14:24 / 13.02.2015Как Яралиев за Дербент боролся

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Имам Яралиев почти 11 лет возглавлял прокуратуру республики. В 2006 году, когда к власти пришел Муху Алиев, лишился поста прокурора и оказался в оппозиции. В октябре 2009 года, будучи главой Сулейман-Стальского района, участвовал во всенародных выборах главы Дербента, уступил ставленнику республиканской власти Феликсу Казиахмедову, но через суд добился признания результатов выборов недействительными.

12 января 2015 года Яралиев был переизбран на пост главы Дербента. 13 февраля в отношении него было возбуждено уголовное дело о незаконном переводе федеральных земель в муниципальную собственность.

Возбужденное против главы Дербента Яралиева уголовное дело инициировано со стороны, считают эксперты "Кавказского узла".

Как Яралиев за Дербент боролся

Имам Яралиев родился 2 января 1956  года в селении Юхари-Стал Сулейман-Стальского  района в Южном Дагестане.  В 1980 году окончил юридический факультет Дагестанского государственного университета.

В 1981 году начал прокурорскую карьеру с должности  стажера-помощника, затем прокурора Ботлихского района. В 1995 году Имам Яралиев был назначен прокурором Республики Дагестан. 

В июле  2006 года приказом генерального прокурора РФ был отправлен в отставку 1.

Борьба за пост мэра Дербента

Отставка Яралиева, делавшего успешную карьеру во время многолетнего правления в Дагестане Магомедали Магомедова, совпала по времени с приходом во власть нового руководителя Дагестана Муху Алиева 2. Свое возвращение в дагестанскую политику Имам Яралиев начал с Сулейман-Стальского района, уроженцем которого является.

14 декабря 2007 года  на сессии районного собрания Имам Яралиев был избран главой Сулейман-Стальского района. Через два года Имам Яралиев  вступил в борьбу за пост мэра Дербента, однако выборы обернулись большой политической интригой и частью противостояния с тогдашним  президентом Дагестана Муху Алиевым. В результате первое место занял действовавший на тот момент руководитель города и поддержанный главой республики Феликс Казиахметов, набрав 67,5 процента голосов.  Яралиев получил лишь 27,7 процента. Выборы сопровождались скандалами и многочисленными нарушениями. Дербентский городской суд признал выборы недействительными, в декабре 2009 года это решение оставил в силе Верховный суд Дагестана. В апреле 2010 года Феликс Казиахметов добровольно покидает свой пост, который временно занял Имам Яралиев. В декабре он стал полновластным мэром города, получив, будучи поддержанным "Единой Россией", 98,6 процента голосов.

Политический кризис в Дербенте

В 2010 году Имам Яралиев выступил с инициативой  празднования 5000-летия Дербента. Однако  в  2013 году указом президента России было решено в 2015 году праздновать только 2000-летие города, в соответствии с чем Дербент утрачивал право считаться древнейшим городом России 3. По мнению некоторых экспертов, это было политическим вызовом Яралиеву 4.  В это время в Дагестане происходили  и другие серьезные политические изменения. Был  арестован мэр Махачкалы Саид Амиров, союзником которого считали Яралиева, а на должность руководителя республики был назначен Рамазан Абдулатипов

По мнению аналитиков, Дербент стал в Дагестане одной из тех точек, в которой сошлись интересы многих влиятельных фигур Дагестана.  Яралиев оказался в центре большой политической интриги.  С начала 2015 года события в южном Дагестане развиваются стремительно. Прежде всего это связано с предстоящим юбилеем Дербента. Юбилей - это большие деньги.  Соответственно обострилась борьба за контроль над древним городом и идущими туда денежными потоками. Обострение выражается в информационных "наездах" на действующего мэра Дербента Имама Яралиева, митинге с требованием его отставки, проверках силовиками его администрации и различных провокациях, проявившихся в вандализме по отношению к азербайджанским святыням" 5.

