08:46 / 26.11.2014Банк России отзывает лицензию у "ПрестижКредитБанка" из Дербента

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С сегодняшнего дня прекращает действие лицензия на осуществление банковских операций у зарегистрированного в городе Дербенте коммерческого банка "ПрестижКредитБанк", сообщает Банк России.

По его информации, дагестанская кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, а также размещала денежные средства в низкокачественные активы, что привело к полной утрате собственных средств (капитала).

В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, кроме того, "ПрестижКредитБанк" был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами в крупных объемах, передает ТАСС.

Согласно информации на сайте федерального регулятора, ООО КБ "ПрестижКредитБанк" имеет два филиала – в Махачкале и Москве, по состоянию на 1 октября 2014 года зафиксировал убыток от деятельности в размере 136 млн рублей.

Банк участвовал в системе страхования вкладов.

Согласно данным отчетности, по величине активов "ПрестижКредитБанк" на 1 ноября 2014 года занимал 805-е место в банковской системе РФ.

Комментарии от представителей "ПрестижКредитБанка" не поступали.

Ранее "Кавказский узел" писал о других случаях отзыва лицензии у дагестанских банков. Один из последних таких случаев произошел 28 августа - тогда Банк России принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у располагающегося в Махачкале банка "Месед".

Автор:Кавказский Узел