17:02 / 04.07.2014В Азербайджане суд приговорил активиста "Партии гражданской солидарности" Омара Мамедова к 5 годам лишения свободы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям 4 июля был оглашен приговор члену "Партии гражданской солидарности" и активисту Facebook Омару Мамедову, обвиняемому в незаконной торговле наркотиками. Суд приговорил Мамедова к 5 годам лишения свободы, передает корреспондент "Кавказского узла".

Мамедов является активным пользователем социальных сетей, в частности, он был одним из администраторов страницы "Подборки из АзТВ" (государственное телевидение Азербайджана. – Прим. "Кавказского узла") в Facebook. На этой странице размещаются карикатуры, коллажи, сатирические тексты в адрес властей Азербайджана. После ареста Мамедов заявил, что возвращается в молодежное движение Nida, которое он оставил весной 2013 года.

Как сообщал "Кавказский узел", активиста "Партии гражданской солидарности", соучредителя азербайджанского просветительского движения "Ахын" (Поток) 19-летнего Омара Мамедова сотрудники полиции задержали 24 января по обвинению в сбыте наркотиков в крупном размере. Мамедов находится под стражей. Коллеги Мамедова заявили, что уголовное дело связано с гражданской позицией молодого человека. 13 мая начались слушания дела по существу. 6 июня судебное следствие было завершено. 18 июня в ходе прений сторон гособвинитель предложил приговорить Мамедова к шести годам лишения свободы, а адвокат Халид Багиров - оправдать его

4 июля в суде состоялось выступление Омара Мамедова с заключительным словом. "Я не принимаю никакое обвинение в мой адрес и не считаю себя виновным", - заявил активист.

По словам Мамедова, его преследуют по политическим мотивам за активную деятельность в социальных сетях в Интернете и администрирование страниц в Facebook "Подборки из АзТВ" и "Имени Гейдара Алиева".

Мамедов заявил, что власть, арестовывая свободомыслящих молодых людей, полагает, что защищает себя от угроз, на самом же деле она героизируют их и это в конечном итоге позитивно влияет на борьбу за демократические перемены в стране.

Речь Мамедова была воспринята залом, заполненным молодежными активистами и оппозиционерами старшего поколения, бурными аплодисментами.

После этого суд удалился на совещание. Через полчаса судьи вернулись, и судья Эльдар Микаилов приступил к оглашению приговора.

Суд признал Мамедова виновным по статье 234.4.3 (незаконные приобретение или хранение наркотиков в крупном размере в целях сбыта) УК Азербайджана. С учетом молодого возраста и отсутствия судимостей Мамедов был осужден на 5 лет лишения свободы.

Отметим, что статья 234.4. 3  УК предусматривает наказание от 5 до 12 лет лишения свободы.

Ранее представитель пресс-службы МВД Азербайджана опроверг наличие политической составляющей в деле Мамедова.

Вместе с тем азербайджанские правозащитники считают, что Мамедова преследуют по политическим мотивам. По утверждению главы "Общества правовой защиты и просвещения" Расула Джафарова, уголовное преследование активистов социальных сетей по обвинению в наркоторговле является в стране распространенной практикой.

Автор:Фаик Меджид