09:53 / 12.02.2015Участники схода старейшин в Дербенте призвали Путина проверить законность возбуждения дела против Яралиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники экстренного схода Совета старейшин Дербента обратились к президенту России и руководителям правоохранительных органов страны с просьбой проверить законность и обоснованность возбуждения уголовного дела против мэра города Имама Яралиева.

Как писал "Кавказский узел", экстренный сход Совета старейшин Дербента проходил 11 февраля. Созыв Совета старейшин произошел на фоне проверок работы мэрии Дербента со стороны силовиков, в которых организаторы схода видят давление на местные власти и попытку срыва юбилейных торжеств по случаю 2000-летия города.

При проверках в администрации Дербента были выявлены случаи незаконного распоряжения земельными участками, в результате которых государству был причинен ущерб на сумму более 36 млн рублей, сообщила 3 февраля прокуратура. Представители мэрии Дербента связали претензии ведомства с давлением на главу города Имама Яралиева, избранного на этот пост 12 января.

"Нас хотят натравить друг на друга и захватить власть"

На сходе 11 февраля присутствовали не только жители Дербента – туда прибыли представители Советов старейшин из каждого района южного Дагестана, передает корреспондент "Кавказского узла".

После прихода Имама Яралиева к власти в социально-экономическом развитии Дербента появилась положительная динамика, город сильно преобразился, заявили участники схода. Руководство республики, по их мнению, пытается дискредитировать Яралиева и навязать в качестве руководителей города "своих людей".

"В городе происходит нагнетание общественно-политической ситуации. В связи с этим мы и собрали этот сход. Сторонние силы пытаются сегодня навести в Дербенте смуту. Нас хотят натравить друг на друга и здесь захватить власть", – заявил в своем выступлении председатель Совета ветеранов и сотрудников правоохранительных органов Дербента Зульфукар Гасанов.

Председатель Совета старейшин Докузпаринского района Дадаш Дадашев предложил участникам схода создать делегацию, которая сможет поехать на встречу с высшим руководством России, чтобы сообщить о ситуации в Дербенте и Дагестане в целом.

В Дербенте идет активная подготовка к празднованию юбилея города, и команда Яралиева проводит огромную работу в этом направлении, заявил на сходе помощник главы города Мурадхан Рабаданов.

"На фоне предстоящих праздничных событий в отношении руководства Дербента и структурных подразделений со стороны руководства республики и правоохранительных органов исходят препятствия в осуществлении их деятельности. Это политические интриги, целью которых является смещение руководства города", – подчеркнул он.

Контрольные органы неоднократно за последние годы проверяли финансово-хозяйственную деятельность администрации Дербента, однако по результатам проверок ничего криминального обнаружено не было, отметил Рабаданов. По его мнению, тогда было принято решение сфальсифицировать дело против Яралиева. 

По информации Рабаданова, до того как мэром города стал Яралиев, в Дербенте были проданы "сотни гектаров городских земель".

"Где же было руководство республики, когда... продавались тротуары, парки и даже городской стадион? Также был продан берег моря, территории детских садов, заводов. Все попытки очернить Яралиева носят именно заказной характер", – убежден Рабаданов.

15 сентября 2015 года Дербент будет отмечать 2000-летие, и в городе идет подготовка к празднованию юбилея. Полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов на совещании 3 февраля в Москве заявил о неготовности властей рационально потратить деньги на юбилей Дербента и предложил ряд запланированных к юбилею задач по изменению облика Дербента продолжить после 15 сентября.

Яралиев заподозрен в превышении полномочий 

В отношении Имама Яралиева возбуждено дело о превышении полномочий (ст. 286 УК России), однако такое решение является необоснованным, сказал на сходе юрист администрации Дербента Шевкет Джавадов. Яралиеву инкриминируется распоряжение тремя участками, которые причисляются к федеральным землям, однако в 2005-2006 годах эти земли потеряли свой статус федеральных, пояснил Джавадов.

