05:44 / 25.02.2015В Грузии прошел вечер памяти жертв депортации вайнахов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.


В столице Грузии на памятные мероприятия, посвященные 71-й годовщине депортации вайнахов, собрались кистинцы, ингуши и чеченцы, проживающие в Тбилиси и Панкисском ущелье, грузинские писатели, поэты и этнографы.

Мемориальный вечер начался 23 февраля в Парламентской библиотеке в Тбилиси с конференции. Ее организатором выступил Фонд интеграции Кавказа.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель делегации из Ингушетии Алихан Исмаилов, приезжать в Грузию на годовщину депортации уже стало традицией для ингушей. "У нас в республике есть свои мероприятия, но когда их организует братский грузинский народ, мы не можем не приехать", - пояснил он.

Писатель Ираклий Саглиани отметил, что "грузин и вайнахов связывают древние узы цивилизации". "И я не могу себе представить, как совсем недавно вайнахи могли воевать против грузин. Чтобы такого больше никогда не было, мы должны вспомнить о наших связях, о нашем родстве", - заявил Саглиани.

Ингушский писатель Насип Далгиев отметил, что тема депортации является одной из ключевых для писателей Ингушетии. "То, что произошло с нашим народом в 1944 году, полостью выбивается из той политики, которую сегодня демонстрирует Россия", - заявил Далгиев корреспонденту "Кавказского узла".

Операция "Чечевица", во время которой с территории Чечено-Ингушской АССР чеченцы и ингуши были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию, проходила с 23 февраля по 9 марта 1944 года. Причинами репрессий были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооруженного восстания в советском тылу. По данным международного общества "Мемориал", во время депортации из Чечни и Ингушетии было вывезено 485 тысяч человек.

Представители молодежи из Панкисского ущелья отметили, что мало знают о событиях, связанных с депортацией вайнахов.

"У нас в селах нет литературы об этом выселении. Мы знаем об этом только из рассказов стариков. И, несмотря на то, что нашу семью это не затронуло, все, что касается чеченцев, касается и нас, и мы воспринимаем те события как свою историю", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" 24-летний Матэ Мамедашвили.

"В Панкисском ущелье живут чеченцы, переселившиеся в 2000-х годах. Мы говорим на одном языке, у нас одни обычаи, поэтому воспринимаем себя как единый народ", - добавил житель Панкисского ущелья Абдулгафур Хангошвли.

Представитель Совета старейшин Панкисского ущелья Заур Хангошвили рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что кистинцев — чеченцев, переселившихся в Грузию — депортация затронула лишь косвенно.

"Были планы выселить и нас, но местное население, грузины, дали нам такую характеристику, так по-доброму отозвались о нас, что было принято решение не переселять кистинцев в Казахстан со всеми вайнахами", - рассказал Заур Хангошвли.

По словам Хангошвили, в 1944 году многие жители Чечни приезжали в Панкиси в поисках убежища.

"Наши родственники из Чечни хотели укрыться в Панкиси, и мы предоставляли убежище. Однако сотрудники НКВД постоянно проводили проверки, выявляли переселенных чеченцев и высылали их в Казахстан", - рассказал Хангошвили.

Вечер памяти жертв депортации вайнахов, 23 февраля, Тбилиси. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Беслана Кмузова

Депортация коснулась всех представителей кавказских народов, отметила декан факультета кавказоведения Грузинского университета имени Джавахишили, профессор Цира Беридзе.

"Все народы, населяющие Кавказ, так или иначе подверглись испытанию — ингуши, чеченцы, грузины, черкесы и др. Некоторые страницы нашей истории очень трагичны. Но мы должны смотреть с надеждой в будущее - она в наших связях и нашей любви друг к другу", - заявила, выступая на конференции, Цира Беридзе.

После конференции все ее участники направились к зданию бывшего парламента в Тбилиси на проспекте Руставели, где выложили из свечей памятную дату – 1944.

