20:29 / 15.09.2014В Сочи член избиркома заявила о массовых нарушениях в ходе выборов мэра

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

О массовых нарушениях в ходе выборов мэра Сочи заявила член избирательной комиссии Сочи с правом решающего голоса Елена Диденко. Член избиркома приложила документ, в котором перечислены допущенные нарушения, к протоколу избирательной комиссии о результатах выборов мэра.

Как информировал "Кавказский узел", голосование по выборам мэра Сочи прошло 14 сентября. Согласно информации сочинского избиркома, полученной после обработки всех бюллетеней, действующий градоначальник Анатолий Пахомов набрал 75,37% (более 92,7 тысячи голосов избирателей).

Член избирательной комиссии с правом решающего голоса, не согласный с протоколом о результатах выборов в целом или с отдельными его положениями, вправе приложить к нему особое мнение в письменной форме, отметила Елена Диденко.

"Результаты выборов, отражённые в протоколе, не соответствуют истинной картине волеизъявления избирателей, так как в  период избирательный кампании и в день голосования был допущен целый ряд нарушений законодательства", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Елена Диденко.

Как считает Елена Диденко, избирком не предоставил равные возможности всем кандидатам на проведение агитационной кампании. Членам избирательных комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателям отказывалось в ознакомлении со списками избирателей, также заявила член избиркома.

Елена Диденко утверждает, что руководство участковых избирательных комиссий (УИК) не принимало жалобы на неправомерные действия во время выборов, члены УИК заполняли за избирателей заявления, а представители кандидата Пахомова "ездили в день голосования по участкам, оказывая давление на избирателей и членов УИК".

"В ходе выборов были попраны основные принципы проведения выборов, изложенные в статье 3 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", и их результаты не могут являться достоверными", - отмечается в заявлении Елены Диденко.

Особое мнение Елены Диденко, по ее словам, вручено председателю избиркома Сочи.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей избиркома Сочи относительно заявлений Елены Диденко о допущенных в ходе выборов мэра нарушениях.

Информация обо всех региональных выборах и выборах местного самоуправления, которые были намечены в регионах юга России на 14 сентября, представлена в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Единый день голосования 14 сентября 2014 года: СКФО и ЮФО". Материалы о выборах публикуются на странице "Единый кавказский день выборов".

Автор:Светлана Кравченко