09:20 / 02.10.2014В Дагестане глава администрации Кизляра подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава администрации города Кизляра подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями при использовании денежных средств, выделенных Фондом содействия реформированию ЖКХ, сообщает прокуратура Дагестана, взявшая под свой контроль расследование уголовного дела в отношении чиновника.

Как считает следствие, глава администрации Кизляра в 2011 году составил и представил в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан фиктивные постановление и договоры о передаче в аренду имущественных комплексов по водоснабжению, теплоснабжению и полигона твердых бытовых отходов.

В результате этого были незаконно получены и использованы денежные средства в сумме свыше 33,6 млн рублей, выделенные Фондом содействия реформированию ЖКХ в качестве финансовой поддержки муниципальному образованию.   

Главе администрации Кизляра вменяется ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Дагестана от 1 октября.

Когда было возбуждено дело, в нем не указывается. На сайте республиканского управления Следственного комитета РФ информации об уголовном преследовании чиновника нет.

Главой администрации Кизляра с 2005 года работает его уроженец Валерий Аржанухин, говорится в сообщении на сайте администрации Кизляра. Его комментарии относительно информации прокуратуры не поступали.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в сентябре прошлого года прокуратура добивалась возбуждения уголовного дела в отношении чиновников кизлярской горадминистрации, заявляя, что они по подложным документам добились незаконного выделения более 13 млн рублей для участия в республиканской адресной программе по переселению граждан из ветхого жилья.

Надзорное ведомство не сообщало после этого, было ли в результате возбуждено уголовное дело. Однако в день обнародования прокуратурой своей информации по Кизляру Валерий Аржанухин заявил, что никаких противозаконных действий при получении бюджетных денег на переселение из ветхого жилья не совершал. Он рассказал 2 сентября 2013 года "Российской газете", что деньги на отселение из ветхого жилья были получены в 2011 году, и в том же году в городе были построены четыре новых дома, в которые переселили жильцов из четырех бараков.

Проверявшая комиссия из Фонда реформирования ЖКХ, республиканского Минэкономики, по словам Аржанухина, никаких нарушений не нашла. При этом Валерий Аржанухин предположил, что претензии прокуратуры заключались в том, что переселенцы получили квартиры большей площади, чем те, на которые могли рассчитывать. Вместо комнат в бараках, где не было ни отдельных кухонь, ни санузлов, жителям города предоставили квартиры с необходимыми удобствами.

Автор:Кавказский Узел