Мероприятия по случаю 71-й годовщины депортации 23 февраля прошли также в Москве и Ингушетии. На мемориальном вечере в Государственном музее истории ГУЛАГа в Москве были представлены архивные документы, в которых отражена жизнь в спецпоселениях, и показан фильм о депортации. В Ингушетии на Мемориале памяти и славы в Назрани представители властей и жители республики приняли участие в официальной церемонии, посвященной Дню защитника Отечества и депортации ингушского народа. Между тем в Чечне на официальном уровне отметили только общероссийскую праздничную дату.

 

Автор:Беслан Кмузов
27.02.2015 в 22:27Руслан Русланов

Зато самы высланные молчат в тряпочку!Руслан Кантаев не промолчал в прошлый год,за что получил 4,5 года зоны.

28.02.2015 в 17:10nice.konan

По докладу т. Берия вывезено 91250 ингушей, вернулось в Ингушетию в 1959 году 106 тыс. ингушей, не считая тех, кто остался по месту выселения.

28.02.2015 в 01:26Druzъ

Депортация целого народа и есть геноцид.  В  результате этого очередного акта геноцида со стороны  Кремлевской империи вайнахи потеряли 70% населения.   

06.03.2015 в 11:03GLEB NOVIKOV

даже в Грузии прошли! А в Чечне нет! Как так?

25.02.2015 в 12:35Druzъ

Ну что могу сказать?  Спасибо огромное грузинам и тем людям, которые организовали это вечер и почтили память погибщих во время этого ужасного геноцида.  Кистинцы большие молодцы и мы должны поддерживать тесные контакты и наладить обмен между нашими регионами не смотря на международные отношения между двумя странами. Кавказ и кавказцы должны жить в дружбе, как это было всегда.  

 

"Писатель Ираклий Саглиани отметил, что "грузин и вайнахов связывают древние узы цивилизации". "И я не могу себе представить, как совсем недавно вайнахи могли воевать против грузин. Чтобы такого больше никогда не было, мы должны вспомнить о наших связях, о нашем родстве", - заявил Саглиани".   

Хотел бы ответить уважаемому господнину Саглиани, что те группы наемников, которые воевали  против грузин не означает, что чеченский народ выступал на стороне одной группы воюющих во время этой ужасйно войны.    Сейчас представители чеченскогго народа участвуют в войне на Украине с обеих сторон - но это ведь не означает, что чеченский народ поддерживает террористов на востоке Украины, правильно?  

Не нужно наемников, которые занимаются войной за деньги воспринимать за представителей народа и носителями воли народа. 

 

Между грузинами, чеченцами, ингушами и всеми кавказцами должно быть взаимопонимание, уважением и дружба, скрепленная  общей историей, традициями и многолетней дружбой наших предков.  

27.02.2015 в 08:52umar1970

Депортация — принудительная высылка иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской ИМПЕРИИ. ДЛЯ НАС 23 ФЕВРАЛЯ  БЫЛ ГЕНОЦИД ВАЙНАХСКОГО НАРОДА  ГЕНОЦИД  ДЕЙСТВИЕ, СОВЕРШАЕМЫЕ С НАМЕРИЕМ УНИЧТОЖИТЬ, ПОЛЬНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО,КАКУЮ ЛИБО НАЦИОНАЛЬНУЮ, ЭТНИЧЕСКУЮ, РАСОВУЮ ИЛИ РЕЛИГИОЗНУЮ ГРУППУ ТАКИМ ПУТЕМ 

(

25.02.2015 в 14:09drugan bratanov

Отрадно, что братья мои-кистинцы, за которых грудью вступились грузины, христиане, в феврале 1944 года, защищая от опричников педофила[за что и был расстрелен людьми Хрущёва]Берии-не дав их выслать как остальных чеченцев, обратили внимание на эту скорбную дату!!!Вдвойне приятно, что мой однотейповец Представитель Совета старейшин Панкисского ущелья Заур Хангошвили   объективен в оценке!!! Баркалла!!!

27.02.2015 в 22:29Руслан Русланов

Дожились в рашке [...],нельзя писать,как есть!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Нецензурная лексика запрещена Правилами".]