Переизбрание

Разрешить политический кризис Яралиев попытался своим переизбранием. Полномочия Яралиева должны были закончиться 12 января 2015 года. Однако 12 января 2015 года  Яралиев  досрочно сложил с себя  полномочия главы города. В тот же день депутаты всех трех фракций, представляющих в Собрании депутатов местные отделения партий "Единой России", "Справедливой России" и "Патриотов России", в соответствии с новым Уставом города единогласно выдвинули его на должность главы городского округа "город Дербент", после чего он был избран и продлил свои полномочия до 2018 года.

Однако это не остановило противостояния мэра с властью. 15 января 2015 года в мэрии Дербента прошел обыск, спустя несколько дней прокуратура республики обнародовала итоги проверки, проведенной в Дербенте. По данным надзорного ведомства, установлены факты незаконного распоряжения земельными участками, находившимися в федеральной собственности. В результате государству был причинен ущерб в сумме более 36 миллионов рублей, считают в прокуратуре. 

11 февраля в Дербенте в здании лезгинского театра начался экстренный сход Совета старейшин города. Его участники уже высказались в поддержку главы города Имама Яралиева и призвали жителей не поддаваться на провокации.

Отставка

Практически за месяц до празднования юбилея Дербента, 11 августа, глава города Имам Яралиев досрочно прекратил исполнение обязанностей по собственному желанию.

По данным гендиректора РИА "Дербент" Милрада Фатуллаева, решение об отставке Яралиева с поста главы города, который 15 сентября будет праздновать 2000-летие, было принято после встречи главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с президентом России Владимиром Путиным.

Местные депутаты 11 августа решили приступить к процедуре выборов нового мэра. Конкурсная комиссия планирует отобрать кандидатуры, из которых депутаты выберут мэра Дербента.

12 августа стало известно о том, что кресло исполняющего обязанности главы Дербента было предложено депутату Госдумы, 65-летнему Гаджимету Сафаралиеву

Источники:

  1. Яралиев Имам Музамудинович // Коммерсант, 4.02.2013.
  2. Лезгинские Кланы и рокировка Имама Яралиева // ИА СевКавИнформ, 24.01.2015.
  3. Сколько лет Дербенту? // Регион online, 15.07.2013.
  4. Жизнь Замечательных Дагестанцев // Черновик, 23.10.2009.
  5. Лезгинские Кланы и рокировка Имама Яралиева // ИА СевКавИнформ , 24.01.2015.
Автор:Кавказский Узел
15.02.2015 в 01:53DERBENT200

ЯРАЛИЕВ ЕДИНСТВЕННЫЙ МЭР, КОТОРЫЙ ВЕДЕТ НЕЗАВИСИМУЮ ПОЛИТИКУ В ДАГЕСТАНЕ.

15.02.2015 в 20:11terminator777

это он для тебя единственный и не повторимый,не надо отвечать за юждаг и причем здесь бой,хозяйственными вопросами надо заниматься

16.02.2015 в 17:31DERBENT200

 Derbenda правильно говоришь, Яралиев удачи, за тебя весь Южный Дагестан.

24.02.2015 в 17:39terminator777

Слушай,что ты постоянно пишешь про освещенные улицы,ты напиши,куда девалися все эти годы деньги за освещение,когда город вообще не освешался все  5 лет его правления,а это,10 миллионов в год.

18.02.2015 в 21:44DERBENT200

vosov Для начала не твое дело чем я занимаюсь сам занимайся полезным делом, если ты даже не живешь в городе Дербенте ты зачем пишишь здесь комментария,это не только я говорю о разделение Дагестана на Южный и Северный, так говорит большинство Южного Дагестана, мы не можем терпеть приказы Махачкалинской мафии которая не считаеться с нами, мы этого не позволим, какой привет такой ответ. Как Яралиев никто не уважал и не уважает народ, Яралиев общаеться с народом, выслушивает их по сравнению некоторых. И не надо нам приказывать кого ставить, а кого нет, мы сами уже решили кого поставить и этот человек сейчас мэр города Имам Яралиев, удачи тебе Имам.

17.02.2015 в 06:10Bory77777

Земляки, не поддавайтесь на провокации проплаченных блогеров. Они своими комментами пытаются навязать чье-то мнение и породить здесь вражду и ненависть к человеку, которого сами никогда в глаза не видели и не знают. Имаму Музамудиновичу желаю удачи! Уверен, что Аргентинец не получит от Яралиева того, чего добивается и уйдет с должности раньше Имама. Нужно просто чуток продержаться. 

Когда-то Имам Музамудинович был работодателем тех, кто проводил прокурорскую проверку и сейчас возбудил в отношении него уголовное дело. У них нет ни стыда, ни совести. 

 

05.03.2015 в 16:33Горыныч

Ошибаешься! Самый независимый мэр это Сайгидпаша Умаханов! )))

03.05.2015 в 15:41Автомобилист

думаю этот Дербент200, работает личным пресс секретарем и пиар менеджером  яралиева , прям расписывает как невесту замуж выдает, да на вашем яралиеве места нет куда штамп ставить вор, мошенник и казнокрад. 

28.02.2015 в 08:01Ss555s

Видно люди готовы друг друг сожрать:) за этих политиков которых пока в Дагестане в лучшую сторону не меняется.

Сабур делайте и не будет раскола  южд. и севд. республики как одни здесь мечтают.

 

14.02.2015 в 10:43Магомед 05

"Хорошего "

24.02.2015 в 17:45terminator777

Молодец,уважаю твое мнение

03.05.2015 в 16:01Автомобилист

Дербент200, ты о каких улицах говоришь, это те которые народ за свой счет проводит электричество, трансформаторы , столбы ставит , по пятнадцать тысяч скидывались чтоб провести это все, а твой любимый мэр эти деньги из бюджета списал или расскажи как народ сам канализацию за свой счет проводит а мэрия взятки берет чтоб разрешить а потом еще списывает деньги как за проделанную работу , которую проводит само население, и отчетности проводит как свои заслуги, так что эти сказки р(алейхи салям) скатывай о своем любимом мэре где нибудь в другом месте.

14.02.2015 в 21:41gekz

Я удивляюсь, как некоторые как Вы, защищаете махроаого коррупционера, жулика и вора и активного члена амировского бандформирования! Надо же прямо папа лезгинский, как будто больше некого назначать кроме эого жулика!Тюрьма по нему давно плачет!

27.02.2015 в 09:26terminator777

опять Абдулатипов,и Абдулатипов вор и Яралиев вор,а ты шнырь Яралиевский,посмотри на себя со стороны,просто противно,себя еще мужиком называешь

14.02.2015 в 10:42Магомед 05

Не знаю сколько продлится эта игра, но чувствую до хорошего она приведет! Приведет к тому что произойдет раскол Южной части Дагестана и Северной, объективно говоря радовался приходу АРГ на должность Главы республики, но видя нынешнюю ситуацию, во что он превращает Дагестан, мне становится грустно за Родину. Все понимают зачем нужно это уголовное дело в отношении Яралиева, чтобы сорвать грандиозный юбилей, но народы дербента и юждага так просто не дадут этому быть!

16.02.2015 в 01:50Derbenda

Посмотрим к чему приведет это противостояние . Конечно если бы Яралиев был президентом а Абдулатипов мэром то тогда и борьбы ни какой небыло бы . Держим кулаки за Имама Яралиева ! 

04.04.2015 в 10:39Раиса Аминова

Удачи , Имам Музамудинович, народ с вами

 

24.02.2015 в 17:44terminator777

Это не дает ему право беспредельничить,посмотрите какой сброд  он вокруг себя собрал,взяточник ваш ярик

15.02.2015 в 21:40DERBENT200

 teimurЛишь Яралиев навел порядок в городе Дербенте,лишь Яралиев добил юбилей, лишь при Яралиеве начали говорить о Дербенте, народ Дербента узнал какие могут быть освещенные улицы, а также мы видим какие могут быть тратуары с плитками, расширяются улицы, тратуары, в городе наводиться порядок разрушают не законные пристройки, будки и многое другое, город каждым днем становиться все лучше и лучше, а махачкалинская мафия хочет помешать Яралиеву провести юбилей города. Тебе хватит это?