"Было роздано более 400 участков земли. Эти три участка, которые якобы были отчуждены Яралиевым, находятся среди этих 400 участков. Если это отчуждение является преступлением, то, как быть с теми, кто распоряжался 400 участками? На кого возбудить уголовное дело?" – заявил юрист.

Землями городского округа распоряжается не глава города, а управление имущественных отношений, подчеркнул Джавадов.

"Они же формируют участок, они же выставляют его на аукцион как надо; за эти 15 соток в управление имущественных отношений были внесены деньги. Здесь нет никакого преступления, это все делается по заказу, это политическое преследование. Имам Яралиев не распоряжался этими землями и не отчуждал их. Мы считаем возбуждение уголовного дела необоснованным и намерены в ближайшее время обжаловать его", – сказал он.

Проверки, проводимые правоохранительными органами в мэрии Дербента, мешают работать аппарату администрации, заявили участники схода.

Проверки в мэрии длились с августа 2014 года, последняя была завершена в начале февраля, и по ее результатам и было возбуждено уголовное дело в отношении Яралиева, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных структур республики.

Хотя работа администрации из-за проверок чаще всего не была полностью приостановлена, действия правоохранителей мешали сотрудникам мэрии, сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель республиканского Совета старейшин лезгинского народа, советник Яралиева Нариман Рамазанов.

"В администрации была напряженная обстановка, это все было препятствием в выполнении сотрудниками администрации своих профессиональных обязанностей", – пояснил он.

"Бывшие хозяева Дербента пытаются дискредитировать все позитивные начинания Яралиева"

По итогам схода его участники приняли обращение к высшему руководству России, Дагестана и правоохранительных органов. Позитивные изменения в жизни города и растущий авторитет Имама Яралиева оказались неприемлемыми для "бывших хозяев города", сгруппировавшихся вокруг депутата Госдумы, экс-директора Дербентского коньячного комбината Мурада Гаджиева, говорится в обращении.

"Бывшие хозяева Дербента пытаются дискредитировать все позитивные начинания Имама Яралиева, не считаясь при этом с последствиями, которые неизбежно наступят для международного авторитета страны и руководства России в случае срыва федерального проекта "Дербент-2000", – подчеркивают авторы документа.

В конце января 2015 руководитель администрации главы и правительства Дагестана Рамазан Алиев выдвинул Яралиеву ультиматум с требованием сместить с должности и.о. главы администрации города Мавсума Рагимова, назначив на его место начальника одного из управлений администрации главы Дагестана Азади Рагимова, сообщают авторы обращения. По их информации, именно после отказа Яралиева в отношении него было возбуждено уголовное дело. 

Авторы обращения призвали президента России Владимира Путина, генпрокурора Юрия Чайку, директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова, предстедателя СКР Александра Бастрыкина и полпреда президента в СКФО Сергея Меликова проверить и дать оценку ситуации с возбуждением дела против Яралиева. В обращении также содержится призыв проверить причастность Мурада Гаджиева к дестабилизации обстановки в Дербенте.

В сходе приняли участие более 200 человек, сообщает портал Lezgi-yar.ru.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от Мурада Гаджиева, а также от представителей руководства и правоохранительных органов Дагестана относительно информации, распространенной в обращении участников схода Совета старейшин Дербента.

Автор:Патимат Махмудова
17.02.2015 в 18:28terminator777

рассказывай сказки

12.02.2015 в 20:25marafonez

Вчера смотрел кино....недосмотрел ..ща пойду досмотрю

12.02.2015 в 23:44terminator777

Уважаемые старички,о каком положительном динамике вы говорите,хватит продоваться,имейте совесть,какой пример вы подаете молодым,где вы были все эти годы когда Яралиев со своей бригадой, которые кстати не имеют никакого отношения к нашему городу беспредельничали и почему обьявилися сейчас,если такой честный и все поддерживают главу,то почему не провели всенародные выборы,я вам отвечу-потому что в таком случае шансы у него были нулевые.Дербентцы знают кто есть кто и не надо пудрить всем мозги.

15.02.2015 в 02:38DERBENT200

ЯРАЛИЕВ ЕДИНСТВЕННЫЙ МЭР, КОТОРЫЙ ВЕДЕТ НЕЗАВИСИМУЮ ПОЛИТИКУ В ДАГЕСТАНЕ, и из-за этого его поддерживает ЮЖНЫЙ ДАГЕСТАН.

 

15.02.2015 в 02:26DERBENT200

 vosov  ВЫ СЕЙЧАС ГОВОРИТЕ ТАК, ЧТО ЭТИ ВСЕ 200 ЧЕЛОВЕК ЭТО ЛЮДИ ЯРАЛИЕВА, А КОГДА 40 ЧЕЛОВЕК ИЗ 120 ТЫС. ЧЕЛОВЕК ВЫСТУПАЮТ НА МИТИНГЕ  ПРОТИВ ЯРАЛИЕВА ВЫ ГОВОРИТЕ ЭТО НАРОД ВОЗМУШАЕТЬСЯ, А ПО НАСТОЯЩЕМУ ТО НАОБОРОТ, ЭТИ 40 ЧЕЛОВЕК КОГДА СОБРАЛИСЬ НА МАГАЛЕ, ИХ ЗАСТАВИЛИ ТУДА ПОЙТИ И ДАЖЕ ЗАПЛОТИЛИ КАЖДОМУ ПО 500 РУБЛЕЙ

15.02.2015 в 02:36DERBENT200

 terminator777 вот тебе положительный динамик при Яралиеве начали говорить о Дербенте, народ Дербента узнал какие могут быть освещенные улицы, а также мы видим какие могут быть тратуары с плитками, расширяються улицы, тратуары, в городе наводиться порядок разрушают не законные пристройки, будки и многое другое, город каждым днем становиться все лучше и лучше, а махачкалинская мафия хочеть помешать Яралиеву провести юбилей города, но мы этому не позволим, потому что народ Дербента и народ Южного Дагестана за Яралиева, яралиев единственный политик кто ведет независимую политику в Дагестане, также Яралиев сам сказал, что хочеть всенародные выборы, но по приказу подписанному Абдулатиповым, что с 2014 года в Дербенте будут выбирать мэра депутаты, а в других районах этот способ уже было давно напримере города Даг.Огни, Хасаюрте, в Сулейман Стальском районе, в Касписке и т.д., а еслибы были всенародные народ бы все равно проголосовал бы за него, потому что они видять перемены в городе. 

 

15.02.2015 в 18:34terminator777

ты это не южный дагестан,говори за себя,если ты считаешь что его все поддерживают,что же выборы главы не провел всенародна, а провели скрывая и противозаконно,вот его рейтинг

15.02.2015 в 22:08DERBENT200

 terminator777 Я то живу в Южном Дагестане и знаю, по сравнению не которых, его поддерживает, хорошо пусть не 100%, а 95% точно, также почему он не провёл всенародные выборы, потому что сейчас такой указ был введён, чтобы все города и районы выбирались путем депутатских голосований, и он выйграл эти выборы честным путем, его выбрали депутаты, и так выбираються мэры в Сулейман-Стальском районе, в Даг.Огнях, в Касписке, в Хасаюрте, в Избербаше во всех городах и районах республики.

16.02.2015 в 12:08terminator777

Да конечно,поэтому мэр С-Стальского р-она не сидит в кабинете мэра,а по воскресным дням там сидит ярик

16.02.2015 в 17:52DERBENT200

 terminator777 ДЛЧ НАЧАЛА В РАЙОНАХ НЕ МЭРЫ, А ГЛАВЫ И ТАКЖЕ ГЛАВА СУЛЕЙМАН СТАЛЬСКОГО РАЙОНА СИДИТ В ТОМ КАБИНЕТЕ, ГДЕ СИДЕЛ ТОГДА, КОГДА БЫЛ ГЛАВОЙ СУЛЕЙМАН СТАЛЬСКОГО РАЙОНА ИМАМ ЯРАЛИЕВ И ТАКЖЕ У ЯРАЛИЕВА СЕЙЧАС ТАМ В АДМИНИСТРАЦИИ  НЕТУ КАБИНЕТА. 

17.02.2015 в 21:02DERBENT200

 terminator777 ВИДНО КТО РАССКАЗЫВАЕТ СКАЗКИ, КТО ПРАВДУ.

19.02.2015 в 00:48terminator777

глаза тебе колит,потому что или ты слепой,или [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

24.02.2015 в 19:16DERBENT200
terminator777 НОРМАЛЬНО ОБЩАЙСЯ, ВИДНО КТО СЛЕПОЙ, ЭТО ТЫ СЛЕПОЙ, КОТОРЫЙ ПИШЕТ КОММЕНТАРИИ НЕ ЖИВЯ В ДЕРБЕНТЕ, ТЫ ЧТО ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ ЯРАЛИЕВ ЕДИНСТВЕННЫЙ НЕЗАВИСИМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИТИК В ДАГЕСТАНЕ, УДАЧИ ИМАМ ЯРАЛИЕВ.
17.02.2015 в 21:04DERBENT200

 terminator777 ПРАВДА ГЛАЗА КОЛИТ.

12.02.2015 в 15:35vosov

 Ув. Дербентцы! Когда на столе так называемых "старейшиных стоит бутылки с водой "рычал-су" решение будет одно. Мой совет, дайте управление города  достойным молодым ,которые не связаны с местными олигархами.А  коньячный комбинат надо национализировать в пользу государство. Решение в отношении Яралиевых  и его прближенных принимать на основании УК РФ , не решением этих стариков -родственников. 

21.02.2015 в 09:40Derbenda

Назвал себя терминатором и поверил в это) это твой мир тут ты терминатор) можешь обзывать людей можешь высказываться ) [...]!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии проходят на русском языке.] 

13.02.2015 в 21:08Derbenda

Ты же не воспринимаешь то, что я пишу. Я привожу очевидные  факты а ты не хочешь их замечать. Пришел Яралиев в 2010 год. Что унаследовал 1) долги за 4-5 месяцев бюджетников. 2) долги за проделанные городом перед выборами ремонты дорог и светофоров в долг. 3) пустая казна. Население которое хочет порядок только хотят строить на тратуарах и бросать мусор во двор 4) врагов в лице нескольких богатых  семей которые дербанили город  выкачивая из него все и ничего не давая в замен. И которые сейчас бросают большие деньги на обливание грязю,дискредитацию главы 5) инфраструктуры , дороги, тратуары. 6) власть республики которые не хотят видеть процветающий дербент и вообще юг республики. Я за него потому что он мужчина с большой буквы. Мудрый лидер и он ин ша Аллагь доведет все до конца как бы многим этого не хотелось. При Магомедсаламе делалось все чтобы документы по юбилею не легли на подпись Путина. Нынешний игнорировал полтора года ни говоря о юбилее ни слова и собрал первое совещание по юбилею несколько месяцев назад. И то после назначения Меликова. Хотя на сегодня в Республике это единственное серьезное преобразование Им и сейчас плохо что все движется . Будут мешать будут вводить людей в заблуждение но паровоз едет всем на зло и в Дербенте серьезные изменения . И будет ин ша Аллагь еще лучше. 

13.02.2015 в 21:07Derbenda

Вся надежда только на Имама Яралиева! способный мудрый мужественный политик , который может консолидировать народы южного Дагестана и защизять интересы  этого региона. выборы 2009 года это просто героизм . Когда вся власть во главе с главой республики все министерства и силовые структуры действовали против него. И сейчас отверг наглый ультиматум АРГ и пошел на открытую конфронтацию ! Желаю тебе успеха в этой битве Имам Музамудинович! 

12.02.2015 в 11:13magomed.svetlyy

Ни Ярик, ни директор коньяка не сделали городу ничего хорошего! Проблемы с водой , убитые дороги, хаотичные стройки, тротуары торгаши ларьки .....

Не древний красивый город, а грязный вонючий БОМБЕЙ !!!!

Хотя в в индийском городе уже давно больше порядка!