15:20 / 28.07.2014Суд в Москве назначил Орхану Зейналову 17 лет колонии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мосгорсуд приговорил к 17 годам колонии строгого режима уроженца Азербайджана Орхана Зейналова, признанного виновным в убийстве москвича Егора Щербакова во время конфликта в столичном районе Бирюлево.

Как писал "Кавказский узел", Мосгорсуд сегодня признал виновным Орхана Зейналова в том, что в ночь на 10 октября 2013 года в ходе драки ударил 25-летнего жителя столичного района Бирюлево Егора Щербакова ножом, от чего тот умер. Сам подсудимый свою вину не признал.

Корреспондент "Кавказского узла" сегодня ведет из зала суда твитт-трансляцию, за которой можно следить и в твиттере "Кавказского узла".

Судья назначил Зейналову 17 лет колонии строгого режима, гражданский иск Владимира Щербакова к подсудимому в качестве компенсации моральных и физических страданий удовлетворен в размере 3 миллионов рублей.

"Зейналов совершил убийство Щербакова из хулиганских побуждений, использовав малозначительный повод", - указал в приговоре мотив преступления судья. Он счел поведение Зейналова "вызовом общественному правопорядку, оно инициировало конфликт, выразило явное неуважение к обществу".

Отметим, что убийство Щербакова вызвало массовые беспорядки, в ходе которых жители Бирюлево потребовали расследовать преступление и ликвидировать местную овощную базу, на которой работали в основном мигранты.

Автор:Юлия Буславская