15.02.2015 в 01:53DERBENT200

молодец Яралиев знай, что Южный Дагестан за тебя. Удачи тебе в бою.

24.02.2015 в 17:36terminator777

ВСЕ ПРАВИЛЬНО ПИШЕШЬ,МОЛОДЕЦ

03.03.2015 в 19:08DERBENT200

нормально общайся, на себя посмотри шнырь этого тамады, у тебя словарный запас закончился из-за этого на оскорбления пошел, я еще раз говорю, что лучше Имама Яралиева нету политика в Дагестане, он все делает для города, удачи ИМАМ.

24.02.2015 в 23:40terminator777

Зачем его сравнивать с Абдулатиповым,речь не о нем,речь о том ,что Яралиев не справляется с работой, его в городе не воспринимают и его песенка спета,а твои гарантии нечего не стоят

17.02.2015 в 20:54DERBENT200

 Hidir НЕ ПРАВДА МЫ НИКТО НЕ ЖДЕМ, ЧТОБЫ ЕГО ПОСАДИЛИ, ЯРАЛИЕВ УДАЧИ ТЕБЕ.

17.02.2015 в 00:27Hidir

Я живу в Южном Дагестане и я - не за Ярика. Значит, не весь Юждаг за него. Когда его посадят, в Юждаге у многих будет праздник.

14.02.2015 в 21:34Мусульманин

Это все политические игры. Яралиев будучи членом команды дедушки никогда не будет служит АРГ верой и правдой. Дагестанские политики полностью лишены чувства собственного достоинства за исключением нескольких человек таких как Амучи Амутинов или Муху Алиев и не способны уходить добровольно в отставку со своими подвержеными хозяевами, кому они служили верой и правдой, а стараются всячески правдами и неправдами сохронится на насиженных местах. Ушел твой поезд и ты будь добро вместе с ним тю-тю давай до свиданья! неужели безгрешен прокурор, в период службы которого бурно расцветала преступность и коррупция в РД

24.02.2015 в 17:51terminator777

Ты кто есть такой,чтобы говорить о разделении Дагестана.За кого?За ярика,тебе лечиться надо,за него никто палец не шевельнет,он показал всем кто он такой,а на счет обшения с народом,ха ха ха,он отделился от народа своей охраной,к нему близко не подпускают.

15.02.2015 в 00:07Marina777

Идет речь об Юждаге и АРГ который как пришел к власти только и старается ее загасить, уже не брезгая ничем. Элементарно включая молодежную политику!  Назревает война , и вопрос не в Яралиеве. Не он так другой)) Вопрос в отношении к Юждагу 

03.05.2015 в 15:34Автомобилист

Уделяюсь походу эта колонка состоит в основном из агентов Яралиева , все кто хоть какую правду говорит об этом воре и взяточники сразу их рейтинг падает, почему не вспомнят что у бывшего чиновника который должен был жить на одну зарплату и препадовательскую деятельность в собственности огромное количество АЗС в южном Дагестане , прихватил источник "Рычал су" и многое другое , попрошу кто владеет информацией о его владениях скиньте пусть все узнают кого они защищают, а во что он превратил город Дербент и парки без слез не взглянешь , город всегда славился своим добрым отношением ко всем национальностям а что происходит сейчас , национализм и правовой беспредел, творят что хотят , вспомните как проходили выборы, раздавали по десят тысяч за голос и народ продрался и вот что пожинает, считаю Дербенту нужен мэр из своих рожденных в этом городе чтоб понимал что это его город а не временная кормушка.

17.02.2015 в 21:37vosov

derbent № 007, займись полезным делом котовский, а то делишь Дагестан на две части и сеешь смуту . Без тебя жители Дербента выбирут достойного мера не зависимо от национальности ,но уважаюшие мнение горожан.

