14:53 / 03.08.2014ФСБ: в Ростовской области на пункте пропуска разорвался боеприпас

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Очередной боеприпас разорвался на пункте пропуска "Гуково" в Ростовской области, пострадавших нет, сообщил сегодня руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев.

"Кавказский узел" сообщал, что власти Украины проводят антитеррористическую операцию против вооруженных формирований самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Зона боевых действий находится в непосредственной близости к Ростовской области РФ, на территорию области доставляются раненые украинские военные. На российско-украинской границе не функционируют три таможенных поста в Ростовской области - "Гуково", "Новошахтинск" и "Куйбышево", но сотрудники постов находятся на местах. 

По словам Василия Малаева, на территории пункта пропуска "Гуково" во время инцидента находились пограничники, сотрудники таможенного управления, а также представители ОБСЕ. "Боеприпас прилетел на российский пункт пропуска со стороны Украины. По предварительным данным, речь идет о мине", - цитирует Василия Малаева "Интерфакс".

Как утверждает Василий Малаев, на пограничном пункте пропуска "Гуково" в Ростовской области 12 солдат и офицеров с украинской стороны сегодня попросили убежища. Военнослужащие вышли к российским пограничникам с белым флагом, в полной выкладке, но без оружия и боеприпасов. Военные служат в 72-й моторизированной бригаде, сообщает со ссылкой на Василия Малаева "Российская газета".

Комментариев от украинской стороны относительно заявлений представителя ФСБ РФ пока не поступало.

Между тем сегодня Совет национальной безопасности и обороны Украины сообщил, что в направлении Донецка движутся 10 танков, которые переправили с территории Ростовской области. Из России в Украину 10 танков были переправлены ночью через неконтролируемые участки границы, сообщается на сайте СНБО.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор:Кавказский Узел