11:27 / 23.08.2014В Дагестане по решению суда приостановлена работа четырех кирпичных заводов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Производство на четырех кирпичных заводах в Каспийске приостановлено из-за нарушений санитарных норм, сообщает управление Роспотребнадзора по Дагестану. Всего же ведомство требует временного закрытия шести заводов в Дагестане.

Внеплановые проверки прошли на шести заводах по изготовлению кирпича в Каспийске. Проверки прошли на предприятиях "Евростройкомплект", "Заря-1", "Юг", "СК Кристалл-2", "Аюв" и "Строитель".

Специалисты Роспотребнадзора выявили, что на предприятиях не разработаны программа производственного контроля, проекты благоустройства санитарно-защитной зоны и организации предела допустимых выбросов. Кроме того, на заводах не проводится рекультивации земель, поврежденных при их строительстве, не определены места хранения неутилизированных отходов, не обеспечены централизованная стирка спецодежды и прохождение рабочими медосмотра, установили в Роспотребнадзоре.

По данным санитарного ведомства, владельцы предприятий не представили договоры на проведение в этом году дезинфекционных работ. Санитарно-бытовые помещения заводов не соответствуют требованиям, и работодатели не проводят оценку условий труда. Иски с данными о нарушениях были направлены в суд.

По данным на 21 августа, суд остановил на 15 дней работу заводов "Юг", "Заря-1", "Строитель" и "СК Кристалл-2", иски по двум другим предприятиям направлены на рассмотрение, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Дагестану.

Комментариев от владельцев указанных кирпичных заводов относительно результатов проверки Роспотребнадзора и требований ведомства о временном закрытии заводов пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что кирпичные заводы в Дагестане не раз оказывались центре общественного внимания в связи с нарушениями в их деятельности. Так, экологи сообщали, что глиняные карьеры вокруг кирпичных заводов наносят огромный ущерб почвам, в том числе на побережье Каспийского моря.

В апреле 2012 года жителям Тарумовского района удалось добиться приостановки работы кирпичного завода, который, по их словам, вызвал у них своими выбросами проблемы со здоровьем. Суд потребовал у руководства завода исправить нарушения.

Кроме того, за в течение последних лет поступало множество сообщений о том, что на дагестанских кирпичных заводах распространено трудовое рабство. С января 2013 года молодежное движение "Альтернатива" сообщало по меньшей мере о семи случаях освобождения жителей РФ и ближнего зарубежья из трудового рабства. Одно из сообщений движения о рабстве опроверг хозяин цеха по обработке камня, откуда, как утверждалось, были освобождены люди.

Автор:Кавказский Узел
23.08.2014 в 21:28U-2

К сожаленью да, просто повод для выбивания мзды.

27.08.2014 в 22:57U-2

С нашего молчаливого согласия Назад , в рабовладельчесство и крестовые походы

23.08.2014 в 17:38DagMail

Эти точки рабовладения не закрывать а взрывать надо... а владельцев на каторги отправлять. Плюс нарушения по экологии и кирпич который крошится на стадии строительства. 

Денег дадут и опять возродятся смысл их закрывать...чтоб денег отжать и не более... их уже закрывали и не раз. 

23.08.2014 в 21:55U-2

Рабы есть и в Чечне и в Татарстане. И в Кабарде и Карачае . Только там их называют бичами и ничего не платят, только кормят, и то плохо.И там полно полиции с пистолетом и папкой.

23.08.2014 в 18:08U-2

Четыре завода это не мало,как бы не привело бы это к удорожанию стройматериалов, но требовать порядок на любом производстве государство обязано, а тем более на технологически вредном.

23.08.2014 в 18:18` Rock`

,,,,с рабовладением ,как с прочим криминальным явлением и позорным атавизмом должны бороться другие органы, которых у нас хватает и полномочных возможностей у которых хоть отбавь,,,но то при условии лишь бы они работали по прямому назначению,,, а  крышами у этого жулья подрабатывать должно быть как минимум стыдно,,,ведь то эта отрасль с сопутствующим криминалом приобрела известность за пределами республики и обросла национальным контекстом,,,

24.08.2014 в 11:12Мусульманин

На всех дагестанских кирпичных заводах, после многочисленных рейдов правоохранителей трудовые отношения с работниками оформлены в полном соответствии с Трудовым кодексом. Кирпичные заводы при всеобщем развале в сфере производстве одно из немногих сохранившихся и работающих. Скорее всего дело в перед еле собственности с привлечением административного ресурса в связи с появлением новой власти. А Роспотребнадзор, как самый политизированный орган всегда готов найти пару серьезных нарушений в угоду хозяев. Мы знаем как периодически Онищенко объявлял "Боржоми" и другую продукцию вредным для здоровья, также и Омариеву используют для решения своих вопросов. Поживем-увидим!

23.08.2014 в 19:16bahtiyar

Закрыли всего на 15 дней.

23.08.2014 в 22:43gevara

Рабство в 21 веке...куда катится этот мир?

27.08.2014 в 23:00U-2

Но ведь совсем не означает, что если предприятие работает, то им все позволено. Ведь предприятие работает для людей, а не наоборот-люди ради предприятия! А рабы на кирзаводах или по крайней мере наполовину рабы там есть , и мы все это знаем!

29.08.2014 в 00:23U-2

Молчат, значит в теме, и это мы все знаем.Эти экологи и санитары, контролеры всякие еще хуже чем менты, те хоть жизнью рискуют. И хоть по этой причине приостановили работу предприятий, это уже сдвиг. И быть может вопрос за вопросом и до рабства доберутся.

28.08.2014 в 10:47Мусульманин

В данном  случае причиной приостановления являются нарушения санитарных норм. У нас весь город находится в антисанитарных условиях и мусор сжигается в открытую, выделяя диоксин в окружающую среду, но, как ни странно,  в этой ситуации почему-то молчат санитарно-эпидемиологические и экологические службы. 

29.08.2014 в 18:25Мусульманин

Не переживай не доберутся. Я сам был свидетелем, когда природоохранный прокурор проводил проверку с привлечением различных контролирующих органов и отжал с каждого кирпичного завода по 600 тыс. рублей. Данная проверка тоже обойдется в кругленькую сумму, чтобы суд не приостановил до 90 суток придется расплачиваться кирпичами