15.02.2015 в 20:52teimur

Все они одно целое. Яралиев был ген прокурором Дагестана и что, что он сделал для порядка в Дагестане ? Так же что он сделал для Дербента, кто может сказать из тех кто здесь пишет в его защиту ?  А я вам скажу - взятки выросли в разы. Он перед выборами сказал что отчистит берег моря от застроек а они как строились так и продолжились строится вот только цена на розришение выросла. За то появился шанс выкупить соковый завод по дещёвке что бы построить очередной коньячный hарам завод придя в мэрию. Не знаю тех кто был при совке у власти в Дагестане вот только с 90-х не было ниодного достойного руководителя республики и мэра Дербента. Мы были рады когда уходил Феликс с поста а пришёл хуже чем он и мы рады что ушёл Яралиев и понимаем что придёт не лучше чем он. Яралиев как пробитый прокурор понял что он может стать козлом отпушения если что то пойдёт не так на юбилее города и убрал себя из под удара. Теперь это же понял и исполняющий обязоности. О Аллаh укрепи иман Дербентцев и улучши их  положение!

24.02.2015 в 19:03DERBENT200

ЭТО К АРГ НЕ ПОДРУСКАЮТ БЛИЗКО, ДАЖЕ ПО ДОРОГЕ, КОТОРОЙ ЕДЕТ АБДУЛАТИПОВ НЕЛЬЗЯ ПОДСТУПИТЬСЯ, А ЯРАЛИЕВ РАЗГОВАРИВАЕТ С НАРОДОМ, ПОМОГАЕТ НАРОДУ, СЛУШАЕТ НАРОД, НЕ ЗАКРЫВАЕТ УЛИЦЫ, ДОРОГИ, ТРАССЫ, КОГДА ЕДЕТ, ПОТОМУ ЧТО ОН ПРАВИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК И ЗА НЕГО Я ТЕБЕ ГАРАНТИРУЮ, ЧТО ОКОЛО 95% ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА, УДАЧИ ИМАМ. 

03.05.2015 в 17:08Автомобилист

Уважаемый Александр Васильевич Бортников. Прошу Вас взять под личный контроль уголовное дело по факту моего похищения и нанесения мне многочисленных побоев 05 апреля 2015 года.На мой взгляд такая расправа надо мной - это очередная запланированная акция со стороны мэра Дербента,который прилюдно и неоднократно называл меня своим личным врагом.Такое его отношение ко мне связано с моей профессиональной деятельностью поскольку я являюсь одним из создателей интернет- проекта "Мой Дербент",а также "Жемчужина Юга".Проекты направлены на восстановление фактически из руин города Дербента,т.к. в древнейшем памятнике мировой архитектуры нет элементарных бытовых условий для сохранения этой красоты для будущих поколений.Говоря и показывая своему читателю безобразия,творимые руководителем города и его свитой,я фактически нажил себе врагов,которые просто хотят теперь уже избавиться от меня любой ценой.Могу убедительно сказать,что эта провокация против меня была организована именно окружением главы МО г.Дербент И.М.Яралиева,который уже ни раз попадал в поле зрения правоохранительных органов из-за своей причастности к различного рода преступлениям.Кроме того,я наслышан от горожан о тесной связи сына мэра с .боевиками Южного сектора "Вилаята Дагестан".Известен факт укрывательства боевиков Азизом на одной из ферм Сулейман-Стальского района.О "подвигах" начальника охраны Яралиева Вы можете узнать даже у первоклассника.Все в городе знают прейскурант цен Селима - "Попрошайки".

25.02.2015 в 19:38DERBENT200

правильно говоришь зачем сравнивать преступника и вора Абдулатипова, с Яралиевым независимым, правильным политиком в Дагестане, также Яралиев навел порядок в городе Дербенте,лишь Яралиев добил юбилей, лишь при Яралиеве начали говорить о Дербенте, народ Дербента узнал какие могут быть освещенные улицы, а также мы видим какие могут быть тратуары с плитками, расширяются улицы, тратуары, в городе наводиться порядок разрушают не законные пристройки, будки, также реконструкция парков и многое другое, город каждым днем становиться все лучше и лучше, а махачкалинская мафия хочет помешать Яралиеву провести юбилей города, но у них этого не получиться, потому что Южный Дагестан за Яралиева.