17:10 / 12.06.2014Жители Чечни заявили о принуждении к участию в торжествах ко Дню России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В центре столицы Чечни по случаю отмечаемого 12 июня Дня России состоялась массовая праздничная демонстрация. Некоторые ее участники сообщили корреспонденту "Кавказского узла" о принудительном характере участия в мероприятии. 

"В центре Грозного прошла праздничная демонстрация, которая завершилась народными гуляниями. Общее число участников праздничных мероприятий может превышать сто тысяч. Вечером в республиканском театрально-концертном зале пройдет торжественное собрание", - сообщил источник корреспондента "Кавказского узла" в мэрии чеченской столицы.

Кроме того, по случаю празднования Дня России в Чечне прошли авто-, мото- и велопробеги. "Автомотопробег прошел по всем районам республики. В 11 часов у нас стартовал велопробег по маршруту Грозный - Аргун, в котором участвовали 100 велосипедистов велоклуба "Горец", - проинформировал источник в министерстве спорта республики. 

Празднование проходит при усиленных мерах безопасности. С утра сотрудники правоохранительных органов блокировали центр Грозного, а также кварталы, прилегающие к мечети "Сердце Чечни" и государственному театрально-концертному залу в столице. Наряды полиции выставлены также на автотрассе Грозный - Аргун, по маршруту велопробега.

"Нас, как обычно, привлекли к участию в празднике"

Некоторые работники госучреждений и студенты вузов Чечни сообщили о принуждении к участию в торжествах. "Нам два дня назад сказали, что по случаю Дня России у нас будут четыре выходных, но 12 июня нужно быть на работе, чтобы всем коллективом отправиться на демонстрацию. У меня вчера умер близкий родственник, и я хотел отпроситься у начальства, но мне сказали, что нужно утром быть на работе, а потом часа через два можно будет уйти. Пришлось подчиниться", - рассказал работник одного из грозненских предприятий Висита Ч.

"Нас, как обычно, привлекли к участию в празднике. Тем, кто не придет сегодня, обещаны крупные неприятности, вплоть до недопуска к экзаменам. С утра раздали транспаранты, флаги и плакаты, и отправили в центр, чтобы принять участие в праздничной демонстрации, - говорит студент грозненского вуза Зелимхан У.



Автор:Муслим Ибрагимов, Александр Иванов
12.06.2014 в 23:31beltur

Neojidanno.

13.06.2014 в 01:24Monro

Что неожиданно, что вы имеете в ввиду, что я выложил ролик про Хасуху? Если вы решили что я Фигаро здесь Фигаро там, вы глубоко ошибаетесь. У меня есть свое видение происходящего в Чечне и мои антипатии к коррумпированным и вороватым чиновником наделают меня сторонником ичкеристов не тем более вахаперов, кстати, 80% Чеченского правительства это те же самые лица которые сидят там со времен Дудаева, меняя флаг и пластинку как знаменитый персонаж из знаменитого фильма “мы из крандштата’ который надевал погоны, когда белые шли в атаку и снимал их когда атаку отбивали приговаривая мы с капские, мы с капские. Мои претензии к ситуации, которая  сейчас сложилась в Чечне адресованы даже не к Кадырову, мои претензии адресованы к Кремлю, с попустительства которого сложилась столь удручающая картина в Чечне, где коррупция просто душит все население Чечни, где целыми тейпами захватили целые отрасли в республике. Но к сожалению это вина уже самого Чеченского общества, скажем так, темная сторона луны, или обратная сторона медали, Чеченского народа, очень много достойных людей погибло во время войны, из за чего появился сильный дисбаланс в обществе, в сторону аморальных людей которые ради денег готовы на все. По сути дела сегодняшняя Чечня это мини Индия со своими кастами избранных и я как человек, у которого мировоззрение формировалось еще в далеких 80-х чувствую нескрываемое отвращение к той деградации, которая произошла с моим народом, где элитой общества стали самые настоящие гуроны… Я старею, мне все это нафиг уже не нужно,  на своем веку я достаточно навидался, я даже захожу сюда рискуя, не потому что мне делать нечего, а ради детей, которые сейчас растут, я не хочу, что бы они прошли через то, что прошли мы. Меня просто поражает пассивность, самого Чеченского народа в вопросах будущего их детей… Чечня это субъект Российской федерации и там должны действовать Российские законы и Российская конституция, правительство  республики должно быть укомплектовано 50 на 50 из Русских и Чеченцев, все региональные флаги должны быть отменены, одна страна один флаг, также должны быть упразднены все президентские должности, одна страна один президент. В школах должен быть в веден обязательный предмет, этнография, каждый ученик должен знать сколько регионов и национальностей проживает в России. Пока еще не поздно, надо вытаскивать эту страну из того Салжениценского болота в которое его затащили Русские националисты, и строит равноправное справедливое общество, в едином для всех многонациональном доме, как не наивно все это звучит.

