прямая калька с существовавшего на протяжении тысячелетия  форма правления выпестованная её жителями.

Похоже что до яйцеголовой Мосеквы это туго доходит .

01.06.2014 в 19:09ibre

все бы ничего, да вот предлагаемые кандидатуры, никуда не годятся. Кроме песен о незаменяемости и преданности ввп и поддержки его курса, от подобных людей не слышал ничего, разве что миллионные доходы ихних семеек. Должен быть представлен незапятнанный человек, который оценит ситуацию в стране, изложит наиболее значимые проблемы, пути их решения и отчитывается перед населением о проделанной работе. Таких в Дагестане много людей, лишь бы они взялись за это.