02:42 / 05.11.2014Молодые жители СКФО исполнили гимн России в День народного единства

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

День народного единства отметили в СКФО митингами, концертами и народными гуляниями, тысячи молодых жителей собрались в столицах регионов, чтобы вместе исполнить гимн Российской Федерации.

В Карачаево-Черкесии прошел праздничный митинг

В Черкесске (Карачаево-Черкесия) состоялся митинг, посвященный празднованию Дня народного единства. В мероприятии приняли участие представители органов власти, партий, общественных организаций, жители и гости города.

Российский народ, живя вместе, доказывает, что он самый сильный, самый сплоченный, заявила, открывая митинг, депутат Народного собрания (парламента) КЧР Наталья Власенко.

"У нас многонациональная страна и огромная территория с богатыми ресурсами. Мы гордимся этим, но самое главное, чем мы гордимся и всегда будем гордиться - нашими людьми", - сказала Наталья Власенко.

Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, напомнил председатель республиканского общественного движения "Русь" Николай Хохлачев.

"В 1941 году в нашей большой стране проживали 200 млн человек. Их сплоченность позволила сохранить суверенитет и независимость Советского Союза, очистить мир от фашистов. Это есть единство народов", - заявил заместитель председателя Общественной палаты Карачаево-Черкесии, член центрального совета региональной общественной организации "Къарачай алан халкъ" Борис Гочияев.

Необходимо с малых лет прививать жителям страны чувство сплоченности и единства, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница митинга Елена Калинина.

"В единстве - сила, и именно оно делает страну сильной и непобедимой. И особо это актуально в такой многонациональной стране как Россия, и особенно это важно сегодня, когда Россия столкнулась с серьезными испытаниями. Только вместе, объединившись, мы сможем сохранить  стабильность в нашей стране", - считает женщина.

Празднование Дня народного единства также прошло во всех городах и районах Карачаево-Черкесии. В республиканской столице прошла праздничная программа "Судьба и Родина едины!", в которой приняли участие творческие коллективы.

В центре столицы Чечни прошло массовое шествие с участием десятков тысяч человек

"У нас, как и во всей стране, 4 ноября отмечается День народного единства. По этому случаю в центре города прошло массовое шествие, в котором участовали работники министерств и ведомств, активисты молодежных организаций, студенты и учащиеся старших классов школ. В мероприятии участвовали десятки тысяч человек", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" сотрудник администрации чеченской столицы.

Вечером в Грозном прошли торжественный митинг, праздничный концерт, торжественное собрание. День народного единства отметили и в других городах и крупных населенных пунктах Чечни.

Центральные улицы Грозного, как рассказали горожане, с утра 4 ноября были полностью блокированы для движения автомобильного транспорта, а на основных трассах и перекрестках дежурят усиленные наряды полиции и военных с автоматами в полной экипировке.

"Перекрыты проспект Путина и Кадырова, а также прилегающие к ним улицы со стороны площади Дружбы народов и площади Минутка. Везде стоят военные и полицейские, которые пропускают только машины со спецсигналами и полицейский транспорт. Все другие машины направляются в обход центра", - рассказал грозненец Мовсар И.

На улицах Грозного в связи с блокированием центра образовались огромные пробки. Маршрутные такси и общественный транспорт также были направлены в обход центральной части города, что создало для местных жителей серьезные проблемы.

"Мне позвонил племянник сегодня утром и сказал, что его отца, моего брата, госпитализировали с сердечным приступом. Мы с мужем сразу же выехали в центр, где живет семья брата, но на дорогу, которая в обычное время занимает не больше 25 минут, ушло почти полтора часа. Везде все перекрыто, везде стоят патрули и направляют машины в обход", - рассказала жительница Грозненского района Деши Х.

По ее словам, они "несколько раз просили полицейских, чтобы нам разрешили проехать, объясняя, что едем по срочному делу к больному человеку, но нас никто не пропустил". "Они сказали, что у них приказ никого не пропускать, и если они разрешат нам проезд, то их серьезно накажут. Для кого-то это может и праздник, но для большинства простых людей, таких как мы, любые праздники превращаются в проблему", - подчеркнула женщина.

