09:23 / 11.08.2014Избирком Кабардино-Балкарии исключил еще 8 человек из списков кандидатов в депутаты парламента

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Восемь представителей партий "Яблоко", "Родина" и "Коммунисты России" исключены из списков кандидатов в депутаты парламента Кабардино-Балкарии в связи с сокрытием сведений о судимости, сообщили сегодня в избиркоме республики. Всего за сокрытие судимости исключены 13 кандидатов.

"Кавказский узел" писал, что голосование по выборам депутатов парламента Кабардино-Балкарии пятого созыва назначено на 14 сентябряВыборы главы республики, которого изберут депутаты парламента нового созыва, пройдут 9 октября.

По данным представителей избирательной комиссии республики, скрыть информацию о наличии судимости пытались кандидат от партии "Яблоко" Марьяна Калова, член "Родины" Юрий Заракушев, а также шесть представителей "Коммунистической партии "Коммунисты России" Денис Ахмадуллин, Денис Бразаускас, Алексей Гринчук, Марина Золоева, Олег Кокорышкин и Георгий Москалев, сообщает сегодня со ссылкой на материалы избиркома РИА "Кабардино-Балкария".

Марьяна Калова занимала в списке "Яблока" 21-е место, Юрий Заракушев был 47-м в списке "Родины". Из исключенных представителей "Коммунистов России" самое высокое место в партийном списке занимал Денис Ахмадуллин, проходивший под номером семь, сообщается на сайте избирательной комиссии КБР.

Комментариев от исключенных избиркомом кандидатов относительно недопуска к выборам пока не поступало.

Напомним, ранее избирком мотивировал сокрытием судимости исключение из списка еще пятерых кандидатов, представляющих "Справедливую Россию" и ЛДПР.

Автор:Кавказский Узел
11.08.2014 в 13:35karachaev

А зачем скрывать я не понимаю если честно. Отсидели ведь, долгов нет перед государством уже. Смысл прятаться и ставить всю компанию под удар?

11.08.2014 в 12:01Ингвар

А какие тут комментарии могут быть? Жалко, что ребят снимают. 

11.08.2014 в 16:51L.on

Ей богу, детский сад просто ...

11.08.2014 в 22:03Amnistiya

Избирательный закон самый лояльный в отношении судимых лиц...сравнительно, конечно... Претендовать могут, но не должны скрывать сей факт...  

11.08.2014 в 22:41karachaev

В чём детский сад? У нас по закону лица имеющие судимости по нетяжким статьям имеют право избираться. Отсюда и вопрос. В чем логика? Хочешь сказать что эти женщины по 105-й сидели?)) Если бы они указали что имеют погашенную судимость могли участвовать в выборах. 

11.08.2014 в 16:54L.on

что их жалеть?!

11.08.2014 в 19:50ВЛАДИМИР ЧЕРКЕС

в гарні справу лізуть перегарні хлопці :)

13.08.2014 в 18:20neru.javakharlal

Что значит жалко ребят? Какие они тебе ребята? Я вообще в шоке. Не один и не два, а целых тринадцать кандидатов с судимостью.

Амнистия подскажи нам всем, судимостью что считается? Допустим бракоразводный процесс и раздел имущества, или допустим на мужчину подали в иск в суд на алименты, или человек был свидетелем, понятным... привлечённым по чужому делу, считаются ли подобные случаи судимостями?  

13.08.2014 в 21:43Amnistiya

Судимость - правовое состояние, обусловленное фактом осуждения лица за совершение преступления, выраженное во вступившем в законную силу обвинительном приговоре суда (с назначением наказания!...поскольку не всякий обвинительный приговор порождает судимость!), влекущее определенные негативные последствия уголовно-правового и общеправого характера...

Сущность судимости - ограничения (лишения) прав и свобод человека. Уголовно-правовые последствия судимости предусмотрены УК РФ (например, возможность признания рецидива преступлений, невозможность назначения отдельных видов наказаний и т.д.); общеправовые последствия предусмотрены федеральным законодательством (запрет занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, ограничения в реализации политических прав, в частности избирательного права (активного и пассивного), и т.д.)...

Судимость возникает с момента вступления обвинительного приговора в законную силу и длится до момента ее погашения или снятия...Погашение и снятие судимости - это порядки ее аннулирования. Сроки погашения судимости зависят от назначенной судом меры уголовного-правового характера (реальное наказание, вид наказания, условное осуждение, отсрочка); истечение определенных сроков после отбытия наказания автоматически погашает судимость. Снятие судимости предполагает ее досрочное прекращение судом по ходатайству осужденного либо актом об амнистии... 

Снятая или погашенная судимость аннулирует полностью только уголовно-правовые последствия, однако сохраняет общеправовые последствия в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Аналог состояния судимости есть в административном праве... правда, терминологически она не закреплена в КоАП РФ...однако порождает административно-правовые последствия для нарушителей...

по существу вашего вопроса: в перечисленных выше случаях судимость не порождается! )

 

12.08.2014 в 11:53L.on

я не про законность ...