06:14 / 25.11.2014Инфраструктура Батуми пострадала в результате шторма

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Аджарии от пятибалльного шторма пострадала инфраструктура Батуми, сообщил руководитель аджарского республиканского управления по чрезвычайным ситуациям Мамука Турманидзе. Местные жители не отмечают серьезного ущерба в результате наводнения, однако указывают на проблему отсутствия волнорезов.

Как сообщал "Кавказский узел", шторм в регионе прошел в ночь с 23 на 24 ноября, затопив всю набережную Батуми. Волнение моря зафиксировано на уровне 5-6 баллов.

"Вода проникла вглубь набережной. Для борьбы с наводнением мобилизована спецтехника, которая должна очистить улицы от воды", - заявил журналистам Мамука Турманидзе.

Вода затопила и разрушила часть батумского бульвара и прибрежную инфраструктуру. По словам Турманидзе, во время шторма вода хлынула по всей протяженности набережной, затопив улицы как нового города (спальные районы), так и прибрежные части старых районов. От воды пострадали подвалы затопленных районов, а также монумент "Башня алфавита".

"Вчера (23 ноября) еще вода стояла по всему городу. Но уже сегодня она рассосалась, так что можно передвигаться вполне спокойно", - сообщил вечером 24 ноября корреспонденту "Кавказского узла" житель Батуми Андрей Дутов.

В целом вода не доставила особых хлопот населению, говорит другой житель Батуми Серго Беридзе: "Мы уже привыкли: за последние два года это уже четвертое наводнение. Пострадали в основном подвалы прибрежных районов, некоторые дома частного сектора. Но особого ущерба не было".

Жители города утверждают, что для предотвращения подобных наводнений в Батуми необходимо установить волнорезы. "На самом деле такой наплыв воды случается крайне редко. Четыре шторма было в этом году, в прошлом было меньше. Но волнорезы могли бы снять эту проблему, однако их до сих пор не построили", - отметил Андрей Дутов.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Батуми сегодня днем будет +6 градусов, облачно, без осадков. Ветер восточный, 3 м/с. При помощи сервиса, который также доступен в легкой версии, имеется возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза.

Автор:Беслан Кмузов