23:58 / 10.03.2015Депутаты Европарламента проведут 11 марта дебаты в связи с убийством Немцова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Европейские депутаты на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге 11 марта проведут дебаты в связи с убийством Бориса Немцова. Резолюцию с осуждением убийства  Немцова депутаты планируют принять 12 марта.

Уроженец Сочи, политик Борис Немцов был убит поздним вечером 27 февраля в центре Москвы. Немцов был одним из самых известных оппозиционных политиков России, он являлся сопредседателем Республиканской партии России "ПАРНАС", членом движения "Солидарность" и Координационного совета российской оппозиции. Политик систематически подвергал резкой критике действия руководства Чечни. Власть Рамзана Кадырова в регионе имеет силовой характер и поддерживается огромными финансовыми дотациями, подчеркивал Немцов.

 Как писал "Кавказский узел",  по официальным сведениям, на сегодняшний день по делу об убийстве Немцова под стражей находятся пять человек. 8 марта Басманный суд Москвы санкционировал арест Заура ДадаеваАнзора ГубашеваХамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова и Шагида Губашева.

На пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, запланированной на 11 марта, состоятся дебаты в связи с убийством российского оппозиционного политика Бориса Немцова. При этом основной темой дебатов станет состояние демократии в России, сообщается на сайте Европарламента.

В крупнейшей парламентской фракции Европейской народной партии (ЕНП) подтвердили, что дебаты, посвященные состоянию демократии в РФ, будут проходить 11 марта. "ЕНП глубоко шокирована убийством Бориса Немцова и просит провести независимое международное расследование этого убийства. Резолюция с осуждением убийства будет принята в четверг", - цитирует представителя ЕНП ТАСС.

Ожидается, что в дебатах 11 марта примет участие верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини.

"Мы попросим верховного представителя ЕС по иностранным делам во время дебатов во второй половине дня в среду о том, чтобы ЕС оказал максимальное давление на Москву с целью добиться свободного и независимого расследования [убийства Немцова] ", - цитирует пресс-атташе фракции "Альянс либералов и демократов за Европу" (ALDE) Янника Лода «Интерфакс».

При этом сопредседатель политической партии «Республиканская партия России — Партия народной свободы» Михаил Касьянов сегодня в Страсбурге встретился с президентом Европарламента Мартином Шульцом, президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини.

«Обсуждается проект резолюции в связи с гибелью Бориса Немцова о состоянии демократии и прав человека в России. Ожидается, что резолюция будет принята в четверг», - написал сегодня в своем «Живом Журнале» Михаил Касьянов.

Сопредседатель «РПР-ПАРНАС» отметил, что сегодня «необходима принципиальная последовательная позиция Европы в отношениях с Россией».

7 марта из публикации "Кавказского узла" стало известно о службе подозреваемого в убийстве Немцова Заура Дадаева в базирующемся в Чечне батальоне "Север", созданного под патронатом главы Чечни Рамзана Кадырова. На следующий день глава Чечни потребовал от Совбеза выяснить причины увольнения из органов МВД Заура Дадаева, хотя ранее никто не сообщал о его увольнении. 

Также Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram назвал храбрым воином Беслана Шаванова, совершившего самоподрыв бывшего бойца батальона "Север". Имя Шаванова также называлось в связи с делом об убийстве Немцова. Ситуация вокруг батальона "Север" и заявления Кадырова в поддержку подозреваемых в убийстве Немцова наносят главе Чечни "существенный репутационный ущерб", считают эксперты. 

Автор:Кавказский Узел