16:38 / 29.09.2014Жители дагестанского поселка Временный отказались от предложения силовиков покинуть свои дома

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики предложили жителям поселка Временный Унцукульского района Дагестана выехать из населенного пункта, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" жительница поселка. По словам женщины, жители поселка выехать отказались, опасаясь за свое имущество.

"Кавказский узел" писал, что 18 сентября поселок Временный, по сообщению местного жителя, заблокировали более 1000 силовиков и военных. С 19 сентября в населенном пункте проходили подворовые обходы и проверка всех проживающих в каждом доме, а в ночь с 22 на 23 сентября около трех часов была слышна стрельба. Школа и детский сад в поселке не действуют, а мужчины вывезены за пределы населенного пункта для установления личностей.

28 сентября в поселке была отключена подача воды, сегодня ожидается отключение электроснабжения, утверждают местные жители.

По их словам, силовики запрещают снимать происходящее в поселке на фото- и видеокамеры. Также прошли обыски в домах, в которых, по мнению правоохранителей, были сделаны снимки, попавшие в СМИ, заявили корреспонденту "Кавказского узла" жители поселка.

"Вчера оставшимся в поселке женщинам было выдвинуто требование выехать из населенного пункта на три дня. Мотивировали требование силовики тем, что тут якобы может произойти перестрелка. Мы отказались уйти, сказав одному из руководителей силовиков, что боимся за сохранность имущества", - рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" жительница Временного.

В поселке, по ее данным, остаются около 70 человек, в основном женщины, а также несколько пожилых мужчин. Всего во Временном располагаются около 200 хозяйств (семей).

В МВД по Дагестану информацию о том, что жителям предложено покинуть населенный пункт прокомментировать затруднились. В поселке находятся представители федеральных силовых ведомств, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД по республике.

Отметим, что сегодня ПЦ "Мемориал" сообщил, что силовики не пропустили в поселок правозащитников, пытавшихся встретиться с местными жителями.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, нападений, спецопераций и похищений людей.

Автор:
30.09.2014 в 16:3605magbag
Куда им идти
29.09.2014 в 18:56shama33

Прямо таки историю карательных экспедиций на индейцев напоминает. Или мы или силовики дебилы?!

30.09.2014 в 16:3805magbag
Кто будет платит им расходи
01.10.2014 в 16:04znatok-05

Ты - точно. тут и сомнений нет)))