19:19 / 09.07.2014Угулава прекратил судебные попытки восстановления в должности мэра столицы Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Тбилиси Георгий Угулава отозвал иск о его восстановлении в должности мэра столицы Грузии, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе оппозиционной партии "Единое национальное движение".

"Кавказский узел" сообщал, что пленум Конституционного суда Грузии 23 мая признал неконституционным отстранение от должности мэра Тбилиси Георгия Угулавы. После этого решения Угулава подал в суд заявление о восстановлении в должности. 20 июня заседание было отложено на 25 июня, а затем на 26 июня. 25 июня Угулава заявил об отказе от ходатайства относительно восстановления на посту градоначальника и отметил, что на органы правосудия оказывается давление.

"Угулава отозвал из суда свой иск дней десять назад", - сообщили в пресс-службе партии.

Последнее заседание суда 26 июня было перенесено на 10 июля по причине неявки на процесс прокуроров.

Отсутствие на заседании представителей обвинения нельзя считать попыткой затянуть процесс, а сам Угулава заявил об отказе от иска, чтобы не услышать решение суда, которое его не устроит, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры.

Гиги Угулава, занимавший пост мэра Тбилиси с июня 2010 до декабря 2013 года, был отстранен от должности судом после того, как ему были предъявлены обвинения в растрате бюджетных средств из фонда развития города на сумму около 28 млн долларов. Бывший градоначальник был задержан правоохранительными органами 3 июля в Тбилиси. Помимо обвинения в растрате, ему также инкриминируется использование бюджетных средств на предвыборную кампанию "Единого национального движения"легализация незаконных доходов. Угулава заявил, что его уголовное преследование носит политический характер. 4 июля решением городского суда Тбилиси Угулава был заключен под стражу.

Автор:Инна Кукуджанова