02:47 / 21.01.2015Водоснабжение в Майкопе ограничено из-за дефицита воды

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Подача воды в столице Адыгеи ограничена из-за замедления таяния ледников в горах, которые являются источником воды для городского водовода.

Ограничения введены с 20 января и продлятся до 28 февраля. 

По данным городских властей, МУП "Майкопводоканал" в связи с образовавшимся дефицитом питьевой воды в связи с понижением температуры воздуха в горах ввел в Майкопе временный график водоснабжения, согласно которому вода будет подаваться жителям домов ежедневно с 07.00 до 09.00 и с 18.00 до 21.00.

"В остальное время суток подача воды будет ограничена для заполнения резервуаров", - сообщается на сайте администрации Майкопа.

Ограничения не затронут социальные объекты, которые продолжают работать в обычном графике, уточняет со ссылкой на пресс-службу администрации Майкопа "Кубань 24".

Майкопский групповой водовод заполняется в результате таяния ледников и снегов, поэтому зимой в результате резкого понижения температуры в горах периодически случается дефицит воды, отмечает "Советская Адыгея".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Майкопе сегодня днем ожидается температура плюс 9 градусов, облачно, ветер западный скоростью 2 метра в cекунду. На сервисе, также доступном в легкой версии, есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза.

"Кавказский узел" также информировал, что с 28 января 2012 года в Майкопе из-за морозов также происходили перебои с подачей холодной воды. По словам диспетчера МУП "Водоканал", из-за усиления морозов в горах до 20 градусов замедлилось таяние снега, поэтому снизилась подача воды из источников в групповой водопровод примерно на 30%. В начале марта 2012 года в Майкопе был введен режим жесткой экономии воды, в том же месяце жители столицы Адыгеи заявили о почти полном прекращении подачи воды в дома.

Автор:Кавказский Узел