11:20 / 18.09.2014Жители Чечни сообщают о похищении силовиками девушки в хиджабе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В центре Грозного сотрудники силовых структур увезли в неизвестном направлении молодую девушку, одетую в мусульманскую одежду. Дальнейшая ее судьба неизвестна, заявляют очевидцы инцидента, считающие, что речь идет о похищении. В правоохранительных органах не комментируют эту информацию.

"К девушке придрались из-за внешнего вида"

Похищение девушки в хиджабе у медучилища произошло днем 17 сентября, сообщила жительница Грозного Мадина А., оказавшаяся очевидцем инцидента.

"Мы с подругой шли на рынок "Беркат" и стали случайными свидетельницами похищения молодой девушки в хиджабе. Она стояла на улице, была в длинном платье и большом темном платке, который закрывал лоб и прикрывал подборок. К ней подошли несколько силовиков, что-то грубо ей сказали, а затем забрали с собой. Что с ней произошло дальше, неизвестно", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина.

Эту информацию подтверждает и сотрудница местной НПО Асет: "К девушке, которая стояла недалеко от здания медколледжа, придрались из-за внешнего вида, и насильно куда-то увезли. Это видели множество людей, но никто даже не пытался вмешаться".

В правоохранительных органах республики комментировать информацию о похищении девушки в хиджабе отказались. "Заявлений об этом нет, а, значит, и нет предмета для обсуждения", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД республики.

При этом он отметил, что правоохранительные органы республики "вели, и будут вести профилактические мероприятия по выявлению последователей ваххабизма". Руководство нашей республики четко обозначило свою позицию по этому вопросу. Ваххабизму и экстремизму на нашей земле места нет. Так же как нет места и тем, кто внешне пытается быть похожими на ваххабистов", - подчеркнул полицейский.

"Слухи один страшнее другого"

Информация о том, что силовики похищают девушек, одетых в хиджабы, стала распространяться после выступления 15 сентября главы Чечни Рамзана Кадырова на совещании с руководством силовых структур в Грозном, отмечает руководитель одной из чеченских общественных организаций.

"Слухи один страшнее другого, но пока что не известно ни конкретных имен, ни какой-либо другой информации по этому поводу. Мой знакомый сотрудник силовых структур подтвердил, что ими получено указание задерживать всех женщин в хиджабах и молодых людей, "внешне похожих на ваххабитов", проверять у них телефоны и брать таких людей на контроль. Информацию же о похищениях девушек в хиджабах он назвал "только слухами", не соответствующими действительности", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности представитель НПО.

По его словам, 15 сентября на совещании с руководством силовых структур в Грозном Рамзан Кадыров заявил, что не позволит "поднять голову ваххабитам". "Кадыров  высказывал откровенные угрозы в адрес девушек в хиджабах. Он заявил буквально, что каждый мужчина, из дома которого выходят девушки и женщины в хиджабах, с закрытыми подбородками, должен знать, что их будут задерживать, лезть к ним за пазуху и даже снимать белье", - рассказал мужчина.

Сам Рамзан Кадыров 17 сентября прокомментировал сообщения о преследованиях в Чечне девушек, одевающих хиджабы. "В последнее время отдельные пользователи соцсетей нагнетают страсти, утверждая, что в Чечне запрещают девушкам носить хиджаб. Они говорят, что даже из медресе выводят и проверяют девушек в хиджабе! Наглая и бессовестная ложь! Если авторам известен хоть один подобный случай, пусть сообщат! Хиджаб носит каждая мусульманка. Это обязанность. Но мы никому не позволим скрывать лицо, укутывать подбородки. С этого начинали те, кто взрывались на улицах Грозного. В аэропортах и при прохождении через границу проверяют, заставляя показать полностью лицо. Это никого не возмущает! Десятки девушек находятся в Сирии и других горячих точках, - написал Кадыров на своей страничке в Instagram. - Наша позиция принципиальная - никогда, ни одному человеку не позволить не только быть ваххабистом в Чечне, но не позволять и быть похожими на них! Я еще раз говорю, что любая попытка посеять зерна ваххабизма будет пресечена исключительно".

Вопросы "дальнейшей профилактики ваххабизма и экстремизма" Рамзан Кадыров обсуждал 15 сентября во время совещания с главами районов и представителями ведомств республики. Об этом также содержится запись на его странице в Instagram. В ней Кадыров критикует появившиеся в Интернете видеоролики боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта" с угрозами начать войну на Кавказе и заявляет, что террористы, которые попытаются "посягнуть на мир и стабильность в Чечне и России", будут уничтожены. Высказываний о хиджабах в этой записи нет.

"Ни в одном законе не написано, что это запрещено"

Родители молодых девушек, которые носят мусульманскую одежду, теперь обеспокоены тем, что у них могут возникнуть проблемы. Вместе с тем, в республике есть и те, кто считает ношение хиджаба девушками необязательным.

"Мне лично кажется, что ничего предосудительного в том, что девушка прикрывает подбородок, нет. Это ее личный выбор, и у нас ни в одном законе не написано, что это запрещено. Почему такое внимание к тем, кто пытается строго придерживаться норм ислама? Моя дочь носит хиджаб, и я ее предупредила, чтобы она вела себя осторожно, не влезала в какие-то споры и не обсуждала ничего с подругами", - рассказала местная жительница Хава. С., работник системы здравоохранения республики.

"Мои дочь и племянницы с недавних пор стали носить хиджаб, а теперь я даже не знаю, как быть в этой ситуации. С одной стороны, как мусульманин я знаю, что ношение женщиной хиджаба это обязанность, и не могу запрещать им одеваться так. Но я боюсь, что у них из-за этого могут возникнуть проблемы", - говорит грозненец Салман Д.

Другой местный житель Исмаил Д. выступает против того, чтобы его дочери носили хиджаб, который, по его словам, входит в моду в Чечне. "Молодежь в основном - максималисты, и любят крайности. Чеченская национальная одежда ничуть не хуже, и намного красивее тех бесформенных балахонов, что теперь вошли в моду среди наших девушек. Наши бабушки и прабабушки тоже носили длинные платья, большие платки, но знали меру. У нас не принято закрывать лица паранджой, натягивать платки на подбородок и так далее, это совсем другая культура и другой мир. Мне кажется, вполне достаточно нормальных платьев, юбок и косынок, чтобы выглядеть скромно и с достоинством. Мои дочери с детства носят платки, но я не хочу, чтобы они выглядели как женщины в Иране и Афганистане", - подчеркнул Исмаил.

Как сообщал "Кавказский узел", с марта 2014 года имамы мечетей чеченской столицы обязаны следить за внешним видом своих прихожан и представлять еженедельные отчеты о проделанной работе. Соответствующее указание отдал кадий (исламский судья) Грозного Адам Ильясов. Тогда же глава Чечни Рамзан Кадыров заявил на совещании с духовенством, что в республике не должно быть "даже духа" течений, противоречащих Корану, Сунне и тарикату, в числе которых он назвал ваххабизм, хабашизм и таблих. При этом в Чечне нередко принадлежность к "нежелательному" направлению в исламе определяется по внешнему виду - бороде, укороченным штанам и совершению двойного пятничного намаза. 

Автор:Муслим Ибрагимов, Александр Иванов
18.09.2014 в 15:38Druzъ

Друг мой, боюсь тебя огорчить, но тут Чечня и чеченские власти непричем. Решение о  признание перевода Корана Кулиева и сборника Крепость Мусульманина принималось какими-то странными судами  очень далеко от Чечни.

Наоборот, муфтият республики выразило непонимание в связи с решением судов по этим делам.

18.09.2014 в 12:23Druzъ

Кстати, может кто слышал  зов отчаяния одной девушки из Чечни : https://www.youtube.com/watch?v=dBgQGIXGzuA&feature=youtu.be  Тут она утверждает, что в медресе врываются и избивают, а также последними словами обзывают.  

