03:36 / 22.10.2014Силовики изолировали дагестанский поселок Временный колючей проволокой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Унцукульском районе Дагестана, где проводится контртеррористическая операция, наблюдаются проблемы со связью, жителям запрещается общаться с журналистами, а поселок Временный огорожен колючей проволокой, сообщают местные жители.

19 октября жители поселка Временный Унцукульского района направили обращение на имя главы республики Рамазана Абдулатипова с просьбой обратить внимание на их положение, а также сформировать комиссию для проверки фактов нарушений прав человека со стороны силовиков в зоне проведения контртеррористической операции. На обстоятельства проводимой в Унцукульском районе операции и, в частности, на события в поселке Временный, попросил обратить внимание главу республики Правозащитный центр "Мемориал".

Как сообщал "Кавказский узел", спецоперация в поселке Временный, примыкающем к Гимрампроходит с 18 сентября. Жители сообщают, что в поселке не работают школа, детсад, не хватает продуктов питания, а силовики разрушают хозпостройки. Большинство местных жителей в период спецоперации покинули поселок.

"Доступ во Временный остается закрытым"

В селе Гимры наблюдаются проблемы со связью, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Временного Патимат М.

"Когда проводятся спецоперации, вообще связь глушится на сутки-двое, что люди не могут никуда позвонить, даже "скорую" вызвать", - сказала она.

19 октября Временный был огражден колючей проволокой, отметила Патимат.

"Поселок огородили весь по всей окружности. У нас был шок, когда мы увидели, как военные протягивают колючую проволоку. Это ужасно выглядит, как будто из поселка сделали изолированную зону. Еще там сооружают в трех местах въезды, где, по-видимому, будут располагаться КПП", - рассказала она.

При этом доступ в поселок, по ее словам, продолжает оставаться закрытым.

"У детей из Временного нет ни учебников, ни формы, ни теплой одежды"

В поселке Временный проживает около 900 жителей – это 213 хозяйств. Из общего числа жителей 102 ребенка посещали школу в поселке, а еще 48 детей - местный детсад, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница, представившаяся Аминат.

"Когда мы покидали село 18-19 сентября, нам говорили, что это на 2-3 дня. Соответственно, мы брали документы, предметы первой необходимости и уходили. Сами понимаете, что ни школьных учебников, ни формы, ни даже теплой одежды у детей нет. Уже холодно, по ночам даже морозит, а дети просто из домов выйти не могут – не в чем", - рассказала она.

После того как "Кавказский узел" поднял тему, что дети из Временного не ходят уже месяц в школу, администрация Гимров предложила, чтобы дети ходили пока в гимринскую среднюю школу, сказала Аминат.

"Я не представляю, как дети, которым не в чем выйти из дому, должны идти в школу? Нет учебников, ничего нет. Они месяц потеряли и должны нагонять пропущенное. Их нельзя вот так просто позвать в чужую школу и посадить за парты, но мы согласились. Согласились при условии, что нескольким женщинам, в том числе директору нашей школы дадут зайти во Временный. Они могли бы пройтись по домам, собрать одежду и учебники. Но нам было в этом отказано", - рассказала она.

Житель Временного: населению не рекомендуется общаться с прессой

Местных жителей вынуждают молчать, сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Временного, попросивший не раскрывать его имени.

"Если кто-то будет общаться с прессой, снимать видео, делать фото для прессы, то нас могут обвинить в пособничестве. Напугали не только простых людей, но и даже главу администрации Гимров, местных депутатов райсобрания, которые категорически отказываются становиться на защиту народа", - заявил он.

В администрации села Гимры отказались отвечать на вопросы корреспондента "Кавказского узла", перенаправив в Национальный антитеррористический комитет (НАК).

"Режим КТО продолжается, и когда его снимут, знает НАК – звоните туда", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в Унцукульском РОВД.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей НАК относительно заявлений местных жителей. 

"Кавказский узел" ранее информировал, что 15 октября в поселке Временный силовики обнаружили укрепленный бункер, где, по их данным, укрылись не менее трех членов вооруженного подполья. К месту проведения операции были стянуты дополнительные силы и техника. 18 октября во Временном силовики задержали троих обнаруженных в бункере предполагаемых боевиков.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, взрывов, спецопераций и похищений людей.

Автор:
22.10.2014 в 10:00Адмирал

Надо же откуда то начинать... Вот и начали.

22.10.2014 в 08:45Мусульманин

Почему всего один поселок, а не весь Дагестан? Ведь Жириновский предлагал весь Дагестан изолировать колючей проволокой.

22.10.2014 в 11:59alma-max

Очередное "пророчество" Жириновского начало сбываться ! То ли еще будет ....

 

23.10.2014 в 16:5205magbag
Ещё китайскую стену ,
22.10.2014 в 12:34Мусульманин

Жириновский это лакмусовая бумажка официальной власти, он пробует реакцию, если общество глотает, то применяют на народе. Это было не раз, и будет дальше продолжаться. Если кто-то надеется, что сия чаша его минует, то посмотрите недавнюю историю сталинских репрессий. Никто никуда не уходил, те же лица, которые утопили страну в крови и ныне находятся у власти. Наивно полдогать, что власть не знает что творят силовики в Дагестане. Силовики всего лишь приказ центра о воплощении программы жириновского в жизнь.

23.10.2014 в 14:09gimri

А тем временем генерал пугает местных жителей ,вводом супердивизии,которые обученны только убивать без суда и следствия,и упрекает их(местных жителей),что они беспокоятся только о своих "тряпках" цитата.Тряпки эти почему-то в руках войска генеральского превращаются дорогостоящую технику и мебель.Никогда нигде не читали и фильмах не видели ,чтобы генералы получали звания за грабеж и марадерства мирных жителей. По словам генерала  он не собирается уехать из поселка Гимры пока не найдет последнего боевика .ВОПРОС К ГЕНЕРАЛУ:ПОЧЕМУ ОН ВЫПУСТИЛ БОЕВИКОВ ИЗ ОКРУЖЕНИЯ ПРОШЛОМ ГОДУ?   На месте генерала мы бы тоже не уехали.Почему? Да хотя бы потому ,что нас как и генерала кормили бы разносолами :икра ,треска, водка, пиво,коньячок,парная баранина и все это за счет  бюджета, а остальное из запасов населения :варенья ,соленьяи компоты.А ТЕПЕРЬ САМИ ПОСУДИТЕ  КОГО ОТПРАВЛЯЮТ В ДАГЕСТАН НА БОРЬБУ С ТЕРРОМОРИЗМ. МАРАДЕРА ,ГРАБИТЕЛЯ И ПОСОБНИКА ,КОТОРЫЙ ВЫПУСТИЛ ИЗ ОКРУЖЕНИЯ 12 ЧЕЛОВЕК И ПРИЕХАЛ ОПЯТЬ ЖЕ ЗА НИМИ .ПОЧЕМУ-ТО ВОЗНИКАЕТ МЫСЛЬ ,  А МОЖЕТ ОН ПРИЕХАЛ ЗА ОЧЕРЕДНОЙ ДАНЬЮ.

22.10.2014 в 22:56сварог

Его самого скоро изолируют. Итак уже ни в одну цивилизованую страну не впустят.Пусть в Крыму теперь отдыхает, если сможет.

22.10.2014 в 22:54сварог

Дикость какая-то. Надо было еше противотанковый ров выкопать и минные поля устроить

23.10.2014 в 17:0005magbag
кашмар ,фантастика