ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Гости и сотрудники парка Дендрарий 20 февраля, в день 87-й годовщины со дня смерти основателя парка Сергея Худекова, почтили его память. Они прочли его стихи и произведения, прошел концерт.
Мероприятие прошло в доме-музее издателя "Петербургской газеты", театрального критика, искусствоведа Сергея Худекова. В его честь была зажжена свеча скорби, священнослужители отслужили заупокойную панихиду. Участники прочли его произведения, показали концертную программу, рассказывающую о его жизни и творчестве.
"Сергей Худеков родился 10 декабря 1837 года, а умер 20 февраля 1928 года в возрасте 90 лет. При этом, до конца жизни он сохранял оптимизм, силу духа, вел активный образ жизни. Его наследие стало общенациональным достоянием", - рассказал директор музея, искусствовед Дмитрий Кривошапка собравшимся.
Вход в музей с 15.00 до 20.00 был открыт для всех желающих.
"14 июня прошлого года в парке Дендрарий была открыта после капитальной реставрации вилла Худекова, названная в честь его супруги Надежды. Вилла является памятником архитектуры федерального значения, как и сам парк имеет статус федерального памятника природы и архитектуры", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Кривошапка.
По словам директора музея, "за восемь месяцев после реставрации виллу "Надежда" посетило рекордное для сочинских музеев число туристов - более 10 000 человек".
В парке Дендрарий собраны уникальные субтропические растения, посаженные еще его создателем Худековым, рассказал директор парка Денис Рыльцев. А на вилле, добавил он, "по крупицам собраны экспонаты усилиями сочинских краеведов и исследователей жизни и деятельности Худекова".