Ужасно это все, если правда.

18.09.2014 в 15:39Druzъ

Корректные  вопросы, хотелось бы также получить ответа.

18.09.2014 в 21:54тихий

сознание на первобытном уровне, ей богу оголяются как превобытные, казалось бы вроде бы люди сознательне должны же иметь хоть какое то общее человеческое знание и меру в поведение в обществе, чтоли прикрыли бы свою срамоту. А то совсем стыда незнают, мало сами оголились т., е., их семьи, так теперь и других принуждают.

18.09.2014 в 14:46Мусульманин

Если девушки одеты по нормам шариата, а не обвязались ленточкой часть своих волос, то они ваххабистки? Если мусульманин не бегает по кругу в зикре как это делают последователи Кунта-хаджи, то они ваххабисты? А как же быть с остальным 1,5 милиардом, которые не соответсвуют пониманию Р.Кадырова? Страшные времена для мусульман наступают. Не к добру все это. Борьба с женщинами, при этом у самых на лицах маски. Страшно?

19.09.2014 в 00:41югозападный

вчера на остановке Иваново (Страропромысловсий район, Грозный) девушку в хиджабе (серого цвета, даже не черного) необлегающем, двое сотурдников на приоре насильно посадили в машину и увезли в строну города, в одом из сотрудников был опознан работник Старопромысловского РОВД, по словам знающих людей, задержанных свозят сначала в 6-ой отдел( АВТОБАЗА) там есть сотрудники(русские, чеченцы и дагестанцы) которые живут тамже в пятиэтажном доме во дворе 6-отдела, которые и допрашивают и издеваются над девушками в частности и т

18.09.2014 в 16:15mark222

на фото чеченка или бедуинка?

18.09.2014 в 16:21Monro

Марк222, вы [...]?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.09.2014 в 20:49krivbas

Ты свою жену,сестру,дочку раздевай и выставляй напоказ.Думаю не стоит говорить о мыслях мужчин,при виде полуголых зажигалок.Другим советы давать не надо,они не опустились до такого.

18.09.2014 в 20:36тихий

Вопрос: 1) Законом РФ запрещается закрывать лицо или нет? 

18.09.2014 в 21:11mark222

сознание на первобытном уровне, ей богу.

18.09.2014 в 16:18Monro

Я могу понять для чего амнистируются преступники, но не могу понять, зачем их сажать в кабинеты министров и отправляют работать в силовые структуры, представьте, бандиты и уголовники с корочками в карманах, преступники в военных формах которые делают все что хотят а для оправдания придумывают абсурдные истории для самооправдания. Я согласен с Друзем, сегодня в Республики нет никакой угрозы  всплеска насилия  и все это чистой воды просто издевательство и самоуправство, которое творится в республике с попустительства Кремля, наделившей этих людей властью над народом. Все это рано или поздно может закончится появлением народных мстителей, тогда уже будет поздно за голову хвататься.

18.09.2014 в 16:43mark222

ну почему сразу дур..она похожа на арабскую женщину, вся [...] закрыта

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.09.2014 в 13:45тихий

Ну а косателно экстремизма так в частности экстремизм был проявлен по отношению к мусульманке. Опять вопрос: о какой борьбе и с каким экстремизмом идет речь? Если сами прояляют экстремизм в виде похищения с не законным лишением сободы в виде удержания в неизвестном месте, и при этом отнекеваються.

21.09.2014 в 13:29Druzъ

В смысле вот так просто похитили человека? А люди которые все это видели что-нибудь предприняли или просто стояли и смотрели? Ну не знаю, в цивилизлованных странах в таких случаях вызывают полицию, а у вас там что было? Как люди действовали?

Откда людям знать, что приора силовиков, а вдруг это какие-то престпуники, которые похитили человека, чтобы поизведаться и расчленить ( не дай Бог конечно).

18.09.2014 в 20:22тихий

Ну покаместь только Чеченские власти отличились.можно посмотреть на ютуб.

18.09.2014 в 15:27тихий

да вообще устроили беспредел, в плоть до того что запретили продовать книги в Чечне,( Коран в переводе Э. Кулиева ) ( Сахих Бухари в переводе  Абдуллы Владимира Нирши ) (Молитвиник Крепость мусульманина) Рабы заблуждений всячески старются извести ислам.

18.09.2014 в 18:24Klerik

В правоохранительных органах республики комментировать информацию о похищении девушки в хиджабе отказались. "Заявлений об этом нет, а, значит, и нет предмета для обсуждения", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД республики.

Интересно рассуждает представитель МВД республики... Похищение человека - это тяжкое преступление, при совершении которого должно быть возбуждено уголовное дело в не зависимости от подачи заявления. 

18.09.2014 в 11:52Druzъ

Если чеснто, я так и не могу понять кто такие  ВАХХАБИСТЫ. Когда читаешь и слушаешь выступления о терроризме, чаще чем термин "терроризм" слышишь  термин "ваххабизм" - кто - нибудь может объяснить мне, в чем дело? Кто такие ваххабисты? Ведь, официальная религия Саудовской Аравии - ваххабизм, нет?  Если ваххабистами называть последователей Аль-Вахаба, который проповедовал в 18 веке, то все они являются  террористами для России???

Мне почему-то кажется, что вот такое поведение власти в стиле "охоты на ведьм" наоборот приведет к  усилению напряженности и  радикализации религиозной молодежи. Ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что такие методы контпродуктивны и даже не близки к  продуктивности и эффективности. Налицо обычное непонимание ситуации или специальное нагнетение ситуации в  республике, где вроде бы террористов уже не осталось.

Если же это преследование  закрытых девушек связано с   заявлением  группировк ИГИЛ начать боевые действия на Кавказе, то такие методы властей Чечни наоборот дают повод тем  ИГИЛовцам  начать свои противоправные действия.

Очень надеюсь, что все образумится и на Северном Кавказе не начнется опять война.

18.09.2014 в 15:36Druzъ

Нет,  ненужно  путать запрет на "полное закрытие лица в включая  подбородок", что по мнению  некоторых жителей республики является признаком "ваххабизма" с хиджабом. Если пройтись по улицам Грозного, то там можно встретить достаточно много женщин и молодых девушек в хиджабах.

18.09.2014 в 14:01тихий

Руководство нашей республики четко обозначило свою позицию по этому вопросу. Ваххабизму ((и экстремизму)) на нашей земле места нет.  Также как нет места и тем, кто внешне пытается быть похожими на ваххабистов», - подчеркнул полицейский.  Вопрос 1) : если вахабизм ассоциируется с экстремизмом то как быть с религиозными убеждениями Гитлера,ведь он был, как он считал христианином, значит ли это то что Христианство  нужно ассоциировать с фашизмом? А?   

18.09.2014 в 13:35тихий

В правоохранительных органах республики комментировать информацию о похищении девушки в хиджабе 17 сентября отказались. «Заявлений об этом нет, а, значит, и нет предмета для обсуждения», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» представитель МВД республики.

При этом он отметил, что правоохранительные органы республики «вели и будут вести профилактические мероприятия по выявлению последователей ваххабизма». Руководство нашей республики четко обозначило свою позицию по этому вопросу. Ваххабизму и экстремизму на нашей земле места нет. Также как нет места и тем, кто внешне пытается быть похожими на ваххабистов», - подчеркнул полицейский.  Вопрос к МВД : так все таки было похищние-задержание девушки одетой по мусльмански?

18.09.2014 в 16:51Monro

Здесь все очень просто, кому то из высокопоставленных сотрудников поставляют девочек,  якобы для допроса, а что ними делают те кто их допрашивают,  можно только догадываться. Недавний пример девушки вернувшейся из Казахстана домой в Чечню, которая после задержания неизвестными силовиками вернулась домой через нескольких дней  в зверских побоях. На эту тоже видно какой не будь амнистированный извращенец с удостоверением в кармане глаз положил.