22:09 / 24.08.2014Оппозиционер Мартынюк арестован в Краснодаре на десять суток

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Член федерального политсовета РПР-ПАРНАС Леонид Мартынюк арестован в Краснодаре на десять суток по обвинению в хулиганстве.

Как сообщал "Кавказский узел", член политсовета партии РПР-ПАРНАС Леонид Мартынюк был задержан вечером 23 августа в Краснодаре по подозрению в хулиганстве.

В ходе состоявшегося сегодня заседания суда Мартынюк рассказал, как 23 августа на железнодорожном вокзале "Краснодар-1" неизвестный толкнул его плечом, после чего попытался устроить ссору и драку. По словам активиста, он обратился к сотрудникам полиции, которые оказались рядом, но тут же был задержан. Неизвестный мужчина был отпущен, и в материалах дела не фигурирует.

Адвокат Арам Газаров заявил ходатайство о запросе видеозаписи с камер наблюдения вокзала, поскольку там должен быть зафиксирован провокатор. Но в этом было отказано, пишет "Новая газета".

Судья Марина Старикова постановила арестовать Леонида Мартынюка на 10 суток по административной статье 20.1 (мелкое хулиганство).

Сопредседатели РПР-ПАРНАС Борис Немцов и Михаил Касьянов распространили заявление, в котором назвали обвинение в хулиганстве сфабрикованным. Они утверждают, что "суд отказался от просмотра записей камер видеонаблюдения, из которых была бы очевидна абсолютная невиновность Леонида". Арест Мартынюка оппозиционеры связывают "с его активной общественно-политической деятельностью", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мартынюк — несомненно, политзаключенный и еще одна жертва политических репрессий", - написал на своей странице в Facebook Борис Немцов. Он заявил о намерении обжаловать решение суда, вплоть до Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей обвинения и суда по делу Мартынюка. 

В 2013-2014 годах в Краснодарском крае целый ряд гражданских и политических активистов попал под преследование со стороны властей. "Кавказский узел" составил подборку наиболее ярких случаев давления на активистов в Краснодаре и Сочи.

Автор:Кавказский Узел