В мероприятиях в Северной Осетии участвовали около пяти тысяч человек

Жители столицы Северной Осетии отметили День народного единства шествием и праздничным концертом на площади Свободы. По оценкам сотрудников МВД, в праздничных мероприятиях во Владикавказе участвовали около пяти тысяч человек.

В Дагестане прошел массовый легкоатлетический забег

Около 2 тысяч человек приняли участие в массовом легкоатлетическом забеге, прошедшем сегодня, 4 ноября, и приуроченном к празднованию Дня народного единства. Стартовали участники забега у здания РГВК "Дагестан" и финишировали на центральной площади столицы, передает РИА "Дагестан".

Подобное мероприятие проводится в республике впервые, победители были награждены призами, сообщил министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов.

Вечером 4 ноября в рамках празднования на центральной площади Махачкалы, где собрались представители дагестанской молодежи, жители города, под звуки гимна были развернуты огромные флаги Российской Федерации и Республики Дагестан.

В Ингушетии ко Дню народного единства подарки получили беженцы с Украины

В Ингушетии в День народного единства жители республики в Назрани коллективно исполнили гимны Российской Федерации и Республики Ингушетия. Городская библиотека представила выставку книг "Единством сильна Россия".

Праздничные мероприятия продолжились гала-концертом, на котором выступил казачий хор, звезды ингушской эстрады, первый мужской хор Ингушетии, вокальная группа "Асса", ансамбль "Дека илли". Участники мероприятия держали в руках транспаранты с лозунгами: "Наша сила в единстве России", "В единстве народов – единство страны", "Объединившись, мы непобедимы".

"Сегодня мы отмечаем великий праздник. Он велик тем, что призван объединять многонациональный и многоконфессиональный народ России", - заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По его словам, "ингуши ни разу с 1770 года не нарушали клятвенные обещания, данные России".

В завершении Дня народного единства в небо был запущен российский флаг из воздушных шаров, прошел фейерверк.

В честь праздника подарки от властей республики были вручены десяткам семей беженцев с Украины, временно проживающих в Ингушетии, сообщается на официальном сайте Республики Ингушетия.

Жители Нальчика вместе исполнили гимны

4 ноября на одной из главных площадей Нальчика – площади Абхазии - прошел митинг, посвященный Дню народного единства. Выступая на митинге, председатель общества русской культуры "Вече" Анатолий Каннуников напомнил участникам, что в освобождении России от поляков в 1612 году, откуда берет начало праздник, участие принимал выходец из Кабарды, князь Черкасский.

"Единство – это гарантия мира", - заявил председатель балкарской общественной организации "Алан", ответственный секретарь комиссии при президенте КБР по содействию развитию институтов гражданского общества Суфьян Беппаев.

Ровно в 12.30 в рамках всероссийской акции "Одна страна – один гимн" собравшиеся на площади Абхазии исполнили гимн Российской Федерации, сообщает РИА "Кабардино-Балкария".

В Ставропольском крае к празднику прошли патриотический квест и концерт

"Один гимн – одна страна" – молодежная акция прошла и в Ставропольском крае, в которой также принял участие и губернатор Владимир Владимиров.

"День народного единства – это праздник патриотов России. Нас всех объединяет любовь к нашей земле, нашей Родине, уважение к ее истории, богатой великими событиями. Нас сплачивают символы России: ее флаг, герб и гимн. Поэтому мы едины и сильны", - цитирует Владимирова официальный сайт губернатора Ставропольского края.

В Ставрополе также состоялись патриотический квест, концерт, спортивные соревнования, турнир по ФИФА-14, запуск шаров. Работали альтернативные площадки, передает SK-news.ru.

Автор:Лейла Гочияева, Муслим Ибрагимов
05.11.2014 в 10:18голос

Vest07 , русский марш это сборище маразматов, которые по каким-то необъяснимым причинам причисляют себя к славянской этнической группе и считают, что представляют интересы всего русского народа. Такого рода мероприятия не имеют права существовать! Это сборище провокаторов. А вы вбрасываете сюда эту информацию, непонятно для каких целей, продолжая нести,  "светлое и доброе"в массы.

05.11.2014 в 05:59Vest07

в последнее время было много тупых заявлений,но этот совсем идиотический!В желаний угодить,выдать желаемое за действительное доходит до маразма,это на Кавказе то тысячные толпы молодёжи воспевают любимый гимн?Ликуя отмечают день народного единства?Какое единство?Такого разброда ещё не было,лишь бы лизнуть,ляпнуть тупо,может что и отломиться.Наверное там наверху отмечают кто и как лоялен раз идиотизму нет границ,полный беспредел!!!!!!

07.11.2014 в 12:48Alan alanovskiy

Ну эти мероприятия никак не способствуют ни сплочению, ни развитию. Вообще ни к чему полезному. 

05.11.2014 в 07:01..БэнДжойс..

Рассея великая наша державааа....Реально великая.Во всяком случае лучше,чем"Боже,храни королеву"....)Не говоря уже про пендоссию....)

05.11.2014 в 08:31nice.konan

Намного проще и легче один раз в году воссславить единство и дружбу народов, чем ежедневно и постоянно вкладывать деньги и  душу в воспитание и развитие  их!Лицемерие зашкаливает!

05.11.2014 в 09:10..БэнДжойс..

Именно!!)

05.11.2014 в 09:08голос

Вот тогда и порадуетесь, если сможете и побежите вслед за "родней".

05.11.2014 в 08:54кочевник

Слаааався атэчэствооо. ..

нащеее свабодноее

05.11.2014 в 09:07кочевник

А как же " Боже царя храни"?). Уже пора бы заучить бэн

05.11.2014 в 10:40голос

Да ладно, мактуб брат, давай объединяться;)

05.11.2014 в 09:09..БэнДжойс..

А как же ....Помню...)Слава,слава Мойдодырам,слава добрым докторам!!!!(Айболитам))

05.11.2014 в 23:48Alan alanovskiy

Согласен. Вон в Дагестане одном чего творится каждый день. Когда же мы начнем реально работать и развиваться на пути к цивилизации отбросив все эти политические тупые по сути идеи.

05.11.2014 в 23:46Alan alanovskiy

Чем плохо Храние королеву, если народ хочет видеть королеву во власти? И что это за название такое Рассея? 

06.11.2014 в 12:29TITAN

ой как рухнет))))С пылью и вонью!!!!!!!! Ну рухнит а осколки интересно не заденут? отседется не получится при обрушении, жилать развала страны как то не разумо

05.11.2014 в 09:47голос

konan, да расслабьтесь, там же сказано праздник был для "патриотов России".

05.11.2014 в 08:08nekafir

Вест,почему когда я им долблю,о том,что ты написал в двух постах,они на меня как бешенные кошки нападают?Может слишком много правды говорю,которую не любит люд земной?

05.11.2014 в 09:14..БэнДжойс..

А икито супротив,в канаве валяются....

05.11.2014 в 11:14..БэнДжойс..

У них сестер пора...)

05.11.2014 в 07:39Vest07

как сказать Бэн!Что же тогда туда ломятся все кто может?Именно вся родня власти придержащей,путинская вертикальная власть выстроена на лжи и лицемерий,ой как рухнет))))С пылью и вонью!!!!!!!!

05.11.2014 в 12:40Amnistiya

Прежний гимн был лучше

05.11.2014 в 11:58голос

)))

05.11.2014 в 09:07..БэнДжойс..

Будь попроще....)

05.11.2014 в 09:10..БэнДжойс..

Вове ножки цоловать надобно....)

05.11.2014 в 20:02Alan alanovskiy

Исполнение гимна на голодный желудок как-то единяет народы,  в самом деле? 

Мне кажется и это моя твердая позиция, что народ единяет равные возмодности и один закон на всех и права одинаковые для всех граждан. Остальное муть для создания видимомсти и отвода внимания. 

05.11.2014 в 09:37Vest07

правду не любят Куба во все века,самое смешное статья о дружбе написано на фоне русского марша с воплями -кавказцы вон из Россий,Москва и Россия для русских))))))Даже призывали к физической расправе,думаю даже кощунственно писать эти статейки о единстве,но выгодно!

05.11.2014 в 10:33Мактуб

Большая часть празднующих и не празднующих, даже не знают смысла праздника.

Да и не волнует это никого. 

А толпы народа на площадях думаю, все знают как собирают. 

Так что, "не надо ля-ля". Единства как не было, так и не будет. 

Как гласит восточная пословица: "Сколько раз не говори "халва", во рту слаще не станет".