12.06.2014 в 19:08Monro

 Народные мстители.  

 

http://youtu.be/KKVkpyUXW2s

13.06.2014 в 17:42+79187133525
"Жители Чечни заявили о принуждении к участию в торжествах ко Дню России" - И ЧТО ДАЛЬШЕ??? ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ЦЕЛЬ АВТОРА СТАТЬИ ЧЕРЕЗ ЗАГОЛОВОК ДОБАВИТЬ ЛОЖКУ ДЕГТЯ К ЧЕЧЕНСКОМУ МЁДУ... ВОПРОС ЗАЧЕМ ТОЛЬКО??? ДАЖЕ ЕСЛИ И ПРИНУДИЛИ, ЧТО В ЭТОМ ТАКОГО? ПО ВСЕЙ РОССИИ НА ВСЕ ПРАЗДНИКИ, АКЦИИ КАКИЕ-ТО НАРОД В БОЛЬШИНСТВЕ СОБИРАЮТ В ДОБРОВОЛЬНО ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ С МЕСТ РАБОТЫ И УЧЕБЫ И ПР... ЕСЛИ И ИЗОБРАЖАТЬ ИЗ СЕБЯ ЖУРНАЛИСТА НАДО ИЗУЧЯАТЬВ СЕ ГАРНИ ВОРОСА, А НЕ УЗКОМЫСЛИЕМ ВЫДЕЛЯТЬСЯ...
13.06.2014 в 17:28Руслан58

Как же ты прав,Монро!Я тоже уже давно(лет 20 уже дед).Возмущает многое,но писать об этом,если честно - боюсь.Ладно,грохнули бы меня одного - но ведь доконают всю семью и родственников.Как же я жалею,что не уехал из чечни сразу после армии!Очень хотел,как чувствовал,что на старости стану РАБОМ,но не смог бросить тут мать,а она упёрлась ..."дьэй латта ду..."Когда мать умерла,уже был старый,чтобы куда то податься.

12.06.2014 в 18:55Druzъ

Как-то я не почувствовал праздничка-то.  У студентов вроде выходной и все дома разве нет? Если да, то сами виноваты, что пошли. Привыкли во всем поддакивать, потом жалуются. 

В понедельник  знаю точно, что  в вузах  Чечни  студентов прям с  занятий возили встречать шейха Мухаммада Афанди,  приезд которого во всю рекламировался в СМИ Чечни и на всех банерах республики.  Но по какой-то непонятной причине шейх так и не прилетел. Самолет прилетел, но шейха нет.  Зря живой коридор устраивали? Я так и не понял этого момента, организаторы  его приезда облажались или  шейх  сошел с самолета  перед самым взлетом? И никто ведь ничего не комментировал. Вот что странно.

12.06.2014 в 18:58Druzъ

А В КАКОЙ СФЕРЕ ВЫ РАБОТАЕТЕ?  НЕ В МЧС?  ПОМНЮ ПАРУ МЕСЯЦЕВ НАЗАД ПО СМСКАМ РАСПРОСТРАНЯЛАСЬ ИНФОРМАЦИЯ, ЯКОБЫ НАПИСАННАЯ СОТРУДНИКАМИ МЧС. ЧТО С НИХ   ВЫМОГАЮТ ЧАСТЬ ЗАРПАЛАТЫ, ТАМ ЕЩЕ КОНКРЕТНЫЕ ФАМИЛИИ НАЗЫВАЛИСЬ. 

12.06.2014 в 18:34Makhamaev

            Меня никогда  не принуждали к участию в торжествах ко Дню России и другим праздникам.  Но меня и моих коллег  вот уже десять лет,  ежемесячно, в том числе и в июне, руководитель  принуждает расписываться за денежные средства из  фонда заработной платы (премиальные, материальная помощь…), которых мы не получаем,  предназначенные  для денежного содержания, являющегося основным средством  государственного служащего для его  материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности гражданской службы.

         Также об этом знают ФСБ, Прокуратура, СК … и еще наши  маленькие дети. Я еще раз и еще раз  спрашиваю, чтобы ОСТАНОВИТЬ в нашей  Республике, в стране – Российская Федерация, как здесь говорил Робин: «самую унизительную и оскорбительную процедура – расписываться за деньги, которых ты не получаешь», чья нужна  ДОБРАЯ ВОЛЯ.  Я еще раз  и еще раз отвечаю честно: «Я НЕ ЗНАЮ». 

13.06.2016 в 07:44Дингат

не только лишь с мчс берут; проще перечислить, с кого НЕ берут

13.06.2016 в 07:46Дингат

Монро, вот нам ещё наполовину русского правительства для полного щастья не хватало!

13.06.2014 в 18:21Руслан58

Если [...] вырос рабом,это не значит,что все рабы! Тебе нравится прнуждение - [...] им и дальше!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]