08:02 / 13.01.2015Мать задержанной жительницы Дагестана не может установить ее местонахождение

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жительница села Новокаякент Каякентского района Дагестана Разият Исабекова заявляет, что не может установить местонахождение своей дочери Саиды Халиковой, которая была задержана в декабре прошлого года. 

12 января в ДРОО "Правозащита" обратилась жительница Новокаякента с просьбой оказать содействие в поисках ее дочери Саиды Халиковой, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель организации. 

"Со слов родственников, Саиде Халиковой вменяют финансирование боевиков. У родных есть информация, что она может находиться в одном из следственных изоляторов Москвы. Более пока никакой информации нет", - уточнила представитель "Правозащиты".

Как говорится в тексте заявления матери Саиды Халиковой Разият Исабековой, задержание и обыск в ее доме в селе Новокаякент прошли 15 декабря прошлого года.

"15 декабря 2014 года в 6.30 утра ко мне в дом ворвались люди в масках и камуфляжной форме с оружием, среди них были и люди в гражданском. Представились они работниками ФСБ, предъявили ордер на обыск и стали обыскивать дом. Изъяли ноутбук и планшет, чеки, тетради, банковскую карточку, телефон, мои чеки, которые я получила после отправления переводов через карточку дочери Халиковой Саиды (мобильный банк), так как я не разбираюсь в операциях перевода денег. Чеки дочери, где она выписывала масла и необходимое для варения мыла. И ей перечисляли деньги за заказ", - говорится в тексте заявления.

Как уточняет женщина, никаких документов, связанных с законностью проводимых мероприятий им предоставлено не было.

Саида Халикова училась в медицинской академии в городе Астрахань, где у нее возникли проблемы после того, как она надела хиджаб, рассказала Разият Исабекова корреспонденту "Кавказского узла". "Ее выгоняли с занятий и говорили привести себя в "божеский вид", - отметила она. 

По словам матери, на 4-м курсе Саида заболела. "Она еще с детства страдала анемией и на занятиях стала падать в обморок. Незадолго до произошедшего, мы должны были ехать на обследование с ней, но ее задержали", - рассказала Разият Исабекова.

По имеющимся у родных данным, Саида Халикова для следственных действий вывезена в Москву, где может находиться в СИЗО Лефортово, отметила мать девушки. 

В СИЗО №2 Москвы (Лефортово) отказались предоставлять корреспонденту "Кавказского узла" информацию о наличии задержанной в следственном изоляторе, уточнив, что подобная информация может быть предоставлена лишь по официальному запросу.

Комментариями представителей правоохранительных органов Дагестана относительно задержания и местонахождения Саиды Халиковой "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: