14:40 / 29.08.2014СПЧ: из Ростовской области на Украину были отправлены более 1000 российских военнослужащих

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Больше тысячи военнослужащих российской армии были направлены 13 августа на территорию Украины. Им объявили,  что они едут выполнять боевую задачу, а против тех, кто откажется, будут возбуждены уголовные дела, заявили члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Сергей Кривенко и Элла Полякова со ссылкой на информацию от матери одного из погибших контрактников.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 августа Сергей Кривенко и Элла Полякова обратились в Следственный комитет с просьбой проверить информацию о гибели в районе полигона в Ростовской области девяти контрактников 18-й мотострелковой бригады. Эти контрактники воевали на территории Украины, утверждает глава комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" Людмила Богатенкова. В распоряжении комитета имеется список погибших и раненых бойцов, рассказала Богатенкова корреспонденту "Кавказского узла", отметив, что погибшие - родом из республик Северного Кавказа.

28 августа члены СПЧ Сергей Кривенко и Элла Полякова направили в главное военное следственное управление Следственного комитета РФ новое интернет-обращение - с просьбой возбудить уголовное дело по факту гибели военнослужащего 18-й отдельной мотострелковой бригады (ОМСБ) и провести проверку фактов по обстоятельствам его гибели, сообщается сегодня на официальном сайте СПЧ.

Власти Украины проводят антитеррористическую операцию против вооруженных формирований самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Зона боевых действий находится в непосредственной близости к Ростовской области РФ. Украинские и российские власти регулярно обмениваются обвинениями в обстрелах приграничных территорий. 25 августа Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил о вторжении военной колонны из Ростовской области. О задержании 10 российских десантников 26 августа заявила Служба собственной безопасности Украины, по данным которой военные попали на территорию страны через границу в Ростовской области.

По информации матери погибшего военнослужащего, ее сын, 1993 года рождения, в июне 2014 года заключил контракт и проходил службу в 18-й ОМСБ на территории Чечни. В августе сын заявительницы был направлен в полевой лагерь в Ростовской области.

13 августа военнослужащим его подразделения приказали переодеться в маскхалаты, повязать на левые руки и ноги белые повязки, а на технике замазать номера. При построении им сказали, что они едут выполнять боевую задачу, а в отношении тех, кто откажется, будут возбуждены уголовные дела, цитирует сегодня информацию, содержащуюся в заявлении членов СПЧ сайт проекта RealArmy. 

В группе, по данным, приведенным в заявлении, было более 1000 военнослужащих. Им выдали боевое оружие, за которое они расписались, также им приказали сдать все документы и телефоны.

По информации матери погибшего, которую она получила от сослуживцев сына, колонна в ночь с 12 на 13 августа прибыла на территорию Украины и 13 августа днем встала на территории завода в городе Снежное Донецкой области. Все машины располагались скученно, на них было много боеприпасов. Через некоторое время колонна подверглась обстрелу из установки "Град". К ночи, погрузив раненых и убитых на уцелевшие машины, выжившие военнослужащие вернулись на российскую территорию.

По оценке сослуживцев погибшего контрактника, число убитых составило более ста человек, раненых – более трехсот человек, говорится в заявлении.

По словам матери, в документах, поступивших из части с телом военнослужащего, стоит формулировка "погиб при исполнении служебных обязанностей", а в графе "место гибели" стоит прочерк.

Члены СПЧ просят Военно-следственное управление СК РФ провести проверку приведенной информации. Все данные по погибшему контрактнику предоставлены в Следственный комитет РФ, говорится в сообщении на сайте СПЧ.

Официальных комментариев представителей следственных органов и министерства обороны на данное заявление пока не поступало.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор:Кавказский Узел
31.08.2014 в 13:51nice.konan

Кто бы подтвердил или опроверг эти разговоры  службы ОБС!

03.09.2014 в 16:05STEPANIDA

СПЧ Сергей Кривенко и Элла Полякова,СПГ иностранный агент с декабря 2013г,т.к.  финансируются иностранными обществами и пожертвованиями частных лиц.Поэтому после наступления ДНР и ЛНР,отрабатывая деньги америкосов, развили активную деятельность во всем интернете по розыску трупов из Украины. БЕЗ СТЫДА БЕЗ СОВЕСТИ,ВЫУДИВ ИЗ Однокласников и др.СОЦ,СЕтЕй,ФОТО ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛЕЗУТ К ЛЮДЯМ В СЕМЬИ СО СВОИМИ РАСПРОСАМИ,ПРЕДЛАГАЮТ РОДСТВЕННИКАМ ДЕНЬГИ ЗА ЗАПРОСЫ В ВОЕНСКИЕ ЧАСТИ.  

29.08.2014 в 15:45Эрнесто

Конечно привлекать, для участия в боевых действиях лучше подготовленных бойцов. И в этом плане военнослужащие, да еще и с боевым опытом – лучший вариант. На территории России таких людей можно найти не мало. Как правило в обычной жизни они теряются, не найдя себе достойного, на их взгляд, применения. Но на войне, где нет никаких законов и правил, они чувствуют себя как дома. На Украине, я думаю, таких бывалых вояк не так уж и много. Вот сейчас только появляются. Но на все нужно время. А его у Украины нет. Впереди зима.