03:13 / 06.12.2014В Кабардино-Балкарии по делу об убийстве журналиста Тимура Куашева допрошено более 80 человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По делу об убийстве журналиста и общественного деятеля из Кабардино-Балкарии Тимура Куашева допрошено более 80 человек, собрано 9 томов материалов уголовного дела, сообщил представитель следственной группы.

Как ранее сообщал "Кавказский узел"Тимур Куашев исчез вечером 31 июля, его тело было найдено 1 августа в пригороде Нальчика, родные опознали его. Судмедэкспертиза первоначально не выявила признаков насильственной смерти, и родственники согласились на вскрытие тела. 2 августа прошли похороны журналиста, на которых присутствовали около 200 человек. Судебные медики не дали заключение о причинах смерти журналиста, однако, по информации СКР, на его теле обнаружен след от инъекции.

По словам следователя, дело об убийстве Тимура Куашева взято на особый контроль в следственном управлении по СКФО, а также в Следственном комитете России.

"Мы еженедельно отчитываемся по видеосвязи о том, что мы сделали по данному делу", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель следствия. Он сообщил, что допрошены все, с кем Тимур Куашев учился в Исламском институте, все сотрудники Духовного управления мусульман республики, все его коллеги и близкие друзья.

Кроме того, установлены люди, с которыми журналист контактировал в соседних республиках – Ингушетии и Дагестане. Они будут допрошены местными следователями, добавил источник.

По словам следователя, к сожалению, весь собранный на сегодняшний день материал не отвечает на главный вопрос: кто мог убить журналиста.

Отметим, что корреспондент "Кавказского узла" также была допрошена в качестве свидетеля по делу 5 декабря.

В сентябре судебно-медицинская экспертиза по установлению причин смерти Тимура Куашева, проведенная судмедэкспертами в Кабардино-Балкарии, не смогла дать ответа на вопрос, что стало причиной его смерти.

По данным следствия, по факту смерти Куашева была назначена повторная судебно-медицинская экспертиза в Российском центре судебно-медицинских экспертиз Минздрава РФ. Ее результаты еще не получены.

По словам следователя, убийство с применением инъекции - единственный случай по всей России, начиная с 2005 года. "Мы разослали запрос по всем следственным управлениям России, такого случая не было нигде", - добавил он, отметив, что, по данным специалистов, существуют яды, которые распадаются в организме спустя короткое время, и обнаружить их следы бывает невозможно.

Отметим, что смерть журналиста получила большой общественный резонанс. "Кавказский узел" сообщал, что объективного и беспристрастного расследования всех обстоятельств смерти Куашева потребовали ОБСЕ, ЮНЕСКО, Союз журналистов РФ, известные общественные и политические деятели.

11 августа в Нальчике член Совета по правам человека при президенте РФ, председатель совета межрегиональной неполитической общественной организации "Миротворческая миссия имени генерала Лебедя" Александр Мукомолов встретился с врио главы Кабардино-Балкарии Юрием Коковым. На встрече обсуждался ход расследования обстоятельств смерти Тимура Куашева.

Автор:Людмила Маратова
10.12.2014 в 14:30Boy

+

06.12.2014 в 08:37Usk

Влад, ты походу из той структуры, которая "устранила" его необычным методом

06.12.2014 в 08:46guard_vlad

Usk, а ну-ка, просвети меня из какой я структуры и кому его устранение было нужно, хипиж на всю страну, вои и вопли правозащитников - КОМУ?

06.12.2014 в 12:07"ator1

а тому кто убил Политковскую хипиш был наверное очень нужен, но мы же знаем, что политковскую убили её собутылники и вообще она была наркоманкой и вела антиобщественный образ жизни т.е. бомжевала по горячим точкам

09.12.2014 в 03:08"ator1

этих ребят сие не волнует главное выполнить приказ. от [...] лошади не рождаются так что проблем нет

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

06.12.2014 в 10:00guard_vlad

Дык, вот оказывается кто инъекцию сделал, раз про это утверждает...

06.12.2014 в 09:33siminer

А  инъекция под мышкой - это, по вашему,  прививка от оспы?

06.12.2014 в 20:30helmut-lipfert

Наивный чукотский "вьюноша", твой намёк вполне прозрачен, конечно. Да вот только, если бы госструктуры хотели бы изолировать Политковскую, то они бы её изолировали бы легко и изящно, не прибегая к такому топорному убийству. Её убрали бывшие друзья. "Погугли", плиз?Мне просто лениво сейчас ссылки искать. А мне сдаётся, что так много "двурушничать", как она, не дадут ни одни спецслужбы?

06.12.2014 в 21:26helmut-lipfert

Перечитал все "труды"Политковской... Они вполне доступны в инете! Больше всего впечатлила её статья о том, как "российские боевые вертолёты штурмовали ракетами мирные колонны беженцев..." Под Урус - Мартаном! Нет, я понимаю, что можно врать по заказу?Но тут она, очевидно, впрок наврала? Латынина врала про "подрагивающую стрелку осцилографа"... Ну что я могу сказать? Жалко деффчёнок!

08.12.2014 в 12:16moderator

Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и переход на личности запрещены Правилами.

09.12.2014 в 17:29Асс

А ты не умничай.))))

09.12.2014 в 16:59"ator1

теперь и поговорки народные редактирует до этого а с пушкин нам не нравился чудны дела твои господи

06.12.2014 в 07:56guard_vlad

>По словам следователя, к сожалению, весь собранный на сегодняшний день материал не отвечает на главный вопрос: кто мог убить журналиста.

Объясните мне, почему основная версия - убийство. Во-первых, человек мог умереть от вполне естественных физиологических причин, коих масса, во-вторых, кому его смерть нужна?

>Отметим, что корреспондент «Кавказского узла» также была допрошена в качестве свидетеля по делу 5 декабря.

Свидетелем ЧЕГО?

06.12.2014 в 17:29لا إله إلاّ الله‎

Наш брат сейчас в райских садах и довольствуется дарами Аллаха, иль хамдуль илла !

08.12.2014 в 17:15Amnistiya

Если допустить условно случай с убийством...Как живут после этого потенциальные убийцы?! Продолжая в собственной семье воспитание и пропаганду общечеловеческих ценностей...