08:52 / 24.06.2014В Дагестане амнистирован глава Каякентского района Ильмутдин Гамзаев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обвинявшийся в махинациях при приобретении жилья для детей-сирот глава Каякентского района Дагестана Ильмутдин Гамзаев был осужден на четыре года условно и решением суда амнистирован, сообщил 23 июня представитель Верховного суда республики.

Как писал "Кавказский узел", Ильмутдин Гамзаев был задержан по подозрению в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями при освоении бюджетных средств на покупку жилья для детей-сирот 6 июня 2013 года. Позже ему было предъявлено обвинение во внесении заведомо ложных сведений в финансовые документы. В начале декабря его уголовное дело было направлено в суд.

Дело рассматривалось Избербашским городским судом.

Как установили следователи, Гамзаев незаконно заключил муниципальные контракты с местными жителями на приобретение жилых помещений для передачи их детям-сиротам, а глава района подписал отчет с заведомо ложными сведениями, при этом фактически жильем сироты обеспечены не были.

Ильмутдину Гамзаеву вменялись несколько статей УК РФ - 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий), 292 (служебный подлог) и 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования).

Решением Избербашского горсуда Гамзаев был оправдан по семи инкриминируемым ему эпизодам и признан виновным в шести. Согласно приговору суда ему было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно и крупного штрафа. Этим же решением к Гамзаеву был применен акт амнистии согласно постановлению Госдумы об амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции России, передает "Интерфакс", отмечая, что срок действия этой амнистии истекал 18 июня 2014 года.

Приговор Ильмутдину Гамзаеву вынесен 18 июня, передает "Черновик".

Комментариями самого Ильмутдина Гамзаева или его адвокатов относительно хода судебного следствия и вынесенного судом решения "Кавказский узел" не располагает.

Автор:Кавказский Узел
25.06.2014 в 05:08DagMail

Интересно... во сколько обошлась ему эта амнистия???

Амнистия какая то избирательно приминяемая... видимо это только для казнокрадов и взяточников... только строго для VIP персон.

Ладно проехали все понятно... отмазался вернее поделился сиротскими деньгами с бедолагами судьями... 

Остается открытым самый главный вопрос... СИРОТЫ ЖИЛЬЕ ПОЛУЧИЛИ???

24.06.2014 в 09:37 greeng017

Вот что значит воровать по крупному. 

24.06.2014 в 21:48Абдулла

Лично я уже больше не верю власти. Слова-воры и власть, синонимы по значению. Как можно амнистировать такого жулика,кто скажет,почему всё так? Для показухи пишут,что кого то арестовали,кого то начали разрабатывать следственные органы. Народ,вот скажите--кого нибудь вообще посадили? Кто знает?

24.06.2014 в 12:17Didier

Как говорил Глеб Жеглов: "Вор должен сидеть в тюрьме! И людей не интересует, как я это сделаю...".

Судя по всему в  Избербашском городском суде судьи не видели этого фильма не слышали этой крылатой фразы Жеглова. А жаль. Вы, господа судьи, раскачиваете лодку. Это опасно. Вы подрываете веру в справедливость, веру в государство. В принципе вы уничтожаете это самое наше государство.

24.06.2014 в 16:09gekz

Как же стыдно за судейский корпус Дагестана! Преступники в судейской мантии, ничего их не остонавливает! Только калённым железом надо выжечь из земли Дагестанской суды продажные, создать для них судлаг около Магадана и дать ВСЕМ пожизненно! Неужели АРГ не понимает, что не поменяв судейский корпус, не искоренить коррупцию в Дагестане!