13:22 / 16.03.2015Режим КТО в Дагестане действует на территории 4,5 тысячи кв. км

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Общая площадь пяти районов Дагестана, на территории которых введен режим контртеррористической операции, составляет около 4,5 тысячи квадратных километров, их население – 368 тысяч человек.

"Кавказский узел" сообщал, что вечером 15 марта режим КТО был введен в Буйнакском районе Дагестана, а с полуночи территория спецоперации была расширена до пяти районов, включая Новолакский, Казбековский, Хасавюртовский и Кизилюртовский. В зону спецмероприятий также официально включены райцентры Буйнакск, Кизилюрт и Хасавюрт.

Районы, где введен спецрежим, относятся к двум территориальным округам республики: Новолакский, Казбековский и Хасавюртовский входят в Северный округ, а Буйнакский и Кизилюртовский – в Центральный. Площадь действия КТО непрерывна, районы образуют единый кластер на границе двух округов.

Самым крупным из пяти районов является Буйнакский, с площадью 1842 кв. км и 78 тысячами жителей. Больше всего людей проживает в Хасавюртовском районе, занимающим территорию около 1423,6 кв. км. Население района, по данным последней переписи, составляет 146 тысяч человек.

Площадь Казбековского района – 560 кв. км, в нем проживают 45 тысяч жителей. Кизилюртовский район занимает территорию 524 кв. км, его население - 67 тысяч человек. Наименьшим из пяти районов является Новолакский, его площадь составляет 218 кв. км, а население - 32 тысячи человек.

Хасавюртовский, Казбековский и Новолакский районы расположены на границе Дагестана и Чечни. На "Кавказском узле" представлена карта с административно-территориальным делением Дагестана.

Через Кизилюртовский и Хасавюртовский районы проходят федеральная автодорога "Кавказ", а также железная дорога. Недалеко от Буйнакска располагается Гимринский автодорожный тоннель, соединяющий равнинные и горные районы республики.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

Автор:Олег Ионов