06:59 / 23.02.2015В Москве сегодня пройдет вечер памяти, посвященный 71-й годовщине депортации ингушей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На мемориальном вечере посетители Государственного музея истории ГУЛАГа смогут увидеть редкие фотографии и документы времен сталинской депортации ингушей.

Операция "Чечевица", во время которой с территории Чечено-Ингушской АССР чеченцы и ингуши были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию, проходила с 23 февраля по 9 марта 1944 года. Причинами репрессий были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооруженного восстания в советском тылу. По данным международного общества "Мемориал", во время депортации из Чечни и Ингушетии было вывезено 485 тысяч человек.

На мероприятии, которое начнется сегодня в 16.00, будут представлены малоизвестные документы и фотоматериалы депортационного периода – в частности, документы Отдела спецпоселений НКВД, подробно зафиксировавшие жизнь спецпереселенцев в период с 1944-го по 1952 годы. 

Архивные фотографии ингушских спецпереселенцев 1944-1957 годов на памятном вечере прокомментирует представитель актива Союза ингушских молодежных объединений Ибрагим Костоев. 

По замыслу организаторов вечера, тематическая экспозиция, состоящая из книг, брошюр и копий документов поможет осмыслить сталинское преступление как одно из тягчайших в истории страны в XX веке, говорится в анонсе мероприятия, опубликованном на сайте Музея ГУЛАГа.

Вход на мероприятие свободный.

Автор:Кавказский Узел
23.02.2015 в 21:15nice.konan

Да, ещё одного "героя" упустил - Вассан - Гирея Джабагиева!Всем героям - герой!!!

23.02.2015 в 17:16nice.konan

Интересно, хватит у них "ума", выйти на ВВ и потребовать присвоения звания Героев России гг. Шипшеву, Авторханову, Исраилову??? И "героям" 114 кавдивизии, которая даже до фронта не дошла, а когда фронт подошёл к Малгобеку - почти вся разбежалась по горам, а остатки её вывели в учебную часть?Преступлением было не отдать её под трибунал, за дезертирство - расстрел!Ан нет, кстати выселяемым полагалось в день - 500 гр. хлеба,70 гр мясо-рыбы, 50 гр. крупы,10 гр. жиров. - на рыло!Кроме того в месяц - 8кг муки, 8 кг. овощей,2 кг круп! - на рыло!А навстречу шли эшелоны с сибиряками и казахами - на фронт! Казахстан вздохнул с облегчением, когда кукурузник депортировал их обратно. Смелость иметь надо, чтобы смотреть правде в глаза!Наши бабки чугутку ели - даже яблони налогом обложили, чтобы кто то звёзды получал за "встречный план" и неучтённые гектары!