08:53 / 08.06.2014В Южной Осетии началось голосование на выборах в парламент

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На территории Южной Осетии в 8.00 мск открылись 75 избирательных участков для голосования на выборах в парламент республики VI созыва. Также работает один избирательный участок в Москве на территории посольства Южной Осетии в России.

Как сообщал «Кавказский узел», 21 марта 2014 года президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал указ о назначении выборов в парламент республики на 8 июня. 7 июня было объявлено "днем тишины" по всей республике, который, по данным ЦИК Южной Осетии, прошел без нарушений.

В течение сегодняшнего дня будет работать информационный центр ЦИК, откуда будет поступать оперативная информация о ходе выборов.

Голосование закончится в 20.00, а окончательные результаты ЦИК огласит на следующей неделе, сообщает RSOnews.

На момент открытия участков никаких нарушений не зафиксировано. В республике приняты повышенные меры безопасности, личный состав МВД переведен на усиленный вариант несения службы. В обеспечении правопорядка задействовано более 1100 сотрудников органов внутренних дел. За ходом голосования наблюдают более 90 международных наблюдателей, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, за 34 депутатских места в парламенте республики ведут борьбу кандидаты девяти партий.

Парламентские выборы проходят в Южной Осетии по пропорциональной системе. Для того чтобы партия была представлена в законодательном органе власти, ей необходимо преодолеть 7-процентный барьер. Минимальный порог явки для признания выборов состоявшимися определен на уровне 50%. Парламент избирается на пять лет. Правом голоса в республике, население которой составляет около 70 тысяч человек, по подсчетам ЦИК, на данный момент обладают 32 636 избирателей. К выборам отпечатано 42 156 бюллетеней.

"Кавказский узел" следит за ходом кампании по выборам депутатов парламента республики.

Автор:Кавказский Узел