00:21 / 21.06.2014Хлопонин: решено не заниматься строительством курорта "Матлас" в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правительство РФ приняло решение пока не заниматься реализацией проекта строительства курорта "Матлас" на территории Хунзахского района Дагестана, заявил вице-премьер РФ Александр Хлопонин. Это заявление ставит крест на всей программе развития туризма в Дагестане, отметили эксперты. Намерение построить курорт "Матлас" выражает группа "Сумма" Зиявудина Магомедова, заявили власти Хунзахского района, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 5 июня 2010 года российское правительство заявило о планах в ближайшие 10 лет построить на Северном Кавказе пять современных горнолыжных курортов европейского уровня, одним из которых был Матлас в Дагестане. Для управления проектами правительством РФ было создано ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК).

Объем финансирования проекта "Матлас" планировался в размере более 1,5 миллиарда рублей. Первоначально проект предполагал строительство круглогодичного туристического комплекса в местности Матлас с лыжной трассой протяженностью около трех километров, отелями разных категорий, организацией горного, велосипедного, конного и пешего туризма, развитием экстремальных видов спорта. Затем в проект была добавлена новая деталь - отдых на побережье Каспийского моря.

В отношении курорта "Матлас" было принято решение пока не заниматься этим направлением, заявил журналистам 18 июня вице-премьер Александр Хлопонин.

"Само значение слова "Матлас" переводится как "нет снега", и поэтому идея была хороша, но это такой долгоиграющий проект, требующий колоссальных средств. Только на строительство дорожной инфраструктуры потребуется порядка 20 млрд рублей", - цитирует Хлопонина "Интерфакс".

Для чиновников дагестанского правительства это заявление Хлопонина стало неожиданностью. В частности, в Министерстве торговли, инвестиций и предпринимательства Дагестана и в комитете по туризму республики корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что об этом решении федеральных властей слышат впервые.

Инвестиционный проект "Строительство курорта "Матлас"" предполагал возведение туристических, лечебно-оздоровительных и развлекательных комплексов в рамках туристического кластера, создание спортивных и гостиничных объектов, а также строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. По информации КСК, общая площадь курорта планировалась площадью 150 кв. км, длина канатных дорог - 38 км, количество канатных дорог - 22, длина горнолыжных трасс - 147 км, количество гостиничных номеров - 7300, сообщается на сайте комитета по туризму Дагестана.

Заявление Хлопонина ставит жирный крест не только на "Матласе", но и на всей программе развития туризма в Дагестане, считает экономический обозреватель дагестанского еженедельника "Новое дело" Андрей Меламедов.

"В конце января генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сергей Верещагин заявил на совещании с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, что без "Матласа", являющегося центральным звеном проекта, объединяющего горный туризм с отдыхом на побережье Каспия, теряется сама суть всего проекта, от реализации которого в таком случае придется отказаться", - рассказал Меламедов корреспонденту "Кавказского узла".

Слова Хлопонина означают, что "широкомасштабная и амбициозная программа по развитию туризма в Дагестане в обозримом будущем реализована не будет", отметил он.

Между тем в Хунзахском районе ожидают, что в августе 2014 года в районе состоится закладка курорта, который будет строить не КСК, а группа "Сумма" Зиявудина Магомедова, заявил пресс-секретарь главы района Гамзат Мухумаев.

"Это будет не такое грандиозное сооружение, которое обещали "Курорты Северного Кавказа", но тоже предполагаются и горнолыжные трассы, и летний санаторий. Здесь будут частные инвестиции", - сказал он.

Земля, на которой планируется осуществить проект, принадлежит пяти селам, среди них Сивух, Ахалчи и Хунзах, отметил Мухумаев.

"Джамааты не против, с ними все обговорено, потому что им обещают построить, где школу, где еще что-то, поэтому никаких проблем с отведением земли не возникло. Переговоры с джамаатами проходили полтора-два месяца назад", - рассказал пресс-секретарь.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями со стороны КСК и группы "Сумма" относительно реализации проекта "Матлас" в Дагестане.

"Кавказский узел" на странице "Туризм" и в соответствующем тематическом разделе "Справочника" предлагает читателям материалы с практичной информацией о курортах и достопримечательностях Кавказа.

Автор:Наталья Крайнова
21.06.2014 в 13:34bahtiyar

В Дагестане все санатории,все турбазы на берегу моря пустые стоят.И это в разгар купального сезона.Зачем ещё какойто Матлас строить ???Всё равно сюда никто отдыхать не приедет.

21.06.2014 в 06:55gekz

В Дагестане всегда строят карусель идиотизма.

21.06.2014 в 15:14hnovckiy

Радуйтесь, "затокрымнаш"... Как только у Украины оттяпали Крым и последующей истерии, сопряженной с воплями, слезам и соплями власти и народонаселения, пребывающих в экстазе     было ясно, что всем этим "курортам и туристическим  тропам Северного Кавказа" вынесен уже приговор: "им не быть в ближайшей перспективе". 

21.06.2014 в 16:33DagMail

Проект Матлас был изначально обречен на провал...кому он нужен этот проект??? Жителям Дагестана??? Это сравнимо как нищему одеть часы Петек Филип за миллион долларов...при этом не помыв не одев и не накормив его...за эти деньги сколько школ детских садов и спорт комплексов можно построить в Дагестане...не подсчитывал но думаю эта проблема была бы закрыта в Даге пустив эти деньги в этом направлении...

Это был бюджетный проект который Билалов энд компани пробили как бы для Дага а на самом деле для личного обогащения...

В Дагестан турист поедет в лучшем случае лет через 25...и то!!! если все здесь будет созидаться и строиться а не разграбляться и уничтожаться...

И какой инвестор поедет в Дагестан ели у него ожимается от 5 до 20% за рамещение своих денег в экономику и развитие республтки...это не просто голословное заявление...это то с чем мы лично столкнулись по приезду в Дагестан с западным инвестором...они были просто в шоке от таких заявлений наших чинуш при власти.

Так что все эти Матлас... Немецкие деревни и другие проекты это идея фикс...из области фантасмогории...и это ни как не поднимет экономику и общее благосостояние населения Дагестана...

Республике тупо нужны заводы фабрик... востановить то что осталось не разграбленым и построить новые... для всеобщей занятости населения...это приостановит отток населения из Республики в другие регионы...и думаю оно бы решило частично проблемы лесников-рекетиров псевдоджихадистов.

Думай Рамазан думай...а не хабарничай...Республика уже устала от сказочников...нужен волшебник!!!

21.06.2014 в 09:06cremen

Все верно, при нынешнем алигофрене нечего доверять деньги Дагестану - утекут.. Все ждут перемен, перемен никаких нет, все идет вниз по наклонной. Нам ждать пока этому алигофрену станет совестно? Хлопонин, дружище, лучше уберите эту беду и не сворачивайте программу развития!!!

21.06.2014 в 11:26bakanai

не доверяют деньги чиновникам Дагестана. Всё равно утекут в другом направлении, как это бывает обычно в Дагестане со всеми проектами

22.06.2014 в 08:51Парадонтоз

Побольше таких закрытий! Ончень правильное решение. Обустраивайте побережье моря...сделайте европейского стиля пляжи и народ потянется к вам! Заняли миллионеры и члены правительства побережье и в горы стрелки направляют!

22.06.2014 в 08:53Парадонтоз

25 лет? Не смешите! У Дагестана нет будущего лет на 100! Столько именно нужно что бы у нас прошло поколение тупиц, грязнуль , воров и лицемеров! Да и то все это вряд